IV. Работа над орфографическими ошибками.
К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а над каждой группой ошибок.
Написание безударных гласных.
Написание приставок.
Написание предлогов.
Написание парных согласных.
Написание непроизносимых согласных.
V. Работа по теме урока.
В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 333).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
VI. Закрепление изученного.
1. П и с ь м о п о п а м я т и (упр. 335).
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 334).
VII. Итог урока.
– Над чем работали на уроке?
Домашнее задание:упражнение 336.
У р о к 105.
определение падежа имен существительных
первого склонения
Цель: развивать умение определять падеж имен существительных первого склонения.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
II. Чистописание.
1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.
Са Сб Св
2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.
Кто любит науку, тот не познает и скуку.
– Спишите, определите падеж существительных первого склонения.
III. Словарно-орфографическая работа.
Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:
3 6 9 5 6 3 17 6 18 6 5 10 9 5 6 19 30
(везде) (впереди) (здесь)
– Что общего у этих слов?
– Запишите слова, поставьте ударения, подчеркните орфограммы.
– Составьте и запишите предложения с данными словами.
IV. Работа по теме урока.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.
– Вставьте окончания, определите падеж существительных.
Нет на тропинк.., шел по улиц.., работал в библиотек.., на ветк.. сирен.., лежит на ладон.., приехал из Сибир.. .
2. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 338).
3. П и с ь м о п о п а м я т и.
Мы бродили лесами
Щедрой нашей земли,
Землянику искали,
А землянку нашли.
В. Фетисов
– Подчеркните орфограммы.
– Определите падеж и выделите окончания существительных первого склонения.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
У оленя дом большой.
Он глядит в свое окошко.
Зайка по лесу бежит,
В дверь к нему стучится.
Тук, тук. «Дверь открой.
Там в лесу охотник злой».
– Зайка, зайка, забегай,
Свою лапу мне давай.
V. Закрепление изученного.
1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 341).
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 340).
VI. Итог урока.
– Что помогает нам правильно определить падеж имени существительного?
Домашнее задание:упражнение 339; повторить словарные слова
У р о к 106.
правописание окончаний имен существительных
первого склонения в родительном, дательном
и предложном падежах
Цель: развивать навык правильного написания окончаний в нужном падеже в существительных первого склонения.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
II. Повторение.
1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.
2. С л о в а р н ы й д и к т а н т.
Аккуратно, впереди, завтра, легко, медленно, здесь, хорошо, быстро, весело, скоро, вдруг, лестница, везде.
– Найдите лишнее слово, обоснуйте свой выбор. (Лестница – существительное среди наречий.)
– Просклоняйте данное слово.
III. Чистописание.
1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.
А а А А аа А
2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.
Книга подобна воде: пробьет дорогу везде.
– Запишите, подчеркните орфограммы.
– Определите падеж и выделите окончания существительных.
IV. Работа по теме урока.
1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 342).
2. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.
Н а д о с к е:
Пекутся в (духовка), идет по (дорожка), учится в (школа), солятся в (кадушка), смотрели на (выставка), страдал от (тоска), вылил из (фляжка), произошло на (тропинка), стоял на (остановка), шел по (аллея).
– Какие окончания имеют существительные первого склонения в родительном, дательном и предложном падежах?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Руки ставим все вразлет,
Появился самолет,
Мах крылом туда-сюда,
Делай раз и делай два.
Раз и два, раз и два.
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите,
Раз и два, раз и два.
Опустите руки вниз,
И на место все садитесь!