Исследование свойств темперамента

Тревожность. Это свойство, которое определяет беспокойство, эмоциональное напряжение, повышенную чувствительность, большое волнение и озабоченность человека в угрожающей и ответственной ситуации.

Одна из методик определения данного свойства — «Степень преждевременности в выполнении заданного действия при заданном интервале времени» (по В. С. Мерлину).

Для изучения тревожности сравнивается запаздывание или преждевременность выполнения человеком двух срочных заданий в установленные сроки (5 минут). В качестве задания предлагается решение кроссвордов, ребусов, занимательных задач, головоломок, ответы на вопросы анкеты Я. Стреляу и т. д. (все они подбираются в зависимости от возраста и подготовленности испытуемых). Сначала выполняется первое задание (контрольное). При этом испытуемый может пользоваться часами. Затем он приступает к выполнению второго задания (экспериментального), но на этот раз часами пользоваться нельзя — отрезок времени в 5 минут оценивается им самостоятельно. По истечении времени испытуемый возвращается к выполнению первого задания и т. д. Каждое задание выполняется в разных местах (на столе, в комнате...). Инструкция: «Вы должны поочередно выполнять два задания: одно — в комнате с часами, другое — в комнате без часов. Вы будете чередовать выполнение заданий до тех пор, пока каждое из них не будет выполнено. На работу в каждой комнате Вам отводится ровно 5 минут. Если Вы не сможете уложиться в указанный срок, задание считается невыполненным».

Фиксируется время (в секундах) выполнения задания в комнате без часов. Если задание выполнено раньше установленного времени, то это расценивается как проявление беспокойства, озабоченности, тревожности. Выполнение задания за большее время расценивается как проявление отсутствия тревожности.

Диагноз «тревожный» получает тот испытуемый, который выполнит второе задание менее чем за 4 мин. 45 сек. Испытуемый, выполнивший задание более чем за 5 мин., получает диагноз «нетревожный».

Эмоциональная возбудимость.Наиболее часто в психологических исследованиях эмоциональная возбудимость понимается как свойство, повышающее функциональный уровень деятельности в ответ на слабые внешние и внутренние воздействия.

Одной из методик, изучающих данное свойство темперамента, является модификация ассоциативного эксперимента. Процедура опыта заключается в следующем.

Испытуемый свободно сидит с закрытыми глазами или спиной к экспериментатору. Инструкция: «Я вам буду произносить разные слова. Ваша задача — как можно быстрее отвечать на каждое мое слово первым словом, которое придет вам на ум. Это слово может быть любым, но как-то связано со словом, которое вы услышите». Обычно предъявляется 25—30 слов, из которых 20—21 является нейтральными, а 5—6 личностно значимыми (например, сплетник, дурак, неряха, лентяй и т. п.). Слова-раздражители предъявляются в темпе около 5 слов вминуту. Фиксируются ответы испытуемого и латентное время ассоциативных реакций. Средняя величина латентного периода ассоциативной реакции на незначимые слова сопоставляется со средней величиной латентного периода реакции на специально подобранные эмоционально значимые слова. Это отношение рассматривается как показатель эмоциональной возбудимости.

Увеличение латентного времени ассоциативной реакции на значимые слова по сравнению с нейтральными более чем на 20% рассматривается как заторможенность реакции, т. е. как возбудимость эмоциональных реакций. Увеличение времени ассоциативной реакции на первом интервале за эмоционально значимым словом по сравнению с незначимыми словами можно рассматривать как задержку реакции под влиянием предшествующего эмоционально значимого слова. Таким образом получаем еще один показатель по этой методике — устойчивость эмоциональной реакции.

Импульсивность.Чаще всего в психологии темперамента импульсивность понимают как свойство, определяющее скорость реагирования и действия, скорость выбора и принятия решения в простой или сложной ситуации.

Наиболее простой методикой ее исследования является «соотношение времени реакции при легком итрудном выборе». Испытуемому предъявляются пары слов. Предлагается из пары слов, обозначающих противоположные качества (по цвету, запаху, вкусу), выбрать то слово, которое обозначает наиболее приятные для него качества. Пары слов составляют две группы: в первой они подобраны так, что выбор приятного качества не представляет трудности (грязный —чистый), вторую группу составляют пары слов, где выбор приятного качества затруднен (желто-зеленый, красно-желтый, черешневый — вишневый и т. п.). Слова предъявляются письменно или устно. Фиксируется время ответа.

