В) первичное восприятие учебного материала

упр. 65- Прочитайте предложение. Найдите в нём главные члены. Знакомство с алгоритмом.

упр.66- Прочитайте предложение. Спишите. Найдите и подчеркните в нём главные члены.

6. Актуализация знаний./ работа по учебнику/

Упр.67.

- Рассмотрите рисунок. Почитайте вопросы. Запишите полные ответы. Подчеркните в них подлежащее и сказуемое.

Итог урока.

8. Д. з.Стр.46 (прав.), упр.68.

Дата ___________

14. Тема: Главные члены предложения.

Цели:закрепить знания о главных членах предложения; учить разбирать предложения по членам; развивать орфографическую зоркость, наблюдательность, мышление; воспитывать аккуратность при письме.

ХОД УРОКА.

Орг. момент

Проверка д. з. (письмо под диктовку). Подчеркните в предложениях главные члены.

Самолёт совершил мягкую посадку. Топают ножки прямо по дорожке.

Словарный диктант.

Крапива, коридор, красивый, картина, футбол, посуда, природа, лягушка.

Орфографическая разминка. Чистописание.

- Отгадайте загадку, вставляя пропущенные буквы.

Он не лё..чик, не пилот.

Он в..дёт не самолёт,

А огромную ракету.

Дети, кто, скажите это? (космонавт)

-Кто такой космонавт?

- С этим словом составьте предложение.

ко см ос

космос

космический космонавт космодром

- Выделите корень в словах.

Сообщение темы и целей

5. Актуализация знаний./ работа по учебнику/

А) упр.70.

- Прочитайте вопросы. Ответьте на них. Ответы запишите. Подчеркните главные члены предложения.

Б) упр.71

- Прочитайте текст. Спишите заглавие, а также 1,2,3 предложения. Подчеркните в них главные члены предложения.

В) упр.72

- Прочитайте слова. Составьте 3 предложения так, чтобы в каждом было по одному слову из каждой группы.

Играет маленький ребёнок. Быстрая ласточка летит. Идёт сильный дождь.

Итог урока.

7. Домашнее задание.Упр.73, повт. прав. и сл.сл.

Дата ___________

15. Тема: Второстепенные члены предложения.

Цели:познакомить учащихся с ролью второстепенных членов предложения; развивать умение устанавливать связь между словами при помощи вопросов; воспитывать аккуратность при письме.

ХОД УРОКА.

Орг. момент

Проверка д. з. (письмо под диктовку). Подчеркните в предложениях

Главные члены.

Сестрёнка печёт сладкие пироги. Ребята идут в лес за черникой.

Словарный диктант.

Крапива, коридор, красивый, картина, футбол, посуда, природа, лягушка.

Орфографическая разминка. Чистописание.

- Вставьте пропущенные буквы.

гус… гру…

кру… овра…

Глядятграчатанагалчат.

Глядят грачата на галчат.

-Подчеркните главные члены предложения.

Сообщение темы и целей

Работа над темой.

А) языковое наблюдение на основе упр.74.

- Прочитайте. Сравните два текста.

Спишите 2 первых предложения второго текста и подчеркните главные члены.

А) работа над правилом

Б) актуализация знаний.

-Что поясняют второстепенные члены предложения?

Актуализация знаний.

А) упр.75

- Прочитайте, вставляя подходящие по смыслу слова. Спишите, подчеркните подлежащее и сказуемое.

б) упр.76 / работа с алгоритмом/

В) упр.77

- Прочитай слова. Соберите листья со словами и составьте из них предложения.

Г) письмо под диктовку.

Рысь злыми глазами следила за людьми. Весло плеснуло по воде. Лодка неслась к мосту. На пути встречались сёла и поля.

Итог урока.

8. Домашнее задание. С. 50,упр.78, пр., сл.сл.

Дата ___________

16. Тема: Связь слов в предложении.

Цели:учить детей устанавливать связь по вопросам и по смыслу между словами в предложениях; развивать речь учащихся; учить детей строить текст по серии сюжетных картинок; воспитывать аккуратность при письме.

ХОД УРОКА.

Орг. момент

Проверка д. з. (письмо под диктовку). Подчеркните в предложениях главные члены.

Ударил крепкий мороз. Лошадь перешла на лёгкий бег.

Словарный диктант.

Космос, крапива, коридор, красивый, картина, футбол, посуда, природа, лягушка.

Наши рекомендации