Звуковые средства изобразительности.

Задание № 24 Изобразительно-выразительные средства языка.

Формулировка задания: Про­чи­тай­те фраг­мент ре­цен­зии. В нём рас­смат­ри­ва­ют­ся язы­ко­вые осо­бен­но­сти тек­ста. Не­ко­то­рые тер­ми­ны, ис­поль­зо­ван­ные в ре­цен­зии, про­пу­ще­ны. Вставь­те на места про­пус­ков цифры, со­от­вет­ству­ю­щие но­ме­ру тер­ми­на из спис­ка.

Тропы Определения Примеры
Эпитет Оценочное, образное определение. Отговорила роща золотая Березовым веселым языком.
Олицетворение Изображение неодушевленного предмета как одушевленного; разновидность метафоры. Звезды улыбаются, травы шепчутся, море играет с берегами.
Сравнение Сопоставление одного явления или предмета с другим. Ее уста, как роза, рдеют. Луна хмурая, точно больная. (сравнительный союз).
Метафора Уподобление одного предмета или явления другому по сходству или контрасту (скрытое сравнение). Бабочка поэтичного сердца, птица-тройка.
Метонимия Употребление названия одного предмета вместо названия другого предмета на основании связи между ними. Между предметом и материалом: на золоте едал, между содержимым и содержащим: съешь тарелочку, между действием и орудием: перо местью дышит, между местом и людьми: Петербург встретил его приветливо, носителем свойства и свойством: Смелость города берет. между автором и его произведением: читаю Пушкина,
Синекдоха Разновидность метонимии; перенос значения с одного явления на другое по признаку количественного отношения между ними. И слышно было до рассвета, как ликовал француз. Мы все глядим в Наполеоны. Целое выявляется через часть: Все флаги в гости будут к нам.
Гипербола Непомерное преувеличение. В сто сорок солнц закат пылал.
Литота Непомерное преуменьшение. Мальчик с пальчик, мужичок с ноготок.
Ирония Употребление слова в смысле, обратном действительности, с целью насмешки. Отколе, умная, бредешь ты голова?(обращение к Ослу)
Перифраз(а) Замена названия предмета или явления описанием их существенных признаков. Легкая атлетика - королева спорта, Япония — страна восходящего солнца, лев — царь зверей.
Аллегория Изображение отвлеченного понятия или явления через конкретный образ. Так, в баснях под видом животных аллегорически изображаются определенные лица или явления.
Парадокс Непривычное, нелогичное суждение, резко противоречащее здравому смыслу. Трус умирает много раз, храбрец только раз.
Окказионализмы (авторский неологизм) Индивидуальное авторское словообразование. Не жаль души сиреневую цветь.
Гротеск Сатирическое преувеличение, цель которого – высмеять пороки общества. Имеет фантастический характер. Герои «История одного города» Салтыкова-Щедрина: градоначальник с фаршированной головой, с органчиком вместе головы. (повторение П и Ш)

Звуковые средства изобразительности.

Средства Определения Примеры
Аллитерация Один из видов звукописи; повторение в стихотворной речи одинаковых согл. звуков. Город грабил, греб, грабастал.
Ассонанс Выразительный прием, при котором используется повторение гласных звуков У наших ушки на макушке. Чуть утро осветило пушки.(повт. У)
Звукопись Это приём, при котором повторяются слова или фразы, помогают воспроизвести картину. Колеса поезда мерно стучали: на восток, на восток, на восток.
Звукоподражание Использование подражания звукам живой и неживой природы. Когда гремел мазурки гром. (словно звучит гром)

Фигуры речи

Фигуры речи Определения Примеры
Анафора Единоначатие; Повтор созвучий или одинаковых слов в начале стихотворной строки или прозаической фразы. Клянусь я первым днем творенья,/ Клянусь его последним днем.
Эпифора Повторение одних и тех же элементов в конце стиха, предложения. Мне бы хотелось знать, отчего я титулярный советник? Почему именно титулярный советник?
Антитеза Противопоставление образов, картин, слов. Мал золотник, да дорог.
Градация Ряд однородных членов с нарастанием (убыванием) значимости. Не жалею, не зову, не плачу
Инверсия Нарушение прямого порядка слов. Где глаз людей обрывается куцый...
Оксюморон Сочетание несочетаемого. Звонкая тишина, красноречивое молчание, горячий снег
Параллелизм Одинаковое синтаксическое построение соседних предложений. Уланы с пестрыми значками; драгуны с конскими хвостами...
Эллипсис Неполное предложение; пропуск подразумеваемого слова. 1.Мужики - за топоры.2.День в тёмную ночь влюблён,/ В зиму весна влюблена,/ Жизнь – в смерть…/А ты?..Ты в меня!
Умолчание Оборот речи, когда автор сознательно не до конца выражает мысль, предоставляя читателю самому догадаться о невысказанном. Не правда ль: ты одна… Ты плачешь… я спокоен. (Пушкин)
Риторический вопрос Вопрос, не требующий ответа. На кого не действует новизна?
Риторическое обращение Подчеркнутое обращение с целью привлечения внимания к объекту и его оценки. Друзья мои! Прекрасен наш союз. (Пушкин)
Риторическое восклицание Стилистическая фигура, повышающая эмоциональный уровень речи и усиливающая её выразительность. Да здравствует солнце! Да скроется тьма! (Пушкин)
Каламбур Соединение в одном контексте двух значений одного и того же слова или использование сходства в звучании разных слов с целью комического эффекта. Иногда он курит фимиам своему начальству.
Именительный представления (темы) Фигура речи, в которой на первом месте стоит изолированное имя существ. В им.п., называющее тему. Москва! Как много в этом звуке..
Повтор лексический Повторение слов для усиления признака. Зимы ждала, ждала природа
Парцелляция Членение речи, при котором предложение реализуется не в одной речевой единице, а в нескольких. Потом расскажу. При встрече. У Елены беда стряслась. Большая.
Многосоюзие Повторение союза, воспринимающееся как избыточное, создает эмоциональность речи. И для него воскресли вновь: и божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь. (Пушкин)
Бессоюзие Такое построение, в котором для усиления экспрессии опущены союзы. Швед, русский, рубит, колет, режет, бой барабанный, клики, срежет… (Пушкин)

Наиболее распространённые:

- виды тропов: аллегория, гипербола, ирония, литота, метафора, метонимия, олицетворение, перифраза, сравнение, эпитет.
- фигуры речи: анафора, антитеза, бессоюзие, градация, инверсия, многосоюзие, параллелизм, риторический вопрос, риторическое обращение, умолчание, эллипсис, эпифора.

Наши рекомендации