Во дворе рядом с маленьким, стареньким (домиком) построили большой
Многоэтажный (дом).
В роще растут могучие вековые (дубы).
На своём участке дети посадили молоденькие (дубки).
Вспыхнул пожар, всё небо закрыл густой чёрный (дым).
Над костром вился лёгкий (дымок).
б) «Большой – маленький»:
кот – котик куст - сад - зуб - конь –
лёд - завод - уголь - снег - огонь –
ноготь - лист - дуб - бинт - билет –
пень - хвост - бант - дом - мост –
сапог - день - стебель - дым - утюг –
11. Печатание:
а) буквы Д;
б) слогов: да, до, ду, ды, ди;
в) слов: дам, дум, дым, дом, дома, домик.
12. Итог занятия:
- характеристика звука [Д];
- припоминание картинок на [Д].
Подг.гр ФФН
Занятие № 3
Тема: «Звуки [Т]-[Д]»
Цель: 1. Правильное произношение и различение звуков [Т]-[Д].
2. Звонкие и глухие согласные. Правописание сомнительных согласных в
конце слова (повторение).
3. Закрепление употребления предлогов над, под.
4. Словообразование существительных, обозначающих лиц по их занятиям.
Оборудование: предметные картинки (вата, бант,бинт, танк, утка, кот, туфли,
батон, каток, хобот, петух, тыква, кофта, тапки, пулемёт, калитка,
лифт, билет, дом, дым, дыня, стадо, дудка, два, бидон, фундук, посуда),
демонстрационные карточки-схемы слов, наборы для составления схем,
тетради, карандаши, разрезные азбуки.
Ход занятия
Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Знакомство с темой – отгадывание по характеристике звуков [Т], [Д], произнесение,
сопоставление:
а) согласные, зубные, твёрдые;
б) [Т] – глухой, [Д] – звонкий.
4. Воспроизведение слоговых рядов:
Та-та-да да-та-да зда-ста-ста
Та-да-да да-да-та зда-зда-ста
Та-да-та да-та-та зда-ста-зда
5. Преобразование слогов, слов – игра «Наоборот»:
а) та-та-та – да-да-да ста-ста-ста – зда-зда-зда
то-то-то - сто-сто-сто –
ту-ту-ту - сту-сту-сту –
ты-ты-ты - сты-сты-сты –
тэ-тэ-тэ - стэ-стэ-стэ –
б) дуб-туп док - дело - удочка - душ –
дом - дома - Дима - дочка - дачка –
Дам - доля - день - полоды - драп -
6. Различение звуков [Т]-[Д] на слух и в произношении:
а) в слогах: та, да, ту, ду, ды, до, ты, то, тэ, дэ, зда, ста, сто, зду, зды…;
б) в словах: трамвай, тракторист, дроворуб, подарок, здравствуйте, барабан,
Конструктор, барбарис, автомобиль, бандура, дорога, железнодорожник,
доктор, подруга, подарок, строительство…;
в) проговаривание и отбор картинок на [Д], [Т] с определением слогового состава и
выделением ударного слога.
Физкультминутка.
8. Подбор картинок к карточкам-схемам (выставляются на панно).
9. Составление схем слов по индивидуальным картинкам.
10. Предлоги над, под – составление предложений, выделение предлогов, деление
предложений на слова (по индивидуальным картинкам).
11. Правописание сомнительных согласных в конце слова – игра «Проверь и назови
последний согласный»:
кот – коты след - плед - мост –
завод - обед - атомоход - куст –
сад - лёд - поход - сосед –
кит - овод - поезд - самолёт –
бегемот - водопад - вход - садовод –
снегопад - удод - самокат - лесовод –
звездопад - листопад - кнут - хвост –
12. Словообразование существительных, обозначающих людей по их занятиям – игра
«Кто это?»:
Воспитывать – воспитатель писать – писатель
Играть на пианино - водить автомобиль –
Водить такси - играть на баяне –
Водить танк - бегать –
Играть в волейбол - скакать –
Играть в баскетбол - хвастаться –
Играть в хоккей - летать в космос –
13. Упражнения с разрезной азбукой – составление, преобразование слов:
дам – там – дом – том – дома Тома
14. Итог занятия:
- сопоставление [Д] – [Т];
- характеристика звуков [Т] – [Д].
Подг.гр ФФН
Занятие № 4
Тема: «Звуки [Т’]-[Д’]»
Цель: 1.Правильное произношение и различение звуков [Т’]-[Д’].
2. Образование и употребление приставочных глаголов от глагола ходить.
3. Упражнение в словообразовании названий детёнышей животных.
4. Употребление косвенных падежей единственного и множественного числа
(названия детёнышей, животных).
5. Различение лексических значений глаголов надеть-одеть, надевать-
Одевать.
6. Печатание предложений.
Оборудование: предметные картинки (тень, пять, сеть, костюм, утюг,
телефон паутина, дети, ботинки, утёнок, утята, телёнок, девять,
Десять, лебеди, медведи, будильник, диван, гвозди, гвоздика, дельфин,
индюк, тюльпан), парные картинки (животные и их детёныши), наборы
для составления схем, тетради, карандаши.
Ход занятия
Оргмомент.
2. Дыхательная и артикуляционная гимнастика.
3. Произнесение, характеристика, сопоставление звуков [Т’]-[Д’].
4. Воспроизведение слоговых рядов: