I. Организационный момент. 1. Д о г а д а й т е с ь, какую букву будем сегодня писать:
II. Чистописание.
1. Д о г а д а й т е с ь, какую букву будем сегодня писать:
Снегом занесла дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима.)
Полон хлевец
Белых овец. (Зубы.)
Всегда он в работе,
Когда мы говорим,
А отдыхает,
Когда мы спим. (Язык.)
– Догадались? (З.)
2. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.
За за Зб зб
3. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.
Учись доброму, худое на ум не пойдет.
III. Повторение.
1. Г р у п п о в а я р а б о т а.
Каждой группе дается конверт со словами.
– Распределите слова в три группы.
– Обоснуйте признак классификации.
Храбрость, морковка, алмаз, дружба, суффикс, изгородь, иней, осмотр, свет, освещение, диво, долина, радость, улыбка, метель, фасоль, гавань, корабль, ковыль, соль, Емеля, морковь, печаль.
2. Р а б о т а в г р у п п а х.
3. П р о в е р к а.
IV. Словарно-орфографическая работа.
Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:
12 1 19 20 18 32 13 33 18 1 12 6 20 1 20 1 18 6 13 12 1
(кастрюля) (ракета) (тарелка)
– Что общего у всех этих слов? (Существительные первого склонения.)
– Запишите слова, поставьте в них ударения, подчеркните орфограммы.
V. Сообщение темы и целей урока.
С л о в о у ч и т е л я.
– Мы с вами знаем, что в русском языке шесть падежей. Но возникает новый вопрос: все ли они одинаково употребляются в речи? Ученые задумались над этим, проанализировали тексты, подсчитали, и выявилась весьма примечательная картина. Оказывается, падежи употребляются крайне неравномерно: одни – часто, другие – редко. Самым частым падежом является именительный падеж, затем идет родительный, потом винительный. На эти три падежа приходится 77 % всех падежных форм, а на остальные три – только 23 %. В разговорной речи лидирует также именительный падеж, на втором месте по частоте употребления – винительный падеж, родительный занимает почетное третье место.
Попробуем сделать вывод из сказанного: как в письменной, так и в устной речи самыми употребляемыми остаются именительный, винительный и родительный падежи. Следовательно, именно на эти падежи нужно обратить особое внимание. Сегодня мы остановимся на именительном и винительном падежах.
VI. Работа по теме урока.
1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (упр. 303).
Наблюдение за окончаниями существительных первого склонения в именительном и винительном падежах.
2. Р а б о т а н а д п р а в и л о м (с. 23).
3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 304).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
VII. Закрепление изученного.
1. П и с ь м о п о п а м я т и.
– Подберите синоним к выделенному слову.
Черемуха душистая,
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке сверкает (блестит).
– Подчеркните орфограммы.
– Определите склонение и падеж существительного черемуха.
2. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 305).
3. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 307).
VIII. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание:упражнение 306; выучить правило (с. 23).
У р о к 96.
первое склонение существительных. Отличие
именительного падежа от винительного
Цель: развивать навык отличая существительных в именительном падеже от существительных в винительном падеже.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока.
II. Чистописание.
1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.
Каб Квг
2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.
Беседа дорогу коротает, а песня – работу.
– Запишите, подчеркните орфограммы.
– Определите склонение и падеж существительных.
III. Повторение.
1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.
2. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.
– Какой падеж употребляется только без предлогов?
– С какими предлогами употребляется винительный падеж?
– Какие окончания имеют существительные первого склонения в именительном падеже?
– Какие окончания имеют существительные первого склонения в винительном падеже?
3. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.
1-е з а д а н и е:
– Распределите слова в три группы:
Телефон, мебель, компьютер, тюлень, вешалка, пища, солнце, пастбище, съемка, стекло, грусть, ягода, метель.
2-е з а д а н и е:
– Соедините стрелками начало и конец верных утверждений: