Условия соревнований и конкурсов, а также распорядок по дням высылается участникам по электронной почте после предоставления предварительной заявки

Положение

оXIXМарафоне туристских традиций

детей и молодёжи Омской области

Марафон туристских традиций (далее Марафон) призван содействовать развитию устойчивого интереса детей и подростков к туризму.

1. Цели и задачи:

· Приобщение обучающихся к традициям российского и омского туризма, воспитание бережного отношения к природному и культурному наследию родного края;

· Совершенствование форм и методов работы туристских объединений;

· Взаимодействие детско-юношеских и молодёжных туристских объединений Омской области и г. Омска с целью обмена опытом работы;

· Закрепление у подрастающего поколения туристских навыков и умений проживания в условиях природной среды;

· Пропаганда здорового образа жизни;

· Выявление сильнейших участников и команд.

2. Руководство:

Марафон проводит Омская региональная молодёжная общественная организация «АРКТУР» по согласованию с Министерством по делам молодёжи, физической культуры и спорта, Министерством образования, Министерством культуры Омской области, при поддержке ГУ «Поисково-спасательная служба Омской области», Администрации Азовского немецкого национального муниципального района, МБУ ДО «Азовская Станция детского и юношеского туризма и экскурсий».

Проект реализуется на субсидию Управления по внутренней политике из областного бюджета Омской области.

Марафон туристских традиций проводится в два этапа. Общее руководство организацией и проведением Марафона осуществляет Оргкомитет.

Проведение 1 этапа Марафона осуществляют оргкомитеты, созданные в муниципальных районах и организациях.

Проведение соревнований II этапа возлагается на Главную судейскую коллегию Федерации спортивного туризма Омской области, проведение конкурсной программы – на жюри, сформированное оргкомитетом Марафона.

Время и место проведения

Первый этап Марафона проводится с 1 июня по 18 сентября 2016 г. в муниципальных районах, 2-й этап проводится 22-25 сентября 2016 г., в канун Всемирного Дня туризма. Место проведения второго этапа - Азовский немецкий национальный муниципальный район (поляна в 2-х километрах от р/ц Азово). Заезд команд с 16 часов 22 сентября. Открытие Марафона – 23 сентября в 10.00 ч. Разъезд команд 25 сентября после 14.00 ч.

4. Участники Марафона туристских традиций.

К участию в Марафоне приглашаются обучающиеся образовательных учреждений всех видов и типов, команды туристских клубов, общественных организаций г. Омска и Омской области.

Возраст участников от 12 до 17 лет включительно. Состав команды, участвующей во втором этапе Марафона, не менее 8 человек, и в их числе не менее 2-х девушек, судья и руководитель команды. Принцип участия - заявительный.

Возрастные группы:

· I гр. – мальчики и девочки (12-13 лет),

· II гр. – юноши и девушки (14-15 лет),

· III гр. – юноши и девушки (16-17 лет)

Руководители детских и молодежных туристских объединений приглашаются для участия в личных соревнованиях по туристской технике, спортивному ориентированию. В конкурсах Марафона для руководителей предусмотрена особая номинация.

Гости Марафона – родители участников, друзья, туристские семьи и др. приглашаются к участию в личных соревнованиях и конкурсах в заявительном порядке.

Количественный состав делегации – не ограничивается, каждый участник-заявитель решает сам, сколько ему для успеха нужно людей, скольких он прокормит, сможет обеспечить снаряжением и т.д. Главное – привлечь возможно большее количество детей и молодежи к участию в туристском празднике.

Программа Марафона.

Программу первого этапа Марафона определяет организационный комитет муниципального района

Программа второго этапа Марафона:

Соревнования по группе дисциплин «дистанция-пешеходная»;

Соревнования по группе дисциплин «дистанция-пешеходная-группа»;

Эстафета туристских умений;

Лично-командные соревнования по спортивному ориентированию;

Турнир туристских умений и навыков по видам (участие одного человека в двух блицах не допускается):

· Блиц капитанов туристских команд

· Блиц «штурманов» команд

· Блиц костровых

· Блиц медиков

· Блиц командных фотографов

· Блиц командных завхозов

Смотр туристских бытовых умений и навыков (бивуаков);

Конкурсная программа (зачётное участие в не менее 4 конкурсах):

· Конкурс фотографий («Репортаж с туристкой тропы», «Портрет путешественника», «Красота родной земли»);

· Конкурс краеведов, посвященный 300-летию Омска;

· Конкурс командных поваров – готовим походное блюдо из макаронных изделий;

· Конкурс туристской самодеятельности;

· Конкурс видеофильмов;

· Конкурс руководителей команд;

Спортивные товарищеские встречи по футболу, волейболу, дартсу, лапте проводятся в свободное время по договоренности команд вне комплексного зачета;

Мастер-классы по технике туризма и всем видам Турнира туристских умений и навыков;

Встречи с интересными людьми – путешественниками, исследователями, учеными – членами Омского регионального отделения Русского географического общества;

Вечер истории Омского туризма;

Вечер авторской песни «Романтика странствий».

В досуговую программу Марафона включены традиционные туристские шуточные развлечения: тумба-юмба, домбайский бокс, перетягивание каната, веселые старты и др.

Результаты соревнований по виду «дистанция-пешеходная» засчитываются в зачет III этапа Кубка Омской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

Условия соревнований и конкурсов, а также распорядок по дням высылается участникам по электронной почте после предоставления предварительной заявки.

Оргкомитет оставляет за собой право внесения изменений в программу Марафона.

Наши рекомендации