III. Орфографический диктант.
Подчеркните букву, обозначающую безударный гласный в корне слов. Подберите проверочное слово.
Светлеет, хвастливый, далекий, прямой, покатился, вытянуть,
стемнело, охранять, покраснели, ночной, прилетают.
IV. Повторение.
– Какие суффиксы вам знакомы?
V. Работа по теме урока.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 59).
Наблюдение за корнями слов, где чередуются согласные звуки.
2. Р а б о т а с п р а в и л а м и (с. 40 и 41).
3. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 62).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Может, здесь, а может, там
Есть один такой фонтан.
Надо долго прошагать,
Чтоб фонтан тот отыскать.
Дальше надо руки вымыть
И лицо свое умыть,
Зубы тщательно почистить,
Уши дочиста отмыть.
Не забыть себя обрызгать
Той волшебною водой.
И тогда, кто был мальчишкой,
Станет вдруг большой-большой.
Вы все сделали как надо.
Сядем, будем ждать чудес.
Ой! Смотрите-ка, ребята,
Вы растете до небес!
VI. Закрепление изученного.
1. Р а б о т а в г р у п п а х (упр. 63).
Каждой группе учащихся предлагается свой ряд слов для работы. Затем производится п р о в е р к а.
Делается в ы в о д: буквы е и и в суффиксах -ик-, -ек- – это орфограммы.
2. П и с ь м о п о п а м я т и (упр. 64).
3. Самостоятельная работа учащихся.
Н а д о с к е с л о в а:
Слон..к горшоч…к кусоч…к
Двор..к веноч…к стол..к
В а р и а н т I выписывает слова с суффиксами -ик-.
В а р и а н т II выписывает слова с суффиксами -ек-.
С выписанными словами составить и записать предложения, выделяя основы предложений.
VII. Итог урока.
– Что нужно сделать, чтобы правильно написать суффикс -ик- или -ек-?
Домашнее задание:упражнение 61.
У р о к 19.
Суффикс. Образование новых слов
при помощи суффиксов
Цели: учить умению выделять корень и суффикс в словах, образовывать новые слова при помощи суффиксов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Чистописание.
– Запишите.
к очк ечк
– Как вы считаете, о чем пойдет речь на уроке? (О суффиксах.)
– Объясните смысл пословицы.
На чужой роток не накинешь платок.
– Запишите пословицу.
– Выделите суффиксы в словах роток и платок.
III. Словарно-орфографическая минутка.
Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:
Яелла (аллея) гародо (дорога) исано (осина)
– Запишите новые словарные слова, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
IV. Повторение.
П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.
– Назовите отгадку.
– Укажите корень и суффикс слова.
V. Работа по теме урока.
1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (упр. 68).
2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 65).
Ученики записывают слова в два столбика:
-очк- | -ечк- |
Булавка – булавочка, скамейка – скамеечка.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем друзьям – физкульт-привет!