V. порядок проведения соревнований и определение победителей

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ВОЛЕЙБОЛУ СРЕДИ ЖЕНСКИХ КОМАНД

В РАМКАХ СПАРТАКИАДЫ ТРУДЯЩИХСЯ ГОРНОЗАВОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Соревнования по волейболу среди женских команд в рамках Спартакиады трудящихся Горнозаводского муниципального района (далее – соревнования) проводятся в соответствии с Календарным планом физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Горнозаводского муниципального района на 2017 год, утвержденного постановлением администрации Горнозаводского муниципального района Пермского края от 23 января 2017 г. № 34, положением о проведении Спартакиады трудящихся Горнозаводского муниципального района в 2017 году, утвержденного постановлением администрации Горнозаводского муниципального района Пермского края от 25 января 2017 г. № 35.

1.2. Соревнования проводятся в соответствии с правилами вида спорта «Волейбол».

1.3. Соревнования проводятся с целью:

привлечения трудящихся Горнозаводского муниципального района к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

пропаганды здорового образа жизни;

популяризации волейбола среди трудящихся и молодежи;

выявления сильнейших спортсменов и команд.

II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся 1-2 апреля 2017 года в спортивном зале ГБПОУ «Горнозаводский политехнический техникум» (г. Горнозаводск, ул. Свердлова, 67).

Судейская коллегия в 10.00 ч. Начало соревнований в 10.30 ч.

III. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляет отдел по физической культуре и спорту аппарата администрации Горнозаводского муниципального района.

Непосредственное проведение соревнований осуществляет судейская коллегия. Главный судья – Мелкумян А. В., комендант – Агафонов В.Э.

IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

К участию в соревнованиях допускаются команды предприятий, организаций и учреждений Горнозаводского муниципального района, заявленные на участие в Спартакиаде трудящихся Горнозаводского муниципального района сезона 2017 года.

Состав команды 12 человек, в том числе тренер-представитель (6 человек в поле).

V. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Игры проводятся по правилам классического волейбола. Система проведения соревнований зависит от количества команд:

А) меньше 6 команд. Система проведения – круговая (каждая с каждой).

Б) 6 и более команд:

-на первом этапе по итогам результатов прошлогодних аналогичных соревнований команды-участницы рассеиваются по двум подгруппам. Игры в подгруппах проводятся по круговой системе. Команды, занявшие в своих подгруппах 1 и 2 места, выходят в полуфинал соревнований:

-первая команда первой группы встречается со второй командой второй группы;

-первая команда второй группы встречается со второй командой первой группы.

Затем проигравшие команды в этих парах разыгрывают между собой 3-4 места, а победившие – 1-2 места в общем зачете. Команды, занявшие в своих подгруппах 3 и 4 места, разыгрывают места с 5-го по 8-е в общем зачете по системе, определенной судейской коллегией перед началом соревнований.

Игра состоит из трех партий: 1-я и 2-я партии до 25 очков, 3-я партия до 15 очков. Победителем матча является команда, которая выигрывает 2 партии. Партия (за исключением решающей 3-й) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с перевесом не менее чем в два очка. В случае равного счета 24:24 игра продолжается до достижения преимущества в два очка (26:24; 27:25 …). При счете 1:1 решающая партия играется до 15 очков с перевесом не менее чем в два очка в пользу одной из команд.

На групповом этапе места команд в подгруппах(аналогично при круговой системе) определяется по наибольшему количеству набранных очков, которые начисляются следующим образом:

– за победу со счетом 2:0 команда получает 3 очка;

– за победу со счетом 2:1 команда получает 2 очка;

– за поражение со счетом 1:2 команда получает 1 очко;

– за поражение со счетом 0:2 команда получает 0 очков.

В случае неявки команды на игру, ей засчитывается техническое поражение со счетом 0:2 по партиям и 0:25 в каждой партии. Команде сопернице присуждается техническая победа со счетом 2:0. Неявкой считается отсутствие на площадке шести игроков команды по истечении 10 минут со времени матча, указанного в календаре соревнований. За неявку двух команд на матч командам засчитывается обоюдное техническое поражение.

В случае равенства очков у двух и более команд более высокое место занимает команда, имеющая: