Орфографическая разминка. Чистописание. Начинается новый трудовой день
Начинается новый трудовой день. Ты идешь в школу. Твой главный труд — учеба. Помни: никакие трудности не страшны, если научишься хорошо работать.
1. Найти слова на правописание:
— безударных гласных, не проверяемых ударением;
— парных звонких и глухих согласных.
2. Найти родственные слова, назвать в них корень.
3. Подобрать синоним к слову труд
Сообщение темы и целей
Изучение темы.
А) работа над материалом учебника с.93.
б) языковое наблюдение на основе упр.146
- Прочитайте однокоренные слова. Подберите другие слова с корнем -ход.
В) работа над правилом с. 93.
-Что такое «корень»?
Актуализация знаний.
а) упр.147 /комментированная запись/.
-Прочитайте. Запишите однокоренные слова.
Б) работа над правилом с. 94
В) упр.148.
-Прочитайте. Найдите в стихотворении однокоренные слова. Выпишите однокоренные слова парами.
Резерв: упр. 149.
Итог урока.
8. Домашнее задание.Упр. 150, с. 93 - 94 (прав.)
Дата ___________
Тема: Выделение корня в словах. Различение однокоренных слов и слов с корнями, совпадающими только по форме
Цели:актуализировать знания о корне, об однокоренных словах, о чередовании согласных в корне ; развивать умения находить однокоренные слова, отличать их от слов с корнями- омонимами, строить алгоритм нахождения корня в слове; воспитывать аккуратность при письме.
ХОД УРОКА
Организация начала урока
Проверка (письмо под диктовку). Обозначьте окончание в словах.
Земной, травка, тетради, ученики, флаги, сестра, берёзка, муравьи, грузы, большой, маленькая, широкое, зима, колоски, дождливый, конюшня, глазастый.
Словарный диктант.( 1 чел. у доски)
Корабль, товарищ, пальто, космос, посуда, картина, футбол, природа.
Орфографическая разминка. Чистописание.
З..л..тые нивы,
Гладь да блеск озер.
Светлые заливы,
Без к..нца простор.
1. Вставить пропущенные буквы.
2. Назвать окончания в именах существительных и прилагательных.
3. К выделенным словам подобрать однокоренные, определить корень.
бл ск
блеск блестеть блёстки
1. Определить части речи.
2. Выделить корень.
3. Подчеркнуть проверяемую гласную одной черточкой, проверочную — двумя.
Блестит на солнце белый снег.
1. Выделить в словах окончания и корень.
2. Подобрать однокоренные слова: I в. — к слову солнце; II в. — к слову белый; III в. — к слову снег.
Сообщение темы и целей
Актуализация знаний.
А) упр. 151
- Прочитайте. Являются ли слова: шиповник, шипит однокоренными?
-Что такое «корень»? Как правильно его выделять в словах?
б) упр.153/комментированная запись/.
-Прочитайте. Все ли слова в каждой группе являются однокоренными? Запишите однокоренные слова.
в) упр.152 –найти в стихотворении однокоренные слова.
!!! Резерв: письмо под диктовку
Итог урока.
7. Домашнее задание.Упр. 154, алгоритм опр. корня.
Дата ___________
Тема: Объяснение значения слов с помощью однокоренных слов. Образование однокоренных слов, в том числе с чередующимися согласными в корне
Цели:совершенствовать умения находить в тексте и подбирать однокоренные слова, толковать значения слов; развивать наблюдательность, обогащать словарный запас; воспитывать аккуратность при письме.
ХОД УРОКА
Организация начала урока