Всего испытуемому предлагается 10 пар слов всмешанном порядке.

Легкий выбор: горький — сладкий ароматный — гнилой тухлый — свежий грязный — чистый сладкий — приторно-сладкий Трудный выбор: клюквенный — лимонный желто-зеленый — красно-желтый лиловый — розовый черешневый — вишневый нежный — тонкий

Показателем импульсивности является отношение среднего времени реакции при трудном выборе к среднему времени реакции при легком выборе. Если это отношение равно или не более 1,15 (время реакции в трудном выборе статистически не отличается от времени реакции в легком), испытуемый получает диагноз «импульсивный». Если оно больше указанной величины, то — «неимпульсивный» (заторможенный).

Ригидность (негибкость) понимается как свойство, обусловливающее легкость приспособления человека к изменяющимся внешним воздействиям, т. е. определяющее, насколько инертно и косно поведение человека, его привычки и образ мыслей.

Данное свойство может быть исследовано по методике Д. Н. Узнадзе «Фиксированная установка в гаптической сфере». Испытуемому с завязанными глазами дают в обе руки (кладут на ладони) равные по весу и различные по объему (один диаметром 80—90 мм, второй — 40—50 мм) шары. Инструкция: «Я положу Вам в ладони одновременно два шара. Вы должны будете сравнить их друг с другом по величине и сказать, в которой руке (правой или левой) лежит больший по объему шар».

Установочная часть опыта проводится 15 раз. В критических опытах испытуемому дают в обе руки одновременно два одинаковых по весу и объему шара. Он их также должен сравнить и дать ответ относительно воспринятых величин. Показателем ригидности является количество установок в критическом опыте до правильного восприятия шаров. Опыт прекращается, если испытуемый 3 раза подряд оценивает шары правильно.

К ригидным относятся те испытуемые, у которых фиксированная установка (равные шары воспринимаются как неравные) долго не угасала. К неригидным (пластичным) относятся те испытуемые, у которых имеет место быстрое и адекватное восприятие шаров (установка угасает через 5—6 повторений).

Экстраверсия — интроверсия понимается как свойство, определяющее степень опосредования деятельности субъективными образами, представлениями и понятиями, т. е. от чего в большей степени зависят реакции и деятельность человека — от внешних впечатлений в данный момент (экстравертированность) или, наоборот, от образов, представлений и мыслей, связанных с прошлым и будущим (интровертированность) .

Одна из методик исследования данного свойства — «Количество воспринятых и узнанных фигур в неструктурированных рисунках (по Кэттелу)».

Испытуемый спокойно сидит за столом. Ему предъявляются рисунки, которые состоят из разрозненных штрихов и не изображают какого-либо определенного предмета (8 карточек для основного и 1— для пробного опыта). Инструкция: «Эта задача на воображение. Разные люди в изображениях на карточках, т. е. в штрихах, могут увидеть различные предметы. Каждая карточка будет лежать перед Вами 30 сек. За это время Вы должны увидеть и назвать как можно больше предметов». Фиксируются все ответы испытуемого. Показателем экстраверсии--интроверсии является среднее количество предметов (из 8 карточек) названных испытуемым во время просмотра рисунков, К экстравертам относятся лица, назвавшие более 4—5 предметов или явлений. К интравертам относятся те, которые назвали менее трех.

Данные методики в течение ряда лет успешно применяются для изучения свойств темперамента в психологической лаборатории Пермского государственного педагогического института (В. В. Белоус, 1968; Л. Д. Василенко, 1967; Б. А. Вяткин и В. В. Маркелов, 1974; В. С. Мерлин, 1973) и являются достаточно апробированными и надежными.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы видим, что различные проявления спортивной деятельности на всех без исключения ее уровнях (от первоначального обучения до высшего спортивного мастерства) весьма существенным образом обусловливаются особенностями темперамента. Темперамент, таким образом, является реальностью, с которой в спорте нельзя не считаться. Он определяет как качественное своеобразие деятельности спортсменов, так и уровень их достижений в условиях особо ответственных соревнований.

Это положение имеет большое значение для широкого круга практических работников в области физической культуры и спорта (учителей, преподавателей, тренеров, руководителей спортивного движения) и специалистов— психологов, занимающихся изучением данной проблемы.

