Метрологические основы контроля за техническим мастерством спортсменов


Контроль за техническим мастерством заключается в оценке того, что умеет делать спортсмен и как выполняет освоенные движения.

Выделяют три группы показателей технического мастерства (ТМ): это показатели объема, разносторонности и эффективности техники (рис. 24 )

Метрологические основы контроля за техническим мастерством спортсменов - student2.ru

Рис. 24 . Схема основных показателей технического мастерства спортсмена.

Объем техники определяется общим числом действий, которые выполняет спортсмен на тренировочных занятиях и соревнованиях.

Соревновательный объем техники вариативен и зависит от квалификации соперника, тактики поведения и т.д. Так, в циклических видах спорта (например, в беге, спортивной ходьбе и т.п.) соревновательный объем техники представлен одним многократно повторяемым движением (шагом).

Тренировочный объем техники спортсмена свидетельствует о его потенциальных возможностях, а отношение соревновательного объема к тренировочному — об их реализации.

Разносторонность техники спортсмена определяется степенью разнообразия двигательных действий.

Частным случаем разносторонности техники является соотношение приемов, выполняемых в правую и левую сторону. Выбор одной из сторон при выполнении асимметричных движений называется латеральным предпочтением.

Тренировочная разносторонность выше соревновательной. Это связано с тем, что в ответственных встречах с разными по классу соперниками спортсмен использует ограниченное число технических приемов.

Надежность показателей разносторонности техники в целом невелика, но для основных приемов у выдающихся спортсменов может быть значительной.

Эффективность спортивной техники — это степень близости выполнения движения данным спортсменом к индивидуально оптимальному варианту (к рациональному варианту).

Выделяют три группы показателей эффективности техники:

1. Абсолютную эффективность оценивают путем сопоставления техники исследуемого движения спортсмена с эталоном — наиболее рациональным вариантом техники, выбранным на основе биомеханических, психологических и эстетических соображений. Так, в циклических видах спорта абсолютная эффективность определяется путем сопоставления характеристик выполненного движения с некоторым идеалом (например, с моделью разработанной с помощью ЭВМ).

2. Сравнительная эффективность определяется на основе сравнения техники движения спортсмена с техникой аналогичного движения, выполненного спортсменом высокой квалификации.

Процедура сравнения в этом случае направлена на поиск дискриминативных показателей техники, т.е. таких, значения которых у спортсменов разной квалификации неодинаковы. Для этого регистрируют биомеханические показатели техники упражнения, а затем проводят сравнительный анализ.

Используют два подхода определения дискриминативных признаков:

а) сравнение показателей техники спортсменов высокой и низкой квалификации;

б) расчет показателей корреляции и уравнений регрессии между спортивным результатом с одной стороны, и показателем техники — с другой.

3. Реализационная эффективность определяется при сопоставлении показанного спортсменом результата в соревновательном упражнении с тем движением, которое спортсмен мог бы показать, если бы обладал отличной по эффективности техникой движения.

Показателем реализационной эффективности в этом случае является так называемый регрессионный остаток, т.е. разность между действительным и должным результатом.

Эффективность спортивной техники оценивают по разному.

Различают три разновидности эффективности техники:

1. Интегральную , когда оценивается эффективность техники упражнения в целом.

2. Дифференциальную , в ходе которой определяют эффективность некоторых элементов соревновательного или тренировочного упражнения. Так, оценка техники гребли проводится по соотношению времени проводки и проноса весла.

3. Дифференциально-суммарную оценку . В этом случае после определения эффективности техники каждого элемента упражнения оценки суммируются и выводится общая оценка.

Наибольшее распространение в современном спорте получила дифференциальная оценка.

Различают два основных метода контроля за техническим мастерством спортсменов: визуальный и инструментальный.

Первый является наиболее распространенным методом вообще и одним из основных в спортивных играх, единоборствах, гимнастике и некоторых других видах спорта.

Визуальный контроль проводится двумя способами:

1) в ходе непосредственных наблюдений за действиями спортсмена;

2) с помощью видеомагнитофонной техники.

Инструментальный метод контроля предназначен для измерения биомеханических характеристик техники. Регистрации подлежат время, скорость и ускорение в целом и отдельных его фаз, усилия при выполнении движения, положение тела или его сегментов.


2. Метрологические основы контроля за тактическим мастерством спортсменов


Контроль за тактическим мастерством заключается в оценке целесообразности действий спортсмена (команды), направленных на достижение успеха в спортивных соревнованиях. Совокупность таких действий называют тактическими вариантами.

