III. Орфографическая минутка.
– Прочитайте. Вставьте, где нужно, ъ и ь знаки. Обоснуйте свой выбор.
Об..явление, с..ел, колос..я, солов..и, корабл.., Ил..я, раз..яснил, здоров..е, об..езд, на..ехать, об..ем, ненаст..е, с..делать.
IV. Повторение.
– Какие слова называются однокоренными?
V. Сообщение темы урока.
З а п и с ь с л о в под диктовку:
Крик, крикнуть, крикливый.
– Что вы можете сказать об этих словах? (Они однокоренные.)
– Выделите корни в этих словах.
– Сегодня на уроке мы будем вести речь об однокоренных словах.
VI. Работа по теме урока.
1. В ы п о л н е н и е упражнения 46.
– Выделите корни в однокоренных словах.
2. В ы п о л н е н и е упражнения 48.
Первые три слова ученики выполняют коллективно, затем по вариантам:
В а р и а н т I – 4-е, 5-е слова.
В а р и а н т II – 6-е, 7-е слова.
3. В ы п о л н е н и е упражнения 49.
Выполняют так же, как и предыдущее.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Дети имитируют движения грибника. Кладут грибы в кузовок.
Гриша шел, шел, шел –
Белый гриб нашел.
Раз – грибок, два – грибок,
Три – грибок.
Положил их в кузовок.
VII. Закрепление изученного.
1. В ы б е р и т е верный корень в группе слов:
Вокзал, вокзальный, вокзальчик.
Помирить, мирный, примирение.
Голодный, голодать, голодание.
2. П и с ь м о п о п а м я т и с последующей проверкой (упр. 45).
VIII. Итог урока.
– Чему мы учились на уроке?
Домашнее задание:упражнение 47.
У р о к 16.
Однокоренные слова. Безударные гласные,
подбор проверочных слов
Цели: учить умению подбирать к словам однокоренные слова, правильно писать безударные гласные в корне.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарно-орфографическая работа.
Д и к т а н т: улица, топор, рисунок, вагон, автобус, готов, метро, морковь, огурец, соловей, ездить.
III. Минутка чистописания, сообщение цели урока.
1. Д о г а д а й т е с ь, какую букву будем писать.
Подходящие ворота,
Проходи, кому охота! (П.)
Г. Виеру
2. П р о д о л ж и т е закономерность.
п п П п п п П п п
3. З а п и ш и т е пословицу.
Под лежачий камень вода не течет.
– Объясните значение пословицы.
– Подчеркните безударную гласную в слове вода.
– Подберите проверочное слово. (Воды.)
– Как же можно проверить безударный гласный в корне слова? (Нужно изменить слово так, чтобы на этот гласный падало ударение.)
Сегодня на уроке мы будем проверять безударные гласные в корне слова путем подбора однокоренных слов.
Н а п р и м е р: водá – вóдный.
IV. Повторение.
П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.
– Проговорите скороговорку.
– Назовите однокоренные слова.
V. Работа по теме урока.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 50).
2. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 52).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок
С лепестка на лепесток.
Сели, травушку покушаем.
Снова встали, высоко
Прыгай на ногах легко.