Бомбардиры: Подскальнюк (Новинка) – 18; Григорян (Косма) – 17; Будаев (Универсал) – 14; Пономаренко (Дюна) – 13; Антонюк (Дюна), Чайка (Спарта) – по 12 голов

События 12-го тура

v Всего в 12-м туре сыграно 43матча, в которых было забито 266 голов, в среднем - 6 голов за матч

v В Премьер-лиге в 7 матчах забито 49 голов, в среднем - 7 голов за матч;

v В группе А Первого дивизиона в 7 матчах забито 62 гола, в среднем - 9 голов за матч;

v В группе В Первого дивизиона в 7 матчах забито 36 голов, в среднем - 5 голов за матч;

v В зоне Север Второго дивизиона в 8 матчах забито 38 голов, в среднем – 4,7 гола за матч;

v В зоне Юг Второго дивизиона в 6 матчах забито 34 гола, в среднем –

5,5 голов за матч;

v В зоне Запад Второго дивизиона в 8 матчах забито 47 голов, в среднем – 6 голов за матч

v Самый результативный матч – Протон – Спарта – 10:4 (группа А Первого дивизиона)

v Наименее результативный матч – Альянс - Патриот (зона Запад Второго дивизиона) – 0:0

v Рекорд результативности игрока в одном матче – Гарник Григорян (Косма), Евгений Белоусов (Восход) – по 6 мячей; тринадцать игроков забили по три мяча за игру

v По-прежнему не проигрывают пока в нынешнем сезоне всего две команды: Универсал (группа А Первого дивизиона) и Анкер (зона Юг Второго дивизиона)

v При этом во всех своих матчах победили один только Универсал;

Наконец-таки одержали свои первые победы СМИК и Легия, таким образом, в КЛФЛ не осталось команд, не познавших вкуса побед

v В минувшем туре произошла всего одна неявка на игру: в очередной раз «отличился» Сокол, без боя подаривший очки Вихрю-БВМИ. Всего со старта чемпионата не состоялось уже 13 матчей!

v 12-й тур проходил под знаком траура, но в то же время был омрачен целой серией неспортивных эпизодов – помимо грубости на поле, игроки КЛФЛ провоцировали, били и оскорбляли друг друга.

Конкурс прогнозов на призы «ЛФ»

По итогам 12-го тура общий рейтинг Конкурса прогнозов на призы газеты «Любительский футбол» выглядит так:

53 очка - Батаева Надежда
50 очков - Горин Дмитрий, Нестерчук Артем, Роман Валерьевич
49 очков - Пономаренко Алексей
48 очков - Королев Артем
42 очка - Александров Александр, Гаврев Сергей
39 очков - Щербаков Юрий, Самородов Артем, Молодов Андрей
38 очков - Васильев Игорь, Garry Lank, Бабичев Андрей
37 очков - Мельников Андрей
36 очков - Мраморнов Алексей
34 очка - Алексей Зизу
33 очка - Петухов Иван, Ковалев Сергей, Герасимчик Владимир
31 очко - Артем Андреевич
29 очков - Danny Creatureviene
24 очка - Прохоров Кирилл
23 очка - Rei Ayanami
22 очка - Alex Danilov
18 очков - Кожевников Антон
17 очков - Артур Баллод
15 очков - Богданов Александр, Калачев Александр
14 очков - Чориев Рустам
10 очков - Лучин Георгий
5 очков - Михеев Ярослав, Буйлов Сергей, Гладков Сергей, Рыжман Дмитрий, Косенков Юрий
3 очка - Охрем Дмитрий, Ещенко Евгений

На официальной страничке нашей газеты Вконтакте, по адресу http://vkontakte.ru/lf_39Вы можете оставлять свои прогнозы на матчи КЛФЛ сезона 2011/12. По окончании сезона наиболее удачливые поклонники КЛФЛ получат памятные призы от редакции газеты «Любительский футбол». Участвуйте в конкурсе! Удачи!

Премьер – лига

Бомбардиры: Подскальнюк (Новинка) – 18; Григорян (Косма) – 17; Будаев (Универсал) – 14; Пономаренко (Дюна) – 13; Антонюк (Дюна), Чайка (Спарта) – по 12 голов - student2.ru ---------------------------------------------------------------------------------------

Бомбардиры: Орлов (Ст.Кенигсберг), Полтавец С. (Автокомпания) – по 15; Полторацкий (Гроссмастер) – 14; Ильенко (Ст. Кенигсберг), Косоногов (Автобат) – по 12; Тренин (Автобат) – 11 голов.

---------------------------------------------------------------------------------------

Как минимум, первые восемь команд сохраняют шансы на пьедестал, но и остальные участники спят и видят, как бы укусить вышестоящего соперника – да побольнее.