Современный спорт развивается стремительными темпами, и это развитие имеет прогрессирующий характер. Учителя будущих и тренеры сегодняшних кандидатов в чемпионы, очевидно, чувствуют, что дальнейшее повышение роста спортивных результатов их воспитанников не может идти только за счет еще большего увеличения объема и интенсивности тренировочных нагрузок, дальнейшего совершенствования системы организации учебно-тренировочного процесса и подготовки к соревнованиям. Необходимо полнее использовать скрытые резервы, заложенные в самой личности спортсмена.

Один из путей использования этого резерва — познание человека, более глубокое исследование его индивидуальности. Тренер-педагог обязан досконально изучить особенности своего питомца, построить его тренировку и подготовку к соревнованиям с учетом этих знаний таким образом, чтобы его способности смогли раскрыться всесторонне и широко.

Индивидуальный подход к подготовке спортсмена, основанный на знании особенностей его психики, заслуживает самого пристального внимания, так как именно он содержит еще не использованные резервы повышения эффективности обучения и тренировки в спорте.

Задача специалистов-психологов, работающих в этой области, заключается в том, чтобы наряду с аналитической характеристикой отдельных свойств темперамента стремиться к интегральным характеристикам индивидуальности спортсменов на основе последних достижений в области физиологии и психологии. Нужно постоянно изучать компенсаторные механизмы, заложенные в самом темпераменте, благодаря которым при разнообразных условиях и требованиях деятельности, спортсмен добивается высоких результатов. Следовательно, использование знаний о темпераменте для повышения эффективности спортивной деятельности— дело и тренеров, и ученых.

исследование свойств темперамента - student2.ru ЛИТЕРАТУРА

1. Ананьев Б. Г. Человек как предмет познания. Л., изд. ЛГУ,1969.

2. Бирюкова 3. И. Высшая нервная деятельность спортсменов. М., ФИС, 1961.

3. В я т к и н Б. А. Влияние ситуации напряжения на некоторые двигательные качества школьников в зависимости от типологических различий по силе процесса возбуждения. «Вопросы психологии», 1964, № 4,

4. В я т к и н Б. А. Диагностика и регулирование психического состояния спортсмена в соревновании. Пермь, 1974.

5. В я тки н Б. А. Обучая, помнить о типе нервной системы ученика. «Физическая культура в школе», 1965, № 1.

6. В я т к и н Б. А., Егоров И. В. Типологические различия в динамике формирования двигательных навыков при различных мотивах деятельности. «Теория и практика физической культуры», 1968, № 7.

7. Горожанин В. Психология спринтера. «Легкая атлетика», 1970, № 9.

8. Гужаловский А. А. Особенности высшей нервной деятельности юных пловцов. «Теория и практика физической культуры», 1968, № 7.

9. Гуревич К. М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы. М., «Наука», 1970.

10. Е г у п о в Л. Ф. Реактивность нервной системы как фактор волевой активности и физической работоспособности. «Теория и практика физической культуры», 1967, № 3.

11. Е г у п о в Л. Ф. Сила нервной системы, способности и воля спортсмена. «Теория и практика физической культуры», 1965, № 5.

12. Климов Е. А. Индивидуальный стиль деятельности. Казань, 1969.

13. Левитов Н. Д. О психических состояниях человека. М., «Просвещение», 1964.

14. Л о м о в Б. Ф. Состояние и перспективы развития психологии в СССР в свете решений XXIV съезда КПСС. «Вопросы психологии», 1971, № 5.

15. Маркелов В. В. Значение типологических различий для индивидуализации обучения. «Физическая культура в школе», 1970, № 5.

16. Материалы I Всесоюзного симпозиума «Психический стресс в спорте». Пермь, 1973.

17. Материалы II Всесоюзного симпозиума «Психический стресс 8 спорте». Пермь, 1975.

18. Мерлин В. С, М а с т в и л и с к е р Э. И. Некоторые методики исследования силы возбудительного процесса. «Вопросы психологии», 1971, № 6.

19. Мерлин В. С. Очерк теории темперамента. М., «Просвещение», 1964.

20. Мерлин В. С. Очерк теории темперамента. Изд. 2-е, Пермь, 1973.

21. Н е б ы л и ц ы н В. Д. Основные свойства нервной системы че ловека. М., «Просвещение», 1966.

