Студенческий дискуссионный клуб института исторического и правового образования

От редактора

Поздравляю всех-всех-всех с неумолимо приближающимся Новым годом! Всех благ. Закрытой сессии и сердца, открытого навстречу счастью. Тем, кому газета ИИПО попалась на глаза случайно, желаю присоединиться к нашим постоянным читателям.

В декабре мы в очередной раз убедились, что институт исторического и правового образования – достойнейший. Я уже и не пытаюсь сосчитать количество наших побед. Читайте, гордитесь и наслаждайтесь. Успехов!

Маргарита Гареева

Осторожно! Новости!

Слово профкома

Уважаемые студенты института исторического и правового образования! Спешу поздравить вас с наступающим Новым годом. Желаю всего наилучшего, а самое главное, крепкого здоровья и успехов в учёбе. Постарайтесь хорошенько отдохнуть и вернуться в стены института полными сил. Особенно это касается студентов, получивших путёвки на зимний отдых в Абзаково и Санкт-Петербург.

Также хочу напомнить, что активное участие в жизни вуза и института пойдёт на пользу, прежде всего, вам. Во время каникул начинайте готовить пакеты документов на социальные и повышенные стипендии. И не забывайте получать информацию на доске объявлений профкома и на страничке нашего института «Вконтакте».

Председатель профбюро ИИПО

Александр Онищенко

Уроки журналистики

Этой осенью Пресс-центр БГПУ провёл очередную «Учёбу» – бесплатные курсы по журналистике для студентов 1-х и 2-х курсов. Мастер-классы от редакторов факультетских и институтских газет – лишь первый шаг на пути начинающих корреспондентов, фотографов, дизайнеров и верстальщиков. Весной их ждёт продолжение: во втором корпусе вуза уже в четвёртый раз состоится большая «Учёба Пресс-центра», на которой с ребятами поделятся опытом не только их старшие товарищи, но и признанные специалисты в области массовых коммуникаций.

Меня давно привлекала работа журналиста. Узнав о курсах, я сразу же на них записалась, чтобы хоть чуточку расширить свой кругозор, познакомиться с интересными людьми. Мои догадки оправдались: журналистика оказалась нелёгкой, но весьма увлекательной работой. Нужно постоянно находиться в движении, быть в курсе всех событий, общаться, словом, идти «впереди планеты всей».

Ильвина Мухамадиярова

Недетские игры

Наши студенты снова вернулись победителями! На этот раз – с уфимской межвузовской деловой игры-тренинга «Азбука противодействия коррупции», направленной на выявление коррупционной составляющей в нормативно-правовых актах и состоявшейся 13 декабря. Организовали мероприятие Совет по проведению антикоррупционной экспертизы Торгово-промышленной палаты РБ совместно с кафедрой предпринимательского и финансового права БАГСУ при участии Управления юстиции РФ по РБ и Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России. В игре приняли участие 5 студенческих команд из уфимских вузов (учащиеся старших курсов юридических факультетов).

Команда БГПУ (студенты ИИПО 3-го курса СЭОЮ: Мария Кузнецова, Айнур Разяпов, Лилия Саитова, Артур Халфин, Альбина Шамсуллина) быстрее всех обнаружила формулировки коррупциогенных факторов в тексте предложенных документов и обосновала свои предположения. На втором месте оказались представители УГАТУ, а «бронза» досталась учащимся БАГСУ. Мы получили призы экспертного совета по проведению антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов.

По мнению директора правового департамента ТПП РБ Веры Алябьевой, в таких играх воссоздаётся реальная жизнь, требующая активизации имеющихся знаний. Поэтому участие в «Азбуке противодействия коррупции», несомненно, пойдёт на пользу будущим юристам и борцам с коррупционной деятельностью.

Альбина Шамсуллина

Готовиться к конкурсу мы начали за неделю, но особых сложностей у нас не возникло. Пару раз собирались все вместе, потом – прорабатывали вопросы, касающиеся коррупции, самостоятельно… Руководителем команды и нашим первым помощником стала преподаватель института исторического и правового образования, доц., к. и. н. Надежда Анатольевна Арсентьева. Огромное спасибо Вам за поддержку!

Лилия Саитова

На деловой игре всем участникам был предложен нормативный акт, изданный администрацией с. Дмитриевка Уфимского района РБ. Мы постарались выявить в нём все недочёты, связанные с коррупцией, и по количеству баллов оказались наравне с представителями УГАТУ. Однако победу присудили нашей команде по причине более грамотного ответа.

Секрет успеха кроется в том, что замечательный преподаватель Надежда Анатольевна удачно подобрала тренировочные материалы и научила нас оптимальным способам их анализа. И, конечно же, в упорстве и терпении нашей команды. Ведь продуктивно работать на конкурсе в разы сложнее, чем в институтской аудитории или дома. Это иной уровень ответственности, здесь необходимы собранность и оперативность.

Артур Халфин

Хочется от всей души поблагодарить Надежду Анатольевну, предложившую нам участвовать в конкурсе и познакомившую нас с методиками анализа документов на предмет коррупциогенных факторов. До этого мы ни разу не сталкивались с подобными заданиями, да и времени на обсуждение нам дали немного. Тем не менее, наше заключение по поводу рассматриваемого нормативного акта и предложения по его усовершенствованию были признаны лучшими. На мой взгляд, команды, представлявшие УГАТУ, Институт управления и безопасности предпринимательства при БГУ, БГАСУ и ВЭГУ, тоже сработали очень достойно.

Для нас мероприятие оказалось очень интересным: работа с правовыми документами – «хлеб» юриста. А ещё нам поступило предложение по трудоустройству от учредителей деловой игры (Торгово-промышленной палаты РБ). Мы победили, потому что действовали организованно (под руководством Альбины Шамсуллиной) и слаженно, работали самой настоящей командой.

Мария Кузнецова

Клубный сезон

Истина

Студенческий дискуссионный клуб института исторического и правового образования

Наш клуб – это попытка создать площадку для свободного обсуждения проблем, интересующих современную молодёжь. Мы открыли его в октябре 2012 г., но несмотря на младенческий возраст нашего детища, работа в клубе ведётся на высоком уровне.

Каждый из нас время от времени задаётся вопросами, касающимися правовых норм, законодательных актов, деятельности государственных органов России в той или иной сфере. Мы акцентируем работу на получении и обсуждении ответов на эти злободневные вопросы. Планируются собрания с участием экспертов, выпуск сборника материалов по результатам работы, проведение анкетирования среди студентов. К примеру, 18 декабря в читальном зале нашего корпуса состоялось заседание клуба на тему «Современное состояние и перспективы реформирования высшего образования в России». Проблемы образования вместе с нами активно обсуждали представители Министерства образования РБ, других уфимских вузов и руководства БГПУ.

Студенты ИИПО! Мы надеемся на плодотворное сотрудничество! Все вы можете активно участвовать в деятельности клуба. Для этого можно обратиться к его председателю (3 курс, СЭОИ группа «А») проконсультироваться у Антона Евсина (та же группа) или зайти на vk.com/ID70823885.

Председатель клуба

Ян Хажиев

Наши рекомендации