Г) Письмо словосочетаний под диктовку, объяснение орфограмм.
Узкая тропка, прыжки птенчика, чуткие ушки, сладкие орешки, вязкий мёд, лёгкая шубка, низкая ветка, гибкий зверёк, ловкая белочка, красивая пуговка, тёплые варежки.
Резерв./ Работа по карточкам/
Итог урока.
7. Домашнее задание.Упр.38, пр., сл.сл.
Дата ___________
Тема: Правописание в корне гласных, не проверяемых ударением. Контрольная работа по теме «Правописание безударных гласных в корне слова»
Цели: сформировать у учащихся представление о словарных словах как о словах с безударными гласными в корне, не проверяемые ударением; учить обнаруживать такие слова, писать наиболее употребительные из них, воспитывать привычку пользоваться орфографическим словарём; проверить уровень сформированности умения проверять безударные гласные в корне слова
ХОД УРОКА
Орг. момент
Проверка д. з.
Индивидуальный опрос по изученным ранее правилам.
Орфографическая разминка. Чистописание.
пш пше пшеница
Составить предложение, сделать звуко-буквенный разбор слова «пшеница».
Сообщение темы и целей
5. Изучение новой темы
А) языковое наблюдение на основе упр.39
- Прочитайте загадку. Отгадайте её. Спишите загадку, вставляя пропущенные буквы.
Б) чтение правила стр. 21
- Как необходимо проверять написание безударных гласных, которые нельзя проверить ударением?
Актуализация знаний
А) упр.40
-Прочитайте. Выпишите выделенные слова. Обозначьте в них корень.
Б) упр.41
Прочитайте Спишите , вставляя пропущенные буквы.
7.Контрольная работа по теме «Правописание безударных гласных в корне слова»
Итог урока.
9. Домашнее задание.Упр.42, сл. сл.
Дата ___________
Тема: Работа над ошибками. Двойные согласные в корне слов. Перенос слов с двойными согласными
Цели: сформировать у учащихся представление о словарных словах с двойными согласными; учить писать такие слова, переносить на другую строку; обогащать словарный запас младших школьников; воспитывать интерес к предмету.
ХОД УРОКА
Орг. момент
Проверка д. з.
Словарный диктант.( 1 чел. у доски)
Жаворонок, календарь, конфета, Беларусь, вагон, пожалуйста, золотой, коридор, пшеница, человек.
Орфографическая разминка. Чистописание.
Сообщение темы и целей
Работа над ошибками
Провожу проверку наиболее распространенных ошибок, повторяем правила, изученные ранее, алгоритм правильного написания слов.
6. Изучение темы
А) языковое наблюдение на основе упр.43
- Прочитайте шуточный диалог. Найдите и выпишите слово с двойными согласными. Подчеркните эту орфограмму.
Б) чтение правила стр. 23
- Что интересного узнали? Можно ли проверить написание слов с двойными согласными?
Актуализация знаний
а) упр.44 – словарная работа
б) упр.45- Запишите слова с двойными согласными, разделяя их чёрточками для переноса.
В) Письмо словосочетаний под диктовку, объяснение орфограмм.
Русский, пассажир, аллея, группа, суффикс, килограмм, коллектив, класс.
Итог урока.
9. Домашнее задание.Стр.23-24, прав., упр. 47, сл. сл.
Дата ___________
Тема: Правописание слов с безударными гласными, проверяемыми и не проверяемыми ударением, с двойными согласными в корне. Развитие связной речи
Цели:формировать орфографический навык, развитие речи (составление диалога, пересказа, небольших текстов-рассуждений), усвоение грамматических и орфоэпических норм; воспитывать речевой этикет
ХОД УРОКА
Орг. момент