Результаты анализа, цели и задачи раздела Программы по международному спортивному сотрудничеству по ВБЕ

Проведенный выше анализ позволяет сделать вывод о том, что уровень международного сотрудничества между Федерацией ВБЕ России и соответствующими всемирными, европейскими и национальными федерациямихарактеризуется следующими основными показателями:

1. Федерация ВБЕ России входит в состав Международной ассоциации восточного боевого единоборства (IОMAA), при этом общероссийские федерации, отвечающие в ней за развитие СД ВБЕ, являются членами соответствующих всемирных и/или европейских спортивных федераций.

2. По данным IOMAA на 2014 год, Россия занимает в мировом рейтингепо ВБЕ второе местопосле Японии, что свидетельствует о высоком уровне развития вида спорта ВБЕ и его спортивных дисциплин в нашей стране.

3. Три представителя Федерации ВБЕ России успешно работают на выборных должностях в руководящих органах крупнейших международных спортивных организациях ВБЕ и СД ВБЕ, что способствует укреплению позиций России на международной спортивной арене.

4. Два специалиста Федерации ВБЕ России участвуют в работе исполнительных органов международных спортивных федераций, что также укрепляет позиции нашей Федерации за рубежом.

5. В состав международного судейского корпуса на 2014 год входят 24 российских спортивных судьи, что дает им право обслуживать официальные международные соревнования с участием спортивных сборных команд России по ВБЕ и защищать права и интересы российских спортсменов.

6. Федерация ВБЕ России активно сотрудничает с национальными федерациями восточных боевых единоборств зарубежных стран в спортивной и научной областях.

7. Федерации ВБЕ России стремится к организации проведения на территории Российской Федерации ключевых всемирных и европейских соревнований по ВБЕ.

8. Российские представители в международных спортивных объединениях осуществляют лоббирование включенияСД ВБЕ в программу крупнейших международных Игр по единоборствам, таких, как Всемирные Игры боевых искусств (World Martial Arts Games) под эгидой международной организации Sport Accord.

9. В качестве одного из путей укрепления финансовой базы вида спорта ВБЕ в России Федерация ВБЕ России разрабатывает собственную маркетинговую стратегию по привлечению зарубежных деловых партнеров и инвестиций.

Главной целью настоящего раздела Программы, относящегося к международному сотрудничеству Федерации ВБЕ России, является расширение ее спортивных, научных и деловых связей с соответствующими всемирными, европейскими и национальными федерациями и укрепления престижа России на международной спортивной арене. Для этого Федерации ВБЕ России и общероссийским федерациям по СД ВБЕ необходимо:

1. Расширять связи и укреплять сотрудничество с Международной ассоциацией ВБЕ (IОMAA), а также с соответствующими всемирными и европейскими спортивными федерациями СД ВБЕ.

2. Бороться с Японией за выход России на первое место в мировом спортивном рейтинге по ВБЕ (общем рейтинге по всем СД ВБЕ).

3. Обеспечивать продолжение работы представителей России на выборных должностях в руководящих органах крупнейших международных спортивных организациях ВБЕ и СД ВБЕ, содействовать увеличению числа таких представителей, их избранию и перевыборам.

4. Обеспечивать участие российских специалистов по ВБЕ в работе исполнительных органов международных спортивных федераций, содействовать их назначению и увеличению числа, прежде всего в судейских и других ключевых комитетах и комиссиях.

5. Добиваться увеличения количества российских судей по ВБЕ в составе международного судейского корпуса.

6. Активизировать сотрудничество с зарубежными национальными федерациями восточных боевых единоборств в спортивной и научной областях.

7. Содействовать проведению на территории России ключевых официальных международных соревнований по ВБЕ.

8. Активизировать лоббирование включенияСД ВБЕ в программу крупнейших международных Игр по единоборствам.

9. Разработать и реализовать маркетинговую стратегию по привлечению зарубежных деловых партнеров и инвестиций с целью укрепления финансовой базы вида спорта ВБЕ в России.

Наиболее важные мероприятия, а также дополнительные действия Федерации ВБЕ России, необходимые для реализации раздела Программы, относящегося к международному сотрудничеству Федерации ВБЕ России, разбиты на три этапа (I-й этап – 2014-2015 гг., II-й этап – 2016-2017 гг., III-й этап – 2018-2020 гг.), которые подробно освещены в Разделе 2.3. «Сроки и этапы реализации Программы».

Наши рекомендации