Правила соревнований по выездке, 25-е издание. В случае, если лошадь начала мочиться или калиться, часы останавливаются до того момента, когда лошадь готова продолжать упражнение

В случае, если лошадь начала мочиться или калиться, часы останавливаются до того момента, когда лошадь готова продолжать упражнение.

2. Приветствие.Во время приветствия всадник должен держать поводья в одной руке.Всадник,выступающий в цилиндре/котелке может его снять или просто кивнуть во время приветствия.

3. "Ошибки в схеме".

Когда всадник делает “ошибку в схеме”, (делает неправильный поворот, пропускает движение и т.п.), Старший судья (Судья на букве С) предупреждает его сигналом колокола. При необходимости, Старший Судья указывает всаднику букву, от которой должно быть возобновлено выступление, и какой именно элемент следует исполнить далее, после чего всадник продолжает выступление самостоятельно. Однако бывают случаи, когда, несмотря на то, что всадник сделал “ошибку в схеме”, судья на букве С имеет право принять решение не подавать сигнала колокола. Это бывает в тех случаях, когда остановка всадника, прерывание его выступления может без необходимости нарушить плавный ход выступления – например, когда всадник делает переход из средней рыси в собранный шаг у V - вместо К, - или, двигаясь по центральной линии галопом от А, делает пируэт у D вместо L. Однако, в том случае, если сигнала колокола после совершения "ошибки в схеме" не последовало, а в тесте требуется повторить этот же элемент и всадник вновь допускает такую же ошибку, всадника штрафуют только один раз.

Решение о том, была ли сделана “Ошибка в схеме”, или нет, принимается единолично судьей на букве С. Подсчет баллов в протоколах остальных судей делается в соответствии с этим решением.

4. "Ошибки в упражнении". Когда всадник совершает “ошибку в упражнении” (облегченная рысь вместо рыси, сидя в седле; во время приветствия не взял поводья в одну руку и т.п.), он должен быть оштрафован так же, как за “ошибку в схеме”. В принципе, без решения Старшего Судьи о том, что была “ошибка в упражнении” (сигнал колокола), всадник не имеет права повторить упражнение. Однако если всадник уже начал выполнять упражнение, а затем пытается повторить его, судьи должны поставить оценку только за первую попытку, оштрафовав его в то же время как за “Ошибку в схеме”.

5. Незамеченные ошибки.Если Судьи не заметили ошибки,все сомнения трактуются в пользувсадника и штрафы ему не начисляются.

6. Штрафы.

6.1. Ошибки в схеме.

Каждая “ошибка в схеме”, независимо от того, был сигнал колокола или нет, штрафуется, кроме случаев, указанных выше.

Первая ошибка - 2 штрафных очка 2процента; Вторая ошибка - 4 штрафных очка исключение; Третья ошибка - исключение.

Правила соревнований по выездке, 25-е издание. В случае, если лошадь начала мочиться или калиться, часы останавливаются до того момента, когда лошадь готова продолжать упражнение - student2.ru Правила соревнований по выездке, 25-е издание. В случае, если лошадь начала мочиться или калиться, часы останавливаются до того момента, когда лошадь готова продолжать упражнение - student2.ru Правила соревнований по выездке, 25-е издание. В случае, если лошадь начала мочиться или калиться, часы останавливаются до того момента, когда лошадь готова продолжать упражнение - student2.ru

В тестах для молодых лошадей, детей, всадников на пони и юношей за первую ошибку в схеме вычитается ноль целых и пять десятых процента (0,5%), за вторую ошибку – один процент (1%), за третью ошибку – исключение.

6.2. Другие ошибки.

Все, следующее ниже трактуется как ошибки, за каждую из которых вычитаются 2 балла, которые, тем не менее, не накапливаются и не влекут за собой исключения (включая ошибки в КЮРах):

- Объезд вокруг манежа с хлыстом, в ногавках/бинтах на ногах лошади или в несоответствующей требованиям форме одежды (например, без перчаток);

- Въезд в соревновательный манеж с хлыстом, в ногавках/бинтах на ногах лошади или в несоответствующей требованиям форме одежды (например, без перчаток). Если езда началась до того, как было замечено несоответствие, Судья у буквы С останавливает всадника и, если это необходимо и возможно, помощник может выйти на боевое поле и убрать несоответствующие

предметы снаряжения. После этого всадник продолжает выступление, начиная его с начала (изнутри

Перевод с англ.: ©Федерация конного спорта России


Наши рекомендации