Влияние уф лучей на организм человека. солце, как фактор закаливания. основные правила приема солнечных ванн

Под влиянием УФ лучей повышается тонус ЦНС, улучшается барьерная функция кожи, активизируется деятельность железвнутренней секреции, улучшается обмен веществ и состав крови, в коже образуется витамин D, который регулирует обмен веществ в организме. Всё это положительно сказывается на работоспособности и общем настроении человека. Кроме того солнечная радиация оказывает губительное действие на болезнетворные микробы. При некоторых заболеваниях (туберкулёзе лёгких, острых воспалительных процессах,) закаливаться солнцем нельзя. Целесообразно начинать закаливание солнцем с первых тёплых дней и продолжать его на протяжении всего лета. Солнечные ванны лучше принимать утром, когда земля и воздух менее нагреты и жара переносится легче. Летом в южных районах нашей страны следует загорать в период с 7 до 10 часов, в средней полосе - от 8 до 11 часов, на севере - от 9 до 12 часов. Весной и осенью самое подходящее время для солнечных ванн - от 11 до 14 часов. Солнечные ванны можно принимать в любом месте, доступном солнечным лучам и защищённом от резкого порывистого ветра. Солнечные ванны рекомендуется принимать спустя 30-40 минут после приёма пищи. Ванны нежелательно принимать натощак и непосредственно перед едой. Голова защищается от солнца светлым головным убором или зонтиком. Во время солнечной ванны рекомендуется чаще менять положение тела. После процедуры рекомендуется немного отдохнуть, принять душ или выкупаться. Особое внимание необходимо уделить правильному дозированию солнечных ванн. В соответствии со временем года и интенсивностью солнечной радиации закаливание начинают с 5-10-минутного пребывания на солнце, а затем каждый раз продолжительность процедуры увеличивают на 5-10 минут и постепенно доводят до 2-3 часов с 15-минутными перерывами в тени после каждого часа облучения.


ОСНОВНЫЕ ГИГИЕН. ТРЕБОВАНИЯ К ВЫБОРУ УЧАСТКА, ОРИЕНТАЦИИ, ПЛАНИРОВКИ СПОРТИВНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

Спортивное сооружение — это специально построен­ное и соответствующе оборудованное сооружение кры­того или открытого типа, предназначенное для прове­дения учебно-тренировочного процесса и спортивных соревнований по различным видам спорта. Обяза­тельным является предварительный тщательный анализ почвы. Для защиты от ветра и пыли рекомендуется по периметру спортсооружения устраивать полосы насаж­дений или кустарниковые насаждения. Общая площадь озеленения открытых сооружений должна составлять не менее 30 % площади земельного участка В районе спортивного сооружения необходимо учи­тывать розу ветров. Располагать спортивное сооружение следует с наветренной стороны от загрязняющих воздух и почву объектов.

Для защиты от интенсивной солнечной радиации при­меняются посадки деревьев, затеняющие оконные прое­мы, а также козырьки и жалюзи. Зданию следует придавать обтекаемую форму (цилиндр или овал), располагать его длинной осью по господствующему направлению ветра. С наветренной стороны нежелательно делать окон, поскольку при сильном ветре температура воздуха в этих помещениях может значительно понизиться. С этой стороны лучше расположить технические помещения. Для стен следует использовать влагостойкие и морозо­стойкие материалы, морозостойкую штукатурку или облицовку. Особый набор помещений должен быть для спортсменов, зрителей, обслуживающего персонала. При правильном их распо­ложении должна быть соблюдена последовательность перемещения потоков спортсменов и зрителей без их пересечения, что особенно важно для плавательных бассейнов. Ориентация спортивных объектовПри ориентации спортивных сооружений по сторонам света прежде всего учитывается слепящее действие прямых солнечных лучей. Особенно это недопустимо при тренировке и соревнованиях в командных играх. Поэтому площадки и поля спортивных игр, а также спортивное ядро стадиона ориентируются продольными осями в направ­лении север — юг с допустимым отклонением не выше 20°. Места для толкания ядра и метания диска, молота, копья, гранаты, мяча необходимо ориентировать на север, северо-восток или восток. При ориентации основных крытых спортивных со­оружений учи­тывается его тепловое воздействие солнца, оцениваемое в зави­симости от широты местности.

Наши рекомендации