Составления ряда распределения

Способы обработки

Составления ряда распределения

1. Способы механического отбора

1.Способ полосок. Поперек обследуемой пло­щади (например, лесосеки), через одинаковое расстоя­ние закладывают ленты одной и той же ширины, например,1; 2 или 10 м, со сплошным обследованием на каж­дой. Площадь всех полосок или лент, выраженная в процентах от всей площади обследования, дает процент выборки. Величина процента выборки зависит:

1. от ве­личины обследуемой площади (чем больше площадь, тем меньше может быть процент выборки)

2. от степени изменчивости изучаемого признака (чем больше степень; изменчивости признака, тем больше должна быть вы­борка).

Число лент, в разных случаях может быть разное. До составления методики нужно; иметь представление о размерах обследуемых площадей и примерной изменчивости признака (последнее опреде­ляется или по литературным данным, или по материа­лам лесничества, или путем предварительной закладки опыта). Число единиц наблюдения n (в данном случае - число лент) можно определить по формулам:

n=V2

P2

V- коэффициент изменчивости (варьирования);%

Р-намеченная точность (точность опыта)%

2. Способ площадок. Площадки строго одинакового размера и формы закладывают через расстояние одна от другой. Ширина и длина пло­щадок в разных случаях может быть разной, отчего пло­щадки могут быть квадратными (например, 1×1,2×2),прямоугольными (например, 1×2,2×3,2×4 м), круго­выми и т. д.). Площадки могут размещаться по пло­щади или рядами, когда они лежат в один ряд (на од­ной линии) как в продольном (вдоль площади), так и в поперечном (поперек площади) направлении, или же в шахматном порядке. Это зависит от наблюдателя; рас­стояние измеряется от центра площадок.

Такой способ применяют, например, при учете есте­ственного возобновления. При учете культур площад­ками за учетные площадки принимают посадочные или посевные места.

3. Способ визиров. На обследуемой площади через одно и то же расстояние один от другого проби­вают визиры. На каждом визире единицы для наблюде­ния можно отбирать двумя способами:

а) или каждую энную (например, десятую, двадцатую и т. д.) по ходу, но только всегда или слева, или " только справа, независимо от того, какой по своему со­стоянию окажется отобранная единица наблюдения. Принцип отбора энной (пятой, десятой и т. д.) по порядку единицы наблюдения можно применять, например, при отборе веток деревьев для изучения плодоношения и в ряде других случаев; при сплошных перечетах - отбор для более детального изучения каждого энного дерева подряд (пробные и модельные учетные деревья)

б) или же через определенное число метров (например - 10; 20; 50 м и т. д. - в зависимости от величины обследуемой площади); обследуется та единица, которая окажется в конце каждого такого отрезка визира или в ближайшей к этой точке, соблюдая правило отбора, указанное в предыдущем пункте. Число, отрезков, на которое будет разбиты все визиры, рав­няется числу отбираемых единиц наблюдения.

Способы обработки

Существуют табличный, графический и аналитиче­ский способы обработки материала:

а) табличный способ - для удобства обозрения и со­поставлений все цифровые данные наблюдений сводят в таблицы по тем или иным признакам;

Таблицы бывают простые, групповые и сложные, или комбинированные. То, что характеризуется разными по­казателями, называется статистическим подлежащим, а сами показатели - статистическим сказуемым. Если статистическое подлежащее представляет совокупность в целом, то таблицы являются простыми. Например, для древостоя в целом показывается средняя высота, сред­ний диаметр, число стволов и т. д., или же распределе­ние деревьев по диаметру, по высоте и т. д. Если же подлежащее разбивается на группы по какому-либо признаку и для каждой такой части показатели приво­дятся отдельно, то таблицы называются групповыми. Например

1.простая таблица

Возраст высота диаметр полнота И т.д.
         

2. групповая

Основной полог Отпад
D H ∑G D H ∑G

3. сложная

Основной полог Отпад
                       

б) графический способ - данные таблиц для нагляд­ности непосредственно наносят на график, по которому и делают соответствующие выводы;

в) аналитический способ - данные табличных сво­док подвергают дальнейшему анализу путем вывода разных обобщенных средних статистических показате­лей и их случайных ошибок.

Собранный материал первоначально должен быть подвергнут качественному анализу на основе теории той дисциплины, к области которой относится изучаемое, явление.

Необходимо изучать закономерности в строении и развитии объекта его связи с окружающей средой и между отдельными признаками внутри объекта. Нужно выявить свойства изучаемого объекта, его особенности и своеобразие, установить закономерности в строении и развитии объекта, его связи с окружающей средой и связи между отдельными частями (признаками) внутри объекта, их взаимодействие, и только после этого полученные выводы иллюстрировать и доказывать методами вариационной статистики, которая является лишь вспомогательным средством для уточнения выводов.

Прежде чем приступать к сводке собранного материала, необходимо установить биологические, лесохозяйственные и таксационные типы явлений, по которым и разгруппировать данные наблюдений с последующим вычислением статистических показателей. Только внутри такой качественно однородной совокупности можно производить вторичную группировку по произвольным классам или разрядам значений каждого изучаемого признака и составлять ряды распределения, - большая выборка.

Составления ряда распределения

Принято различать малую выборку - с числом на­блюдений менее 25 - 30 и большую выборку - с числом наблюдений более 25 - 30, способы, обработки которых различны. В целях удобства обработки большую выборку подвергают сводке, т. е. распределе­нию единиц наблюдения по возрастающим или нисхо­дящим групповым значениям изучаемого признака.

Первичные данные наблюдений чаще всего представляют в виде списка наблюдаемых значений признаков.

Для того чтобы придать опытным материалам определенную наглядность или извлечь из них необходимую статистическую информацию о наблюдаемом признаке, материалы наблюдения подвергают сводке в статистические ряды и таблицы.

Статистическим рядом, или рядом распределения, называют ряд значений признака, размещенных в порядке возрастания или убывания, с указанием числа повторений.

Значения признака, сведенные в ряд, называют классовыми вариантами, а число повторений их в классах - численностями, или частотами классов.

Наши рекомендации