Здесь будет исторический материал

Ох уж эти победители…

Английский в телефоне

К пухлому достоянию Мюллера, Боянуса и других достопочтенных составителей англо-русских и русско-английских словарей современный студент обращается всё реже. «Google-переводчик» или наследие «PROMPT» и быстрее, и удобнее, и сердцу ближе. Между тем, у электронных словарей тоже есть свои разработчики. А молодое поколение пользователей придумывает, как можно усовершенствовать такие важные программы. И выдаёт неплохие идеи!

В этом убедилась компания «Paragon Software Group» (известный разработчик электронных словарей для настольных компьютеров и мобильных устройств), объявив в рамках конференции «Новая школа: мой маршрут» от Intel IT Galaxy (сообщества IT-профессионалов) конкурс «Мой эффективный электронный словарь». Конкурсные работы должны были содержать тезисы-фантазии на тему «электронный словарь – помощник в изучении иностранного языка» (оригинальные методики, обучающие игры, новые функции). Победителем творческого состязания стала Ксения Ардванова, студентка 5-го курса ЮА ИИПО. Передаём слово лауреату!

Всё началось с того, что в нашем расписании появилось загадочное слово ИСИКТ. А в нашей жизни – занятия по использованию современных информационно-коммуникативных технологий под руководством замечательного человека, старшего преподавателя кафедры прикладной информатики ИПОиИТа Асии Наиловны Адиатуллины. В рамках предмета каждый из нас, студентов, готовил свой учебный проект с использованием информационно-коммуникативных технологий.

Продолжив разработку проекта «Правовая защита материнства, отцовства, детства» по окончании учебного курса, я стала победителем региональной конференции Intel IT Galaxy (г. Туймазы). При поддержке Асии Наиловны я запланировала выйти со своим творением на всероссийский этап конференции от Intel, доработала «Правовую защиту» и выставила её на конкурс. Знакомясь с другими предложениями Intel, я прочла информацию о «Моём эффективном электронном словаре». По иронии судьбы, «заодно» решив поучаствовать и в этом конкурсе, я одержала победу. А вот «Правовая защита» была признана несоответствующей конференции ввиду её нереализованности на практике. Фраза «Планируется дальнейшее совершенствование проекта», написанная мною в визитке, оказалась фатальной.

О том, что я стала участником «конкурса словарей», не знал никто. Я поведала об этом Асие Наиловне, только когда стали известны результаты. Идеи, высказанные мною на конкурсной ветке форума, – плод долгих размышлений. Став мамой, я ежедневно думала, как совмещать материнство, обучение в вузе и освоение моего любимого английского языка. Факт, что времени на последнее у меня не всегда хватает, меня бесконечно угнетал. Если электронный словарь с предложенными мною функциями будет создан, (а это одна из наград, обещанная победителю) то я стану первой, кто приобретёт его. Ведь благодаря подобным нововведениям, изучение языка перестаёт быть проблемой.

В дальнейшем я обязательно буду участвовать в мероприятиях, организуемых Intel. И не только потому, что за победу в конкурсе мне вручили ценный приз: смартфон и комплект электронных англо-русских словарей для оснащения школьного компьютерного класса. Но и в связи с тем, что современный человек должен свободно ориентироваться в мире компьютерных технологий. Я очень благодарна Асие Наиловне, открывшей мне дверь в этот мир!

Ксения Ардванова Беседовала Маргарита Гареева

Познакомиться с идеями Ксении и других участников конкурса можно, осуществив переход по короткой ссылке: http://b23.ru/yzpe

Последняя страница

От всей души!

Поздравляем создателей проекта «Россия – Башкортостан: общность исторических судеб» и руководителя авторского коллектива Гюльнару Талгатовну Обыдённову (директора Института исторического и правового образования, д. и. н., профессора) с победой во Всероссийском конкурсе по разработке новой модели учебных пособий по региональной истории! Мы гордимся, что творение преподавателей нашего института и их коллег оказалось на первом месте среди 63-х проектов, отправленных на конкурс из 59-ти регионов РФ.

Перезимуем!

Привет! Что ты делаешь, чтобы отвлечься от повседневных проблем и полноценно отдохнуть? Общаешься с друзьями, покоряешь снежные вершины на лыжах или тюбах, играешь на гитаре, сочиняешь стихи или просто гуляешь? А может быть, тебе не чужды популярные сегодня сюжетно-ролевые игры, в которых ты можешь перевоплощаться в любых персонажей и проживать сотни разных жизней? Или ты просто хочешь вырваться из шумного города в спокойный, уютный уголок, где можно дни напролёт мечтать и любоваться красотами природы?

Всё вышеперечисленное «в одном флаконе» плюс множество новых сюрпризов предлагает тебе молодёжный межрегиональный игротехнический слёт «Зимовка-15», который состоится в февральские праздники. «Зимовка» – уникальная возможность совершить захватывающее путешествие в иную реальность, полную загадок, приключений и открытий. Более подробная информация о фестивале (в том числе, отзывы «бывалых зимовщиков») – в группе http://vk.com/club13849617 Приглашаем всех, кто не состарился душой, зимовать вместе с нами!

Наши рекомендации