Краткая информация о благотворительной деятельности Благотворительного фонда «Поколния» за период с 2005 года по 30.11.2015 года

Благотворительный фонд «Поколения» создан в сентябре 2005 года. Фонд создан в целях формирования имущества и средств на основе добровольных имущественных взносов и иных не запрещенных законом поступлений для достижения социальных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Предметом деятельности Фонда является осуществление в соответствии с действующим законодательством РФ следующих видов деятельности, направленных на достижение целей, ради которых создан Фонд:

- Сохранение исторической памяти о гражданах Волгограда и Волгоградской области, внесших значительный вклад в развитие экономики и культуры родного города и региона, путем сбора исторических материалов, восстановления и установки памятников, мемориальных знаков и досок, посвященных этим гражданам;

- Распространение знаний на тему благотворительности в средствах массовой информации, публикация печатной продукции, проведение конференций, семинаров и других публичных мероприятий;

- Благотворительная помощь нуждающимся гражданам РФ.

За период деятельности Фонда на благотворительные цели направлены денежные средства и материальные ценности в сумме более 12 миллионов рублей:

В соответствии с уставными целями Фондом проделана работа по основным направлениям и программам:

  1. Увековечивание памяти участников ВОВ и наших земляков, заслуженных жителей Волгограда и области. Более 5 лет фонд по просьбам ветеранов, их родственников, общественных и социальных организаций устанавливае и реставрирует памятники, а так же приводит в надлежащий вид места захоронения участников и Героев ВОВ к памятным датам 65- летней и 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной Войне Фондом, и ежегодно. Всего было проведено работ по 181 обращению граждан, общественных организаций и административных органов. В том числе по обращениям граждан 135 по обращениям организаций 46. Особенно значимыми мероприятиями были:

- Устаовка мемориальных досок на Острове Людникова;

- Реставрация мемориальных плит на Аллее Героев;

- Реставрация надписей на мемориальных досках и очистка родника на Мамаевом Кургане.

- Установка памятной глыбы 10 Героям СССР в мемориале в Новоанненском районе;

- Устанока памятника героине-патизанке Голтвиновой К.Н. в Светлоярском районе.

- Установка памятника Почетному гражданину города Черкасовой;

- Установка и реставрация 5 памятников Героям СССР М.Паникахе, Балабину, Шустову, Абрамову, Белову.

- Установка памятника кавалеру ордена А.Невского Хомякову И.Е.

- Реставрация памятника полному кавалеру ордена Славы Полякову И.Т.

- Установлека мемориальной доски в память о медицинских работниках, участниках Великой Отечественной Войны.

- Установка мемориальной доски в память о командире подводной лодки Курск Лячине Г.П.

- Установка памятников и памятвеных знаков общественного назначения (17 Мемориальных досок на Мамаевом Кургане, отреставрирована мемориальная надпись Красноармеец Лихошерст на Мамаевом кургане, ограда на братской могиле в Светлоярском районе, отреставрированы надписи на мемориальных досках на братской могиле на Краснооктябрьском кладбище, мемориальные доски героям ВОВ, памятник комсомольцам-семитысячникам, памятник жертвам теракта в 2013 году, табличка на памятник Петру Первому, мемориальная доска Депутату Верховного Совета РСФСР Новикову Е.Ф.).

  1. Фонд принимал участие в увековечивании памяти наших земляков: кавалера ордена «Александра Невского» Фролова В.И., писателя Богомолова В.М.
  1. Фонд принимал активное участие в организации праздничных мероприятий, фестивалей и конкурсов. Три раза фонд участвовал в проведении конкурса журналистского мастерства «Летопись Поколений», выделял средства для формировании премиального фонда конкурса. Фонд принял участие в проведении фестиваля авторской песни «Алые паруса», спортивно-массового мероприятия «Время – вперед», второй российско-германской предрождественской ярмарки. Фонд участвовал в проведении культурно-массовых мероприятий посвященных Дню Города. Фонд принял участие в проведении конкурса «Лучшая свадебная пара 2011» г.Волжского. Три раза фонд активно участвовал в проведении фестивале детского творчества «Развеселая страничка», выделял средства для организации праздника и призового фонда. Фонд выделял средства ВРОО «Молодежный Совет» для организации праздничных мероприятий молодежи.
  1. Фонд оказывает помощь детям через общественные организации и по обращению граждан. Четыре раза оказана помощь Российскому детскому фонду для организации поездки детей в Германию в рамках мероприятий посвященным памяти Сталинградской битвы. Оказана помощь МБОУ Гусевская средняя школа для поездки детей в Черногорию с историко-энтографическими целями. Оказана помощь организации «Аленький цветочек» для организации отдыха детей-инвалидов в летнем лагерере. Оказана помощь организации «Дети в беде» детям с тяжелыми и онкологическими заболеваниями. Оказана помощь более 10 больным детям (в том числе 4 с онкологическими заболеваниями) на проведение медицинского обследования, операции и лекарства по обращению граждан. Фонд дважды оказывал материальную помощь юному шахматисту Яковлеву Егору члену сборной команды ДЮСШ№20, неоднократному призеру областных и городских соревнований для поездки на первенство России. Фондом оказана материальная поддержка детской танцевальной паре Щеголеватых Юра и Сарычева Софья для поездки на международный танцевальный конкурс в г.Штутгарт.
  1. Фонд оказывает помощь инвалидам и пожилым людям. С 2008 года фонд постоянно оказывает помощь ГКУСО "Волгоградский центр медико-социальной реабилитазии граждан пожилого возраста и инвалидов" для проведение лечебных программ, реабилитационных мероприятий, лечебной физкультуры и отдыха пожилых людей. С 2011 года постоянно оказывается помощь Общественной организации инвалидов детства на создание рабочих мест для реабилитазии инвалидов, на бытовую технику для инвалидов. С 2011 года периодически оказывается момощь Общественной организации «Клуб пожилых людей» для проведения мероприятий и подарки. Оказана помощь Общественной организации «Дети военного Сталинграда» по оплате аренды помещения.
  1. Фонд оказывает помощь Православной церкви на приобретение икон, ремонт храмов, проведение Рождественных и Пасхальных праздничных мероприятий, приобретение оборудования для монастырской пекарни.
  1. Фонд оказал материальную помощь по 60 обращениям нуждающихся граждан (в том числе коллективные обращения) на проведение лечения, лекарства и протезирование, на решение коммунальных проблем. Оказана материальная помощь учителю русского языка Каримовой Ю.А. для участия в конкурсе «Учитель года России 2010». Были выделены средства на ремонт лифта во 2 подъезде дома по ул.Новодвинской 50 по просьбе Гребенюка Ф.А. и группы граждан. В 2012 году дважды были выделены средства на электрификацию улиц по избирательному участку №23, установлено 176 световых точек.

Благотворительным фондом получены благодарности от:

- Шахматной федерации Волгоградской Региональной общественной организации за

поддержку юных шахматистов в поездке на соревнования;

- Посоховой А.П. за оказанную материальную помощь;

- Совета Ветеранов труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Дзержинского

р-на за оказанную материальную помощь;

- ГУВД по Волгоградской области за помощь семьям сотрудников, участников боевых действий.

- Пугачевой И.А. за оказанную материальную помощь.

- Коллективные благодарности граждан избирательного участка №23, за электрификацию улиц Можайской, Колодезной, Охотской, Денисовской, Иртышской, Рахинской.

- Общественной организации инвалидов с детства г.Волгограда.

- Оргкомитета областного фестиваля-конкурса «Развеселая станичка»

Наши рекомендации