Статья 9. Протесты. Обжалование решений судей

9.1. Протест подается на факты (действия или бездействия), связанные с несоблюдением «Правил игры в футбол 2010/2011» и (или) нарушающие положения Регламента в части проведения матча.

Не принимаются к рассмотрению:

- несвоевременно поданные протесты;

- протесты, не зафиксированные в протоколе матча;

- протесты на качество судейства.

В содержании протеста должны быть указаны причины, послужившие основанием к заявлению претензии, а также подробно изложены обстоятельства, связанные с нарушением Регламента.

9.2. Старший тренер, представитель коллектива или тренер данной команды имеет право подать протест после окончания матча, и обязан немедленно сообщить об этом главному судье и инспектору матча. Подача протеста (краткое изложение) отражается судьей в протоколе матча и подписывается представителем коллектива (команды), подавшим протест.

9.3. Представитель команды соперника должен быть поставлен в известность о подаче протеста, о чем делается запись в протоколе матча.

9.4. Протест должен быть представлен в КДК не позднее 24 часов после игры (не считая выходных и праздничных дней).

9.5. Протесты рассматриваются КДК в срок не позднее 7 дней со дня подачи протеста. Решение доводится до коллективов, участвовавших в игре, на которую подан протест.

КДК принимает решения в соответствии с «Дисциплинарным Регламентом РФС» и настоящим Регламентом.

9.6. Жалобы руководителей команд на конфликтные ситуации, связанные с качеством судейства, подаются в Судейско-инспекторский Комитет Федерации футбола Санкт-Петербурга не позднее 24 часов после игры (не считая выходных и праздничных дней). Заявление о подаче жалобы отражается в протоколе матча. Не принимаются к рассмотрению жалобы, о которых не было заявлено в протоколе матча. Жалоба должна содержать характеристику действий (решений) судьи (судей) только по игровым моментам, которые указаны в протоколе матча.

При рассмотрении жалобы принимаются во внимание:

- рапорт инспектора матча;

- рапорт делегата Федерации футбола, назначенного на данный матч;

- иные документы, способствующие объективному и полному изучению обстоятельств, в том числе видеозапись.

Судейско-инспекторский Комитет Федерации футбола Санкт-Петербурга рассматривает жалобы в срок не позднее 7 дней со дня подачи жалобы. Решение доводится до коллектива, подавшего жалобу. Решение Судейско-инспекторского Комитета является окончательным и обжалованию не подлежит.

9.7. Необходимые материалы, связанные с подачей протеста или жалобы, предоставляются коллективом в ОПС Федерации футбола не позднее 5-и дней со дня окончания матча, либо по требованию ОПС в течение 48 часов.

9.8. Должностные лица, подавшие протест или жалобу несут ответственность за достоверность и объективность сведений, содержащихся в протесте или жалобе. В случае, если в протесте или жалобе содержатся ложные, искаженные сведения, а также, если в протоколе матча внесена запись о подаче протеста или жалобы, но коллектив не предпринял дальнейших необходимых мер к направлению материалов в ОПС Федерации футбола, в соответствии с п. 9.2-9.4 и 9.7 настоящего Регламента, то КДК может применить к коллективу и лицам, подавшим протест или жалобу, дисциплинарные санкции в соответствии с перечнем дисциплинарных санкций.

9.9. При подаче протеста или жалобы на судейство вносится дополнительный взнос в размере 5000 рублей. Без оплаты дополнительного взноса протесты и жалобы на судейство не рассматриваются.

9.10. Денежные средства подлежат возврату в случае принятия решения, подтверждающего обоснованность претензий коллектива, отраженных в извещении о подаче жалобы. В случае необоснованности претензий денежные средства не возвращаются.

Основаниями к возврату денежного взноса являются: удовлетворение протеста или жалобы, признание обстоятельств (фактов), содержащихся в протесте, нарушающими Регламент и/или «Правила игры в футбол». Если коллектив отзывает заявленный протест (жалобу) либо снимает его до принятия решения КДК (Судейско-инспекторским комитетом), то денежный взнос возвращается. Дисциплинарные санкции к клубу в данном случае не применяются.

Наши рекомендации