22. Общая психология. Изд. 2-е, под ред. А. В. Петровского. М., «Просвещение», 1976.

23. Психологическая подготовка спортсмена. М., ФиС, 1965.

24. Психологические вопросы тренированности и готовности спортсменов к соревнованию. М., ФиС, 1969.

25. Психологические вопросы Физического воспитания в школе. М, ФиС, 1966.

26. Психофизиологические основы физического воспитания и спорта, под ред. Е. П. Ильина. Л., 1972.

27. П у н и А. Ц. Волевая подготовка в спорте. М., ФиС, 1969.

28. П у н и А. Ц. Очерки психологии спорта. М., ФиС, 1959.

29. Родионов А. В. Психология спортивных способностей. М., ФиС, 1973.

30. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. Изд. 2-е, М., 1946.

31. С е л ь е Г. Очерки об адаптационном синдроме. М., 1960.

32. Суворова В. В. Психофизиология стресса. М., «Педагогика», 1975.

33. Темперамент и спорт. Вып. I, под ред. Б. А. Вяткина. Пермь, 1972.

34. Темперамент и спорт. Вып. II, под ред. Б. А. Вяткина. Пермь, 1974.

35. Темперамент и спорт. Вып. Ill, под ред. Б. А. Вяткина. Пермь, 1976.

36. Теплов Б. М. Проблемы индивидуальных различий. М., Изд. АПН РСФСР, 1961.

37. Черникова О. А. Эмоции в спорте. М., ФиС, 1961.

38. Я к у б ч и к Б. И. Некоторые индивидуальные различия в деятельности спортсмена-акробата и учет их в процессе учебно-тренировочных занятий. «Вопросы психологии», 1964, № 5.

39. Strelau, San. Temperament i typ ukladu nerwowego. Wydannie II. Warszawa, 1974.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

Глава I.

Темперамент и его свойства

Общая характеристика темперамента

Типология темпераментов

Глава II.

Темперамент и способности к спортивной деятельности

Общая характеристика способностей

Свойства темперамента как способности к спортивной деятельности

Глава III.

Темперамент и динамика спортивной деятельности

Темперамент и приспособление к требованиям деятельности в спорте

Темперамент и динамика спортивной деятельности в различных условиях

Темперамент и обучение движениям

Глава IV.

Темперамент и мотивация деятельности в спорте

Общая характеристика мотивации в спортивной деятельности

Взаимное влияние мотивации и темперамента на деятельность в спорте

Глава V.

Темперамент и соревновательный стресс

Психологические факторы соревновательного стресса и их связь с темпераментом

Роль темперамента во влиянии стресса на различные проявления спортивной деятельности

Роль темперамента во влиянии стресса на эффективность деятельности

Управление стрессом в соревнованиях и темперамент

Глава VI.

Приспособление темперамента к требованиям деятельности в спорте

Отбор

Создание положительного отношения к спортивной деятельности

Тренировка

Индивидуальный подход

Индивидуальный стиль деятельности

Глава VII

Методы исследования свойств нервной системы и темперамента

Исследование свойств нервной системы

Исследование свойств темперамента

Заключение

Литература

исследование свойств темперамента - student2.ru исследование свойств темперамента - student2.ru исследование свойств темперамента - student2.ru Бронислав Александрович Вяткин

РОЛЬ ТЕМПЕРАМЕНТА

В СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Заведующая редакцией Л. И, Кулешова Редактор В. Л. Тульпо Художник Г. Г. Крутинский Художественный редактор Е. С. Пермяков Технический редактор 7\ Ф. Евсенина Корректор В, К. Янковская

А 00813. Сдано в производство 26/V1I1 1977 г. Подписано к печати 17/1 1978 г. Бумага тип. № 2. Формат 70X100V32. Печ. л. 4,25. Усл. п. л. 5,53. Уч.-изд. л. 6,02. Тираж 40 000 экз. Издат. № 5815. Цена 30 коп. Зак. 684.

Ордена «Знак Почета» издательство «Физкультура и спорт» Государственного комитета Совета Министров СССР' по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. 103006. Москва К-6, Каляевская ул., 27. Ярославский полиграфкомбинат Союзполиграфпрома при Государственном комитете Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. 150014, Ярославль, ул. Свободы, 97,

Наши рекомендации