Если поступь Автобата мы раньше называли широкой, то нынче к ней куда более применимо прилагательное «широчайшая». То, что творят армейцы в нынешнем сезоне – уже стало настоящей сенсацией и яркой страницей в истории Лиги. Победа над Прибалтикой стала для Автобата девятой подряд, седьмой сухой и седьмой же крупной, а по количеству забитых мячей он уступает только признанным корифеям – Автокомпании и Старому Кенигсбергу!

Прибалтика же огорчила вторым разгромным поражением подряд, пропустив в них 19 голов, правда, противостояла она в этих матчах командам, занимающим первое и второе места.

Автокомпания и Старый Кенигсберг на расстоянии в три очка притаились за широкой спиной Автобата, готовые в любой момент воспользоваться его осечкой.

Чемпионы одержали седьмую победу подряд, в который уже раз разгромив РЛ Авто – 8:1. Матчи этих соперников всегда проходили результативно и в пользу первых – 7:0 и 7:4 в прошлом сезоне. В составе самой результативной команды Премьер-лиги первым в сезоне хет-триком отметился грозный форвард Сергей Полтавец, и теперь на его счету стало 15 забитых голов.

По этому показателю Сергей делит первое место в списке бомбардиров с Александром Орловым из Старого Кенигсберга. В минувшем туре вице-чемпионы в упорной борьбе одолели Флагман – 3:2, а сам Александр вложился в общее командное дело дублем. Это уже третья подряд победа СК над Флагманом – в первом круге прошлого сезона был зафиксирован счет 7:3, а во втором – техническая победа.

На четвертой строчке расположился еще один продолжающий нас удивлять новичок – Гроссмастер. Дебютант не проигрывает на протяжении восьми матчей, что само по себе является выдающимся достижением, а в 12-м туре одолел один из самых титулованных коллективов КЛФЛ – К2 со счетом 3:1.

С отставанием в два очка от Гроссмастера на пятом месте следует Кронштадт, обыгравший Газовик – 4:1. Это третья подряд победа балтийцев над газовиками – в прошлом году было 2:0 и 3:1.

Очередные очки потерял Еврострой, которому в преддверие сезона прочили чуть ли не чемпионство – ничья с Амуром – 4:4. Все, конечно, еще впереди, но количество потерянных Евростроем очков не может не настораживать.

Ну, и напоследок – о приятном. Свои первые очки наконец-то набрал СМИК, не оставивший шансов Партизану – 7:2. Роль первой скрипки в дружном октете СМИКовцев исполнил Артем Малашенко, сыгравший в нынешнем сезоне впервые. Артем и забивал, и отдавал, сам отметился хет-триком, также записал на свой счет три мяча Юрий Котюков.

Первый дивизион

Группа А

Бомбардиры: Подскальнюк (Новинка) – 18; Григорян (Косма) – 17; Будаев (Универсал) – 14; Пономаренко (Дюна) – 13; Антонюк (Дюна), Чайка (Спарта) – по 12 голов - student2.ru ---------------------------------------------------------------------------------------

Бомбардиры: Подскальнюк (Новинка) – 18; Григорян (Косма) – 17; Будаев (Универсал) – 14; Пономаренко (Дюна) – 13; Антонюк (Дюна), Чайка (Спарта) – по 12 голов.

---------------------------------------------------------------------------------------

Под занавес первого круга в группе А разыгрались все. Складывается такое впечатление, будто команды специально ждали, пока погода испортится, чтобы продемонстрировать все, на что способны, в экстремальных условиях.

12-ю победу подряд одержал Универсал, остающийся единственной командой Лиги, не знающей потерь. Матч против Турсервиса должен был стать чуть ли не игрой года, но, увы, дисквалификация двух игроков Турсервиса за драку, произошедшую в прошлом туре, привела к тому, что соперники Универсала вышли на поле в меньшинстве. К чести Турсервиса, отметим, что смотрелся он очень достойно, к своим воротам не прижимался, остро контратакуя, но все-таки отсутствие одного игрока дало о себе знать – 2:6. Теперь Турсервис, совсем недавно возглавлявший турнирную таблицу, отстает от лидера на 11 очков.

Дюна, шагавшая за Универсалом по пятам, прервала свою десятиматчевую победную серию сенсационным поражением от Авангарда – 5:6. Чкаловцы, проигравшие десять первых игр, неожиданно разошлись, и обыграли уже второго лидера подряд! И пусть из зоны вылета эта поистине феноменальная серия Авангард пока не вывела, но такими темпами во втором круге нас ожидает совсем другая игра!

А вот предыдущей жертве Авангарда, Новинке, пришлось реабилитироваться за обидное поражение в игре с совсем недавно занимавшим пятую строчку Прибрежным. Судьбу встречи решили два точных удара Ивана Подскальнюка, который с 18 мячами продолжает возглавлять гонку бомбардиров.

