Статья 53. Спортивные соревнования под эгидой РФС. 1. РФС на основании законодательства Российской Федерации организует, проводит и координирует официальные всероссийские соревнования по футболу

1. РФС на основании законодательства Российской Федерации организует, проводит и координирует официальные всероссийские соревнования по футболу, проводящиеся на территории Российской Федерации (Чемпионаты и Первенства России по футболу, Кубки России по футболу и иные всероссийские соревнования по футболу (любым его разновидностям), иные соревнования по футболу, футбольные турниры и т.д.). РФС вправе также организовывать отдельные матчи, неофициальные соревнования (в том числе с участием сборных команд России по футболу), иные спортивные мероприятия.

2. В случае прямого упоминания такого права в Уставах ФИФА, УЕФА, регламентах соответствующих соревнований, РФС в строгом соответствии указанным документам организует матчи с участием спортивных сборных команд Российской Федерации в отборочных этапах соответствующих международных соревнований.

3. РФС по решению Исполкома может делегировать находящимся в спортивном подчинении РФС лигам или иным созданным в виде некоммерческих организаций физкультурно-спортивным организациям права на проведение вышеуказанных всероссийских соревнований на срок не более чем три года. Такие соревнования не должны создавать помехи тем соревнованиям, которые организуются и проводятся РФС и должны подчиняться международному календарю матчей, изданному ФИФА. Соревнования, организуемые и проводимые РФС, имеют в таком случае приоритет.

4. Организация и проведение всероссийских соревнований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляются в соответствии с регламентами (положениями) соревнований, утверждаемыми Исполкомом (Бюро Исполкома).

Статья 54. Статус клубов, участвующих в соревнованиях под эгидой РФС, лиг и других объединений клубов

1. Клубы, участвующие в соревнованиях под эгидой РФС, лиги, иные объединения клубов – участников соревнований под эгидой РФС спортивно подчиняются РФС, в том числе по вопросам управления футболом, а настоящий Устав, нормы и правила ФИФА, УЕФА и РФС определяют в установленных пределах объём полномочий, прав и обязанностей клубов, лиг и иных объединений клубов.

2. РФС может потребовать, чтобы уставные положения клубов, участвующих в соревнованиях под эгидой РФС, лиг, иных объединений клубов – участников соревнований под эгидой РФС соответствовали Уставам, регламентам, директивам и решениям ФИФА, УЕФА и РФС, а также Правилам игры, установленным ИФАБ.

3. В любом случае ни одно физическое или юридическое лицо (включая холдинговые компании, дочерние компании, иные взаимозависимые лица) не должно осуществлять контроль более чем над одним клубом или их группой всякий раз, когда может оказаться под угрозой целостность любого матча или соревнования по футболу или сам принцип честного соревнования,

4. Клубы, лиги или любое другое объединение клубов, признающие РФС и находящиеся под спортивной юрисдикцией РФС, не могут входить в состав другой зарубежной национальной федерации (ассоциации) футбола или участвовать в соревнованиях на ее территории без разрешения РФС и предполагаемой зарубежной национальной федерации (ассоциации) футбола, а также ФИФА, за исключением чрезвычайных обстоятельств,

5. Клубы, лиги и иные объединения клубов должны принимать все решения по любым вопросам, связанным с их участием в управлении российским футболом, а также в соревнованиях под эгидой РФС, без противоправного влияния какого-либо внешнего органа или лица. Данное обязательство применяется вне зависимости от их корпоративной структуры и организационно-правовой формы.

Статья 55. Спортивное лицензирование клубов и добровольная сертификация стадионов

1. Участие клуба в национальных клубных соревнованиях, организованных РФС, и в клубных соревнованиях УЕФА возможно только при наличии спортивной лицензии, выдаваемой РФС (в порядке согласованным с УЕФА), если иное не будет установлено Исполкомом (Бюро Исполкома) в отношении российских соревнований. Процедура добровольного спортивного лицензирования, а также перечень критериев, которым должны отвечать клубы для участия в национальных клубных соревнованиях и в клубных соревнованиях УЕФА, устанавливаются в Руководстве РФС по лицензированию футбольных клубов в Российской Федерации, утверждаемом Исполкомом (Бюро Исполкома) и прошедшем аккредитацию в УЕФА.

2. Использование какого-либо стадиона в национальных клубных соревнованиях и в клубных соревнованиях УЕФА возможно только по итогам проведения добровольной сертификации, осуществляемой РФС, если иное не будет установлено Исполкомом в отношении российских соревнований. Процедура добровольной сертификации, а также перечень критериев, которым должны отвечать стадионы для использования в национальных клубных соревнованиях и в клубных соревнованиях УЕФА, устанавливаются Положением РФС по сертификации стадионов, утверждаемым Исполкомом (Бюро Исполкома).

Статья 56. Судейство соревнований

1. В соответствии с требованиями ФИФА и УЕФА в структуре РФС образуется Судейский комитет, а также в РФС образуется структурное подразделение, занимающееся помощью в реализации возложенных на указанный комитет задач, в том числе обеспечением выполнения Правил игры в футбол, назначения спортивных судей на матчи соревнований, организованных под эгидой РФС, контролирующее обучение спортивных судей и их аттестацию, решающее иные задачи в соответствии с Уставами, нормами, директивами, решениями и рекомендациями ФИФА, УЕФА и РФС.

2. Исполком или Бюро Исполкома вправе утвердить Правила организации судейства футбольных матчей, проводимых под эгидой РФС.

Статья 57. Права, связанные с организацией соревнований

1. Как организатору указанных в статье 53 настоящего Устава спортивных соревнований согласно нормам ФИФА, УЕФА и законодательству Российской Федерации о физической культуре и спорте исключительно РФС принадлежат следующие права без каких-либо ограничений в отношении содержания, времени, места:

1) право на использование наименований соревнований и их символики;

2) право назначения официальных (в том числе титульного) и иных спонсоров и партнеров соревнований и/или спортивных сборных команд Российской Федерации, формируемых РФС;

3) право на размещение рекламы товаров, работ и услуг в местах проведения соревнований, в том числе на рекламных конструкциях, расположенных по периметру футбольного поля соответствующего стадиона, на кабинке/скамейке для запасных игроков; на электронно-информационном табло соответствующего стадиона; на других носителях, включая (но не ограничиваясь этим) трибуны, балконы соответствующего стадиона, временные конструкции и установки, на форме судейской бригады, а так же форме игроков, если это не противоречит нормам ФИФА и УЕФА; посредством аудио объявлений;

4) право на определение производителей спортивной экипировки, спортивного оборудования и инвентаря, используемых при проведении соревнований, если это не противоречит нормам ФИФА и УЕФА;

5) право на освещение соревнований посредством трансляции его изображения, звука и (или) хода событий любыми способами и (или) с помощью любых технологий, а также посредством осуществления записи указанной трансляции и (или) фотосъемки соревнований;

6) иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации, нормами и правилами ФИФА, УЕФА и РФС

2. Только РФС имеет право принимать решение по санкционированию объема и способов использования всех прав, связанных с футбольными соревнованиями и другими мероприятиями, подпадающими под его соответствующую юрисдикцию РФС, без каких-либо ограничений в отношении содержания, времени, места, технических и правовых аспектов.

Наши рекомендации