Стрельба в лазерно-огневом тире.

Цели – две электронные мишени на расстоянии 30 м от участника.

Количество патронов – 10.

Время на стрельбу – неограниченное.

Положение для стрельбы – лежа без упора.

Порядок выполнения – по команде руководителя стрельбы «Огонь» обучаемый снимает оружие с предохранители и устанавливает переводчик на одиночный огонь, производит три выстрела в мишень №1, перекатывается в сторону, переключает оружие на автоматический огонь и ведет огонь короткими очередями по мишени №2, после окончании патронов ставит оружие на предохранитель и докладывает об окончании стрельбы.

Оценка: поразить мишени №1 и №2, при этом поразить мишень №1 на «отлично» – 3 раза, на «хорошо» - 2 раза, на «удовлетворительно» - 1 раз.

Передвижение на поле боя

Обучаемый на огневой позиции в изготовке для стрельбы лежа.

По команде инструктора «Вперед» обучаемый преодолевает 50 м: перебежкой 15 м, переползанием по-пластунски – 20 м и перебежкой – 15 м и изготавливается к стрельбе.

Время отсчитывается от команды на передвижение до достижения указанного рубежа и изготовки к стрельбе.

Возможные ошибки:

- голова и тело при переползании приподнимаются над землей;

- длина перебежки больше установленной;

- участник во время остановки после перебежки не отполз в сторону и не изготовился для ведения огня;

- для остановок при перебежке не использовались имеющиеся укрытия;

- во время перебежек оружие не было поставлено на предохранитель.

Метание гранат.

Форма одежды – полевая с ММГ и противогазом.

При выполнении этапа используются средства индивидуальной бронезащиты (бронешлем и бронежилет).

Метание ручной осколочной наступательной гранаты.

Цель: траншея размерами 10 на 1 метр.

Расстояние до цели: 30 м. Количество гранат – 2 шт. (УРГ-Н).

Оценка: 3 балла - попасть в цель двумя гранатами; 2 балла - попасть в цель первой гранатой; 1 бал - попасть в цель второй гранатой.

Порядок выполнения упражнения: по команде судьи проверяемый выходит на огневой рубеж, достает из сумки гранату и докладывает о готовности. По команде "По траншее гранатами - огонь" обучаемый выдергивает чеку и метает гранату в цель. После каждого броска укрывается от осколков.

Метание ручной осколочной оборонительной гранаты.

Цель: бегущая фигура, вокруг фигуры обозначается круг радиусом 3 м.

Расстояние до цели: 25 м. Количество гранат – 2 шт. (УРГ).

Положение для метания – стоя из окопа.

Оценка: 3 балла - попасть в цель двумя гранатами; 2 балла - попасть в цель первой гранатой; 1 бал - попасть в цель второй гранатой.

Порядок выполнения упражнения: проверяемый находится в окопе глубиной 1,5 м. По команде судьи «Приготовить - гранаты» достает из сумки гранату и докладывает о готовности. По команде "Гранатой - огонь" обучаемый выдергивает чеку и метает гранату в цель. После каждого броска укрывается от осколков.

Если участник не укрывался от осколков оценка за выполнение упражнения снижается на один балл.

Нормативы по огневой подготовке.

Форма одежды – полевая без верхней одежды.

Неполная разборка автомата Калашникова.Оружие на подстилке. Участник находится у оружия. Время отсчитывается от команды судьи “К неполной разборке оружия приступить” до доклада участника “Готово”.

Сборка автомата после неполной разборки.Оружие разобрано. Части и механизмы аккуратно разложены на подстилке. Участник находится у оружия. Время отсчитывается от команды судьи “К сборке оружия приступить” до доклада участника “Готово”.

Снаряжение магазина автомата.Участник находится перед подстилкой, на которой разложены магазины, учебные патроны (россыпью). Время отсчитывается от команды судьи “К снаряжению магазина приступить” до доклада участника “Готово”.

Радиационная, химическая и биологическая защита.

Форма одежды – полевая без верхней одежды с противогазом.

Надевание противогаза.

Противогаз находится в походном положении. По команде “Газы” проверяемый надевает противогаз. Время отсчитывается от момента подачи команды до возобновления дыхания после надевания противогаза.

Надевание общевойскового защитного комплекта.

По команде «Плащ в рукава. Газы» обучаемые надевают чулки, противогазы, перчатки, плащи в рукава.

Время на выполнение норматива отсчитывается от момента подачи команды до полного одевания общевойскового защитного комплекта.

Стрельба из травматического пистолета (дополнительное занятие).

Форма одежды – полевая с противогазом.

Цель: грудная фигура с кругами (мишень N 4) на щите 0,75 х 0,75 м, установленная на высоте уровня глаз стреляющего, неподвижная.

Расстояние до цели: 10 м.

Количество патронов: 3 шт.

Время на стрельбу: не ограничено.

Положение для стрельбы: стоя.

Оценка: "отлично" - выбить 25 очков, "хорошо" - 20 очков, "удовлетворительно" - 15 очков.

Порядок выполнения упражнения: на огневом рубеже по команде руководителя стрельб "Огонь" обучаемый принимает положение для стрельбы, извлекает пистолет из кобуры, выключает предохранитель, досылает патрон в патронник, производит три прицельных выстрела.

3-й учебный блок «Тактическая подготовка»

Индивидуальные упражнения

Дуэль.

Вооружение участников – автомат АК74М (АК105). Настройки оборудования: количество «жизней» – 1 («смерть» с первого поражения), количество магазинов – 8 магазинов, количество патрон – 30 патрон, время перезарядки – 0 сек, скорострельность – 650 выстр./мин.

Пара участников становится спиной друг к другу. Оружие заряжено и снято с предохранителя. По первому сигналу судьи участники начинают движение, по второму – разворачиваются лицом друг к другу и открывают огонь по сопернику. Каждой паре участников дается до трех попыток. Дальше то же упражнение выполняет следующая пара участников. Порядок выхода участников определяется командирами команд.

Первенство определяется по минимальному количеству «пораженных» членов команды.

Смена магазина.

Вооружение участников – автомат АК74М (АК105) с излучателем Л-10.

Настройки оборудования участников: количество «жизней» – 1 («смерть» с первого поражения), количество магазинов – 8 магазинов, количество патрон – 30 патрон, время перезарядки – 0 сек, скорострельность – 650 выстр./мин.

Участники становятся на расстоянии 30-40 метров друг от друга в изготовке для стрельбы стоя, запасной магазин в закрытом (застегнутом) подсумке.

По сигналу судьи участники производят смену магазина, заряжают оружие и поражают соперника. «Пустой» магазин разрешается бросать на землю.

Каждой паре участников предоставляется только одна попытка.

Первенство определяется по минимальному количеству «пораженных» членов команды.

Наши рекомендации