Правда, в таблице бомбардиров Подскальнюк уже не чувствует себя столь же комфортно, как раньше, ведь всего на один забитый гол отстает от него форвард Космы Гарник Григорян. Косма встречалась с Триумфом, не собравшим состав, и забила в его ворота 11 голов, пропустив всего дважды, а сам Гарник при этом отметился сразу шестью голами! Это – рекорд сезона для группы А.

На один гол больше было забито во встрече Протона с несчастной Спартой, и тут также первенствовали новички дивизиона – 10:4. По три гола забили Дмитрий Дремов и Валентин Литвинчук. Любопытно, что Протон встречался со Спартой на Кубке КЛФЛ, и также крупно победил – 7:2.

На почетную пятую строчку поднялся тем временем Эпрон, переигравший Фаворит – 4:2. Эпрон не проигрывает на протяжении трех матчей, а главный бомбардир команды прошлого сезона – Артур Либерис – впервые в сезоне нынешнем забил трижды за игру.

Союз немного обезопасил свое положение, обыграв НТД – 4:2, и догнав того в таблице. Тем не менее – на сегодняшний день именно эти две команды, вкупе с тремя аутсайдерами, выглядят основными участниками борьбы за выживание.

Первый дивизион

Группа В

Бомбардиры: Подскальнюк (Новинка) – 18; Григорян (Косма) – 17; Будаев (Универсал) – 14; Пономаренко (Дюна) – 13; Антонюк (Дюна), Чайка (Спарта) – по 12 голов - student2.ru ---------------------------------------------------------------------------------------

Бомбардиры: Новиков (КСК) – 27; Мачуженко (Феникс) – 16; Хватов (Микс) – 14; Ибадов (Мерида), Климович (КСК), Рыбин (Контур Терм), Сапун (Микс), Швендик (ПСЗ Янтарь) –

По 13 голов.

---------------------------------------------------------------------------------------

КСК продолжает возглавлять турнирную таблицу, но его недавно казавшееся огромным преимущество растаяло на глазах, ведь лидер не может победить уже в трех матчах подряд! Игра минувшего тура против Феникса проходила как на качелях – сперва КСК проигрывал, потом вырвался вперед, но Феникс все-таки отстоял ничью – 5:5! Любопытно, что в прошлом сезоне эти команды встретились также, в концовке круга (в 11-м туре), и тогда между ними была также зафиксирована ничья – 4:4.

Кстати говоря, в этой игре состоялось потрясающее событие – форвард Феникса Сергей Мачуженко забил в десятом матче подряд, что является рекордом КЛФЛ в нынешнем сезоне! Поздравляем Сергея и желаем не останавливаться на достигнутом!

Вторую строчку продолжают между собой делить сразу три коллектива – ПСЗ Янтарь, Мерида и Микс. Все трое одержали свои очередные победы.

Судостроители, недавно посодействовав потере очков КСК (ничья в прошлом туре в очном противостоянии), переиграли Дружбу – 2:0, благодаря двум голам Челохсаева. Для Дружбы это уже пятое поражение без забитых голов – чкаловцы остаются самой незабивной командой группы.

Мерида в упорнейшем поединке одолела Беккер – 3:2. В команде Дениса Лавренова в трудный момент может выстрелить каждый – на сей раз двумя голами отличился Игорь Куницкий, для которого эти голы стали четвертым и пятым в сезоне. Мерида не проигрывает уже на протяжении пяти матчей, лишь однажды сыграв вничью, и абсолютно заслуженно находится среди лидеров. Беккер же, проиграв в четырех играх подряд, прочно осел в зоне вылета. Кстати, встреча этих соперников на Кубке также носила драматичный характер – Мерида вела 3:0, но все же умудрилась победу упустить.

Миксу победа в этом туре далась полегче – благодаря хет-трику Хватова со счетом 6:2 им были повержены Кениг Сити. Таким образом, Микс не проигрывает в четырех матчах подряд. Между прочим, в прошлом сезоне горожане оказались одной из двух команд, сумевших Микс обыграть!

С небольшим отрывом от пятерки лидеров и друг от друга следуют ФМС и Меридиан.

ФМС последовательно обыграл четырех крепких соперников, чем вызвал немалое удивление, и имеет все шансы на благополучный исход сезона. В прошедшем туре ФМС оказался сильнее Контур Терма – 2:1. В прошлом сезоне команды обменялись победами, причем, в первом круге также победил ФМС.

Меридиан, в свою очередь, одержал пятую сухую победу в сезоне, разгромив Шанс – 5:0, и, опережая ближайшего преследователя на четыре очка, замыкает верхнюю половину таблицы.

