Глава 26 - двойной триумф эффенберга

Тепло от болельщиков, которое я получал в Менхенгладбахе или позже в Вольфсбурге, я никогда не ощущал в Мюнхене. Меня уважали, но не любили. Я никогда не понимал, почему. Зрители при любой моей неудаче начинали освистывать меня. Конечно, я не принадлежал к тем, кто после голов залезает на решетки перед фэнами и размахивает футболкой. Я радуюсь забитому мячу со своими партнерами и тренером. В некоторых случаях Ули Хенесс специально просил меня после гола бежать к болельщикам – такие «просьбы» я никогда не выполнял.

После группового турнира Лиги чемпионов мы набрали неплохие обороты. По пути к финалу «Бавария» расквиталась с «Манчестер Юнайтедом», в полуфинале был повержен мадридский «Реал». Нам предстояло решающее сражение против «Валенсии».

Однако, до финала оставался еще один тур в бундеслиге. Мы опережали «Шальке 04» на три очка. В последней игре против «Гамбурга» нас устраивала даже ничья.

«Шальке 04» легко победил «Унтерхахинг» 5:2. В Гамбурге же до последних минут сохранялся устраивающий нас счет 0:0. За четыре минуты до финального свистка Барбарес головой забил нам гол. «Шальке» в тот момент становился чемпионом Германии.

Черт, думал я. На последних минутах мы потеряем чемпионство. Я не могу в это поверить.

Оли Кан дал всем ясно понять, что борьба продолжается. Вперед, только вперед! Две-три атаки у нас еще оставались. Я длинным пасом отправил мяч в штрафную «Гамбурга». Никакой угрозы эта передача не представляла. Защитник хозяев спокойно принял мяч и откатил его назад вратарю Шойберу. И кипер взял мяч в руки. Маркус Мерк сразу же показал свободный удар в штрафной площади – всего несколько метров от ворот.

Спасибо, господин Шойбер, думал я. У нас появился шанс! Кан сразу же рванул вперед. «Я ударю», - крикнул мне Оли. «Пьяно, - сказал я ему. – Будь спокоен». Я подозвал Патрика Андерссона. Своим ударом он мог убить лошадь. «Я откатываю тебе мяч, а ты бьешь с ходу». Патрик ударил, и, несмотря на то, что удар не совсем вышел, мяч чудесным образом оказался в сетке. Невероятно, как мяч прошел сквозь 36 ног и влетел в ворота.

«Шальке 04» был чемпионом всего несколько минут. Наша же радость была невероятной. Это было лучшее мое чемпионство, которое я выигрывал с «Баварией».

Теперь нам оставалось выиграть финал Лиги чемпионов.

Спустя уже три минуты мы проигрывали «Валенсии» 0:1. Борьба и только борьба. Мы бегали по полю словно машины и нам в конечном счете удалось сравнять счет.

В итоге все решали одиннадцатиметровые.

Хитцфельд определил бьющих. Перед своим ударом я впервые в жизни испытывал страх. К счастью, мне удалось реализовать пенальти, ну а когда Кан вытащил решающий удар, мы все в безумии начали метаться по полю. Да, да, я выиграл свой чемпионат мира! Мы сделали это. Мы лучшая команда с абсолютно лучшим вратарем мира. Каждый внес свой вклад в эту победу. От тренера до массажиста, от вратаря до водителя автобуса.

Руммениге и Беккенбауэр вешались мне на шею. Мы достигли лучшего результата клуба за последние 25 лет. «Да, господин Беккенбауэр, - язвил на «вы» я. – Видите, ветераны еще что-то могут выиграть».

Весь Мюнхен перевернулся с ног на голову. Мы праздновали свой двойной успех в ратуши на Мариенплац. После этого все игроки пошли на дискотеку Pascha. Мы не взяли с собой никого из «старших». Но наш тренер должен был бы быть там обязательно. Хитцфельд пришел - такие вещи он не пропускает. Мы закурили сигары и наслаждались нашим триумфом. Кубок стоял при этом на столе. Рано утром я принес его домой и поставил в спальню. Это было необыкновенное чувство держать в руках Кубок Лиги чемпионов.

Глава 27 - КАК «БЕЗРАБОТНЫЕ» ИЗГНАЛИ ЭФФЕ ИЗ «БАВАРИИ»

После празднования все разъехались в отпуск. В новом сезоне я прекрасно осознавал, что нам будет очень сложно повторить прошлогодний успех. В межсезонье я получил травму в столкновении с Антонио ди Сальво. У меня были невыносимые боли.