Контролю подлежат не только сами тактические действия, но и разнообразные приемы психологического воздействия на соперников. Эти приемы используются на совместных тренировках, в разминке и непосредственно в соревнованиях.

Различают индивидуальную, групповую и командную тактику. Разрабатывая методы контроля тактики, учитывают:

1) структуру соревновательной деятельности в том или ином виде спорта;

2) влияние на тактику уровня подготовленности спортсменов, особенности партнеров и соперников, внешних условий и т.д.

Тактикой называется совокупность способов ведения спортивной борьбы.

Элементами тактики являются тактические ходы (технико-тактические действия), а также приемы психологического воздействия на соперника, выбора позиции и маскировки намерений.

Комбинации тактических ходов называют тактическими вариантами. В каждом виде спорта определяют тактические ходы и тактические варианты.

Тактическим мышлением называется способность быстро оценивать ситуацию и принимать решения.

Тактическое мастерство характеризуется объемом, разносторонностью, рациональностью и эффективностью тактических действий, которые использует спортсмен на соревнованиях и тренировках.

Общим объемом тактики называют общее количество (перечень) тактических ходов и тактических вариантов, которыми владеет спортсмен, группа или команда.

Соревновательным объемом тактики называют тактические ходы и варианты, которые используются в условиях соревнований спортсменом или командой. Соревновательный объем меньше тренировочного объема тактики; причем тем меньше, чем ответственнее соревнования.

Разносторонность тактики показывает, насколько разнообразен тактический арсенал спортсмена или команды. Одна из многочисленных классификаций тактических ходов делит их на монотонные, острые, дезинформирующие, страховочные и т.д.

Рациональность тактики характеризует тактический ход (вариант) безотносительно к конкретному спортсмену.

Эффективность тактики характеризует насколько использованный в соревнованиях тактический ход (вариант) содействовал решению поставленной задачи. Так, в циклических видах спорта контролировать эффективность тактики можно по динамике скорости.

Эффективность тактики определяется различными способами. Так, в спортивных играх сопоставляют объем примененных тактических ходов или вариантов с их результативностью. Результативность тактического варианта определяется как процент случаев успешного применения данного варианта.

Контроль и оценка тактических действий должны проводиться с учетом условий соревнований (ринг, дорожка бассейна и т.д.) и в соответствии с определенным критерием. В спорте это, как правило, результат в соревнованиях. В физической культуре критерии иные — экономичность действий, рациональность и т.д. При этом оцениваемый тактический вариант сравнивают с наилучшим вариантом тактики. В роли наилучшего варианта могут выступать:

1) индивидуально оптимальная тактика, найденная экспериментально;

2) тактика спортсмена или команды высокого класса;

3) оптимальная тактика, полученная путем ее моделирования.

В последнее время особенно актуальными стали вопросы моделирования тактики. Так, модель тактики по В.Л.Уткину в циклических видах спорта предназначена для определения такого сочетания скоростей на каждом участке, при котором можно пробежать дистанцию с наилучшим результатом.

Практическая реализация модели осуществляется в ходе имитационного моделирования на ЭВМ. Имитационным моделированием называется создание модели реальной системы и экспериментирование с этой моделью с целью получения модели-аналога реальной системы — мысленной или математической. Само слово «имитировать» означает вообразить, постичь суть явления, не прибегая к экспериментам на реальном объекте. В нее входят характеристики дистанции и индивидуальные данные каждого спортсмена. По специально составленной программе ЭВМ определяет индивидуально оптимальную тактику.

В контроле за тактикой используют инструментальные методы. Так, в видах спорта циклического характера используют автоматические устройства для измерения скорости передвижения спортсмена по дистанции и т.д. Использование инструментальных методов повышает надежность регистрации показателей.


Ход работы


I. Группе предлагается ответить на следующие вопросы:

1. Что называется спортивной техникой?
2. Из каких элементов складывается спортивная техника?
3. Что такое эффективность спортивной техники?
4. Из каких элементов может складываться эффективность спортивной техники?
5. Пути определения абсолютной эффективности спортивной техники.
6. Пути определения сравнительной эффективности техники.
7. Пути определения реализационной эффективности техники.


II. На примере техники выполнения упражнения из своей специализации студенты проводят анализ отдельных компонентов этой техники, эффективность всего упражнения в целом.

III. Сделать выводы о личной эффективности выполнения отдельных компонентов и упражнения в целом.

Наши рекомендации