Ну и в игре команд, которым, похоже, в лучшем случае светит борьба за почетное восьмое место, Астра переиграла Фиаско – 2:1. Это вторая победа Астры подряд.

Второй дивизион

Зона Север

Бомбардиры: Подскальнюк (Новинка) – 18; Григорян (Косма) – 17; Будаев (Универсал) – 14; Пономаренко (Дюна) – 13; Антонюк (Дюна), Чайка (Спарта) – по 12 голов - student2.ru ---------------------------------------------------------------------------------------

Бомбардиры: Никитченко И. (Пруссия) – 15; Качан (сВолочи) – 13; Бородкин (Спецбюро) – 12; Кржесинский (Альпа) – 11;Кокарев(Пруссия),Корешин (Вымпел), Макеев (Авось-РАТИ) –

По 9 голов.

---------------------------------------------------------------------------------------

12-й тур вышел на Севере, как всегда – интересным. Благо, бушевавшая всю неделю стихия особо не испортила поле Балтики, и оно не мешало командам играть.

Что хочется отметить – так это то, что интрига на Севере обострилась до предела. Вообще тут практически за каждую строчку идет такая борьба, что в буквальном смысле – искры летят. И, пожалуй, один только Блуминг уединился на последнем месте, сиротливо поглядывая на разворачивающиеся над ним баталии.

Итак, главным матчем тура стала игра сВолочей, на протяжении семи туров возглавлявших турнирную таблицу, против как никогда амбициозной Альпы. Исходя из имеющихся ресурсов, старожилы Лиги построили свою игру на контратаках. сВолочи были хороши, проводя атаку за атакой, и не сбавляя высокого темпа, но кое-где Альпу выручал голкипер, а кое-где выжигал каленым железом любую опасность из своей штрафной последний защитник. До опасных моментов, впрочем, дело долго не доходило, и, как часто бывает, сВолочи, увлекшись атакующей игрой, пропустили гол. К слову, гол этот вышел курьезным – мяч совершенно непостижимым образом прошел сквозь вратаря в ворота. Второй тайм продолжился, собственно, в том же ключе, что и первый. сВолочи практически не вылезали с половины поля соперника, Альпа огрызалась контратаками. Времени до окончания матча оставалось совсем немного, а мяч все та же упорно в ворота не шел, что стало нервировать некоторых, через чур эмоциональных волочаевцев. Но гол все-таки состоялся – сВолочи грамотно использовали один из нескольких десятков поданных угловых.

Наблюдавшие за этим матчем игроки Пруссии были немного огорчены исходом, ведь, в случае успеха Альпы они бы догоняли волочаевцев и вместе с ними становились лидерами зоны! Сами озерковцы без особых проблем разобрались со Спецбюро – 6:2, причем, здесь все было решено уже в первом тайме (4:1). Пруссия, к тому же, не реализовала еще уйму моментов, так что Спецбюро, можно сказать, легко отделалось.

На третью строчку поднялся Авось, разгромивший Спартак – 5:1, а хет-триком отметился Баранов. Театралы выступают нынче непредсказуемо, но на сей раз проблем не испытали.

Неожиданно поделил очки с дублерами Космы Атлетико – 2:2. Побратимы клуба из испанской столицы не проигрывают с самого первого тура, и, если бы не болезненная склонность к ничьим, могли бы находиться сейчас гораздо выше.

А вот Регион отстает от первой пятерки уже на четыре очка. Помимо захлестнувших команду ничейной лихорадки и эпидемии травм, Регион в придачу сразила ужасная реализация голевых моментов. В игре против Чегеварцев ничто не предвещало беды, но Регион все-таки умудрился сам себе наплодить проблем. Чегеварцы, победив 2:1, похоже, окончательно застолбили за собой титул грозы авторитетов, а Регион не смог победить уже в четвертой игре подряд.

Тем временем к группе лидеров подкрался Олимпик. Победа над Кост Гвардом стала для наших марсельцев уже пятой подряд, и второй – сухой! За предыдущие семь туров Олимпик победу одерживал лишь однажды.

Вымпел, напротив, не может победить в трех матчах подряд, и опускается на восьмое место. В минувшем туре он уступил Юпитеру, который, похоже, начинает возвращать себе прошлогодний статус борца.

Наконец-то порадовала себя Легия, одержавшая первую победу в сезоне над Блумингом – 4:1. Ну, гурьевцы, теперь ставим перед собой новую, более высокую цель – и вперед!

Второй дивизион

Зона Юг

Бомбардиры: Подскальнюк (Новинка) – 18; Григорян (Косма) – 17; Будаев (Универсал) – 14; Пономаренко (Дюна) – 13; Антонюк (Дюна), Чайка (Спарта) – по 12 голов - student2.ru ---------------------------------------------------------------------------------------

Наши рекомендации