Восстановление длилось четыре месяца. Конечно, и без меня команда играла хорошо. Тотчас же возникли дискуссии, нужен ли команде Эффенберг. Когда я вернулся на поле, «Бавария» проиграла в Бремене 0:1. И тут начался настоящий обезьяний театр. Я давно уже знаю, что в футболе нет благодарности. Каждый игрок смотрит только на себя, и прошлые успехи быстро забываются.

Меня нервировало только поведение Румменигге. Killer-Kalle, как называли у нас босса футболисты, был известен тем, что свое мнение очень редко высказывал в глаза. Часто он рассказывал обо всем другим, что он думает о конкретном игроке. Совсем по-другому вел себя Хенесс. Ули всегда был открыт и говорил футболистам только правду. Румменигге же в одном из интервью сказал:

«Команда должна быть омоложена. Договор с Эффенбергом мы больше не продлим».

Возможно, была и другая причина. Себастьян Дайслер давил на «Баварию».

«Только, если Эффенберг уйдет из клуба, я подпишу контракт», - говорил он, очевидно, руководству клуба. Дайслер боялся проиграть мне и оказаться на скамейке запасных.

Весной ко мне пришли два человека из журнала Playboy и попросили дать интервью. Я согласился и договорился встретиться с ними в командном отеле «Баварии» «Лиммерхоф» в Унтерхахинге. Все было в порядке, после интервью они переслали мне по факсу весь текст, и я его проверил.

Номер Playboy вышел 16.04.2002. Я даже успел забыть об интервью. В первые два дня никто даже не обмолвился и словом о моем тексте. Позже же одна из газет вышла с заголовком «Эффе требует урезать социальное пособие безработным». Я никогда не требовал этого. Когда у меня брали интервью, мой брат Франк сам был безработным. В интервью же я только попытался объяснить, что есть проблема с безработными людьми, которые выступают на телевизионных шоу и при том на всю Германию рассказывают следующее: «Собственно говоря, мне неплохо живется на мое пособие. Я подрабатываю еще в черную, поэтому все очень хорошо. У меня нет ни единого желания работать!». Я и имел в виду бороться с такими людьми. А газеты представили это так, как будто миллионер Эффенберг против четырех миллионов безработных.

«Бавария» отреагировала на эту историю. Оттмар Хитцфельд позвал меня в тренерскую комнату. «Штефан, - сказал он. – Мы приняли решение. Будет лучше, если ты пропустишь две следующие игры. Через несколько дней, когда все утихнет, тогда посмотрим».

«Это Ваше мнение? – только спросил я тренера. – Или так думают наши боссы?» Хитцфельд всегда был профессионалом дать витиеватый ответ, но мне было ясно, что это решение было не его. С саркастической улыбкой принял я это решение. «Что мне остается еще делать? Этим и закончилась моя карьера в Мюнхене».

Спустя несколько дней в мюнхенском аэропорту ко мне подошел Франц Беккенбауэр. Он также прочитал Playboy. «Ммм, это интервью, - промычал он. – Если его понимать в общем, то ты не сказал ничего плохого. Но ты не можешь этого говорить. Ты же знаешь, что газеты делают из таких цитат».

«Момент. Теперь не понимаю я. В принципе, я прав, но я не могу этого говорить. Что за логика?»

«Да, конечно, - снова сказал Франц. – Но ты же знаешь: если ты что-то и говоришь, то должен взвешивать каждое слово. Ты же знаешь правила игры».

Не только Беккенбауэр согласился с моими высказываниями в интервью. Я думаю, что миллионы людей в Германии согласятся со мной. Я не сказал ничего необычного, только то, что думаю. После того интервью я получал много писем от фанатов, безработных и предпринимателей, которые писали мне, что я своим заявлением попал в точку.

К сожалению, этот шум ускорил мое прощание с «Баварией». Конечно, я представлял себе совсем другой исход. Я получил часы и теплое рукопожатие. И это все! В этой ситуации мне необходима была поддержка, я ее не получил. Но все равно, «Бавария» - отличный клуб, и я горд, что провел четыре незабываемых года в стане мюнхенцев, завоевал все кубки, которые только мог выиграть клуб. Здесь я стал игроком с мировым именем. Я никогда не забуду эти четыре года.

Наши рекомендации