Орфографическая разминка. Чистописание. - Объясни орфограммы в словах.
Какой этот мастер
На стёкла нанёс
И листья и травы,
И запахи роз?
- Объясни орфограммы в словах.
- Назовите окончания в именах существительных.
- Назовите окончания в именах прилагательных.
- Назовите звуки в слове «мороз».
Мм ммм МММммм
Мо оро оз
Мороз морозец морозный морозит
- Выделить корень в словах.
- Спишите предложение, определи части речи..
Мы любим дни м.розные.
Сообщение темы и целей
Работа над темой.
А) работа над правилом с.90
- Приведите пример нулевого окончания
б) языковое наблюдение на основе упр.139.
- Докажите, что в словах « кот, дом, мышь, хвост» нулевое окончание.
- Как найти окончание в слове?
Актуализация знаний.
а) упр.140
-Прочитайте. Отгадайте загадку. Запишите отгадку.( Снег)
б) упр.141 /комментированная запись/.
- Подберите к выражениям из левого столбика близкие по смыслу слова и выражения из правого столбика.
Итог урока.
8. Домашнее задание.Упр.142, с. 90 (прав.)
Тема: Связь слов в предложении с помощью окончания.
Цели:
· Показать связь слов в предложении с помощью окончания , закреплять знания об алгоритме нахождения окончания в словах;
· Формировать умение изменять слова по вопросам и выделять в разных формах слова окончание;
· Развивать орфографическую зоркость, наблюдательность;
· Воспитывать аккуратность при письме.
ХОД УРОКА.
Организационный момент
Проверка домашнего задания (письмо под диктовку). Обозначьте окончание в выделенных словах.
Раненый голубь сидел в траве. У голубя было перебито крылышко. Ребята принесли птичку домой. Они перевязали голубю крыло, накормили его.
- В формах слова «голубь» выделите окончания.
Словарный диктант.( 1 чел. у доски)
Корабль, товарищ, пальто, космос, посуда, картина, футбол, природа.
Орфографическая разминка. Чистописание.
У н…ры добычи ждёт.
Притаивш…сь серый кот.
Мышь осталась без хв…ста,
Вырываясь от к…та.
- объясни орфограммы в словах.
- Назовите слова с нулевым окончанием.
- Назовите звуки в слове «кота».
Кк ккк ко кот
кот котёнок
В к..рзине с…дел к..тёнок.
- Вставьте пропущенные орфограммы, объясните их написание.
- Подчеркните главные члены предложения. Выпишите все словосочетания.
Сообщение темы и целей
Актуализация знаний.
А) работа над материалом учебника с.92
- Как правильно определить окончание в словах?
- Приведите пример нулевого окончания
б) упр.143.
- Прочитайте про себя, вставьте пропущенные буквы. Выпишите те слова, в которые вставили буквы. Выделите в них окончания.
в) упр.144 /комментированная запись/.
-Свяжите слова в предложение. Измените, где нужно. форму слова.
/ работа по карточкам- деформированный текст/
Итог урока.
7. Домашнее задание.Упр.145,словарные слова
Тема: Корень слова
Цели:
· Актуализировать знания о корне, об однокоренных словах, о чередовании согласных в корне, умения находить в тексте однокоренные слова, отличать их от слов с корнями-омонимами, выделять корень в словах;
· Развивать орфографическую зоркость, наблюдательность;
· Воспитывать аккуратность при письме.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Проверка домашнего задания (письмо под диктовку). Обозначьте окончание в словах.
Теплота, голубь, сестра, бревно, пруд, лист, лягушка. лесное, дорога, медовый.
Словарный диктант.( 1 чел. у доски)
Корабль, товарищ, пальто, космос, посуда, картина, футбол, природа.
Орфографическая разминка. Чистописание.
Начинается новый трудовой день. Ты идешь в школу. Твой главный труд — учеба. Помни: никакие трудности не страшны, если научишься хорошо работать.
1. Найти слова на правописание:
— безударных гласных, не проверяемых ударением;
— парных звонких и глухих согласных.
2. Найти родственные слова, назвать в них корень.
3. Подобрать синоним к слову труд
.Чистописание:
труд трудовой трудиться
Выделить в словах корень.
Твой главный труд — учеба.
1. Выполнить звуко-буквенный разбор слова труд.
2. Какие пословицы о труде знаете?
Сообщение темы и целей
Изучение темы.