Требования к обустройству дорожной сети

6.1. Дорожно-тропиночная сеть обеспечивает связь между зонами парка, площадками, элементами благоустройства.

6.2. Дорожно-тропиночная сеть, площадки подразделяются на классы в зависимости от их функций (дорожки, тропинки) и классифицируются по типам покрытий:

твердые – монолитные или сборные покрытия, выполненные из природных или искусственных материалов (камень, дерево, пластмасса, композитные материалы, асфальтобетон, цементобетон и тому подобное);

мягкие – покрытия из природных или искусственных сыпучих материалов (песок, галька, гравий, резиновая крошка, полимерные материалы), находящиеся в естественном состоянии, уплотненные или укрепленные вяжущими основами;

газонные – газон, высаженный на укрепленное основание, выполненное по специальным технологиям;

комбинированные – сочетание различных типов покрытий с целью уменьшения износа и продления сроков эксплуатации.

6.3. Обязательный перечень элементов комплексного благоустройства в границах дорожно-тропиночной сети включает: различные виды покрытия, элементы сопряжения поверхности покрытия с прилегающими территориями. Размещаются скамьи для отдыха.

6.4. На дорожках парков, садов, скверов в местах с интенсивной нагрузкой следует предусматривать твердые виды покрытий. Рекомендуется мощение плиткой при нагрузке до 100 чел/га. В остальных случаях типы покрытий определяются проектом исходя из назначения зоны парковых территорий, рекреационной нагрузки и ландшафтных особенностей территории.

6.5. Ширина дорожек устанавливается порядка 1,0-1,5 м. Ширина тропинок определяется с учетом ширины полосы движения одного человека, которая составляет по расчетным данным 0,75 м.

7. Требования к малым архитектурным формам

7.1. К малым архитектурным формам (МАФ) относятся: элементы монументально-декоративного оформления, устройства для оформления мобильного и вертикального озеленения, водные устройства, городская мебель, коммунально-бытовое и техническое оборудование. При проектировании и выборе малых архитектурных форм рекомендуется пользоваться каталогами сертифицированных изделий. Малые архитектурные формы парков должны проектироваться на основании индивидуальных проектных решений.

7.2. Пандусы устраивают при уклонах поверхности участка в пределах 60-80‰. Они сочетаются с невысокими бордюрами, откосами и подпорными стенками, чаще всего имеют односкатный и реже двускатный поперечный профиль. Заложение бордюрного пандуса принимают, как правило, 1:8 до 1:20, в зависимости от высоты подъема.

7.3. Подпорные стенки – это сооружения, которые устраивают на перепадах рельефа, и предназначены они для сопряжения одного участка с другим. Подпорные стенки в садах и парках рекомендуется выполнять из местных строительных материалов, из гранита, известняка, песчаника. В ряде случаев используют кирпич-клинкер, бетонные блоки с облицовкой плиткой под «дикий камень». Рекомендуемая высота заложения подпорных стенок в садах и парках составляет 0,3-1,5 м и до 2,5 м (не более).

7.4. Ограды и ограждения. Ограды и ограждения подразделяются по высоте:

7.4.1. Высокие ограды устанавливаются по границам парков и садов и имеют высоту 2-3м;

7.4.2. Средние по высоте (1,8-2м) – устанавливаются по границам скверов, обособленных участков парков – городок аттракционов, хозяйственная зона и так далее;

7.4.3. Низкие ограды (0,8-1,5 м) устанавливаются в особо важных или опасных (вблизи обрывов, водных объектов) местах садово-паркового объекта для ограничения доступа на территорию;

7.4.4. Ограждения (0,3-0,8м) устанавливаются для сохранения природной и декоративной функции территории у цветников, партеров.

Ограды и ограждения предназначены для длительного срока службы и должны быть выполнены из высококачественных, долговечных материалов: металла, естественного или искусственного камня, дерева, полимерных пластмасс. Одним из требований, предъявляемым к оградам и ограждениям парков является их декоративность в сочетании с окружающим ландшафтом.

7.5. Беседки – легкие садово-парковые сооружения для тихого отдыха посетителей. Беседки бывают разных форм. Наиболее распространенная беседка – это сооружение в виде круга с четырьмя или шестью колоннами и куполообразной кровлей. Площади основания беседок – от 2,7 до 20 м2. Высота – от 3,2 до 4,2 м.

7.6. Фонтаны. Максимальная высота струи воды не должна превышать половины диаметра чаши фонтана, так как при большей высоте струи воды и сильном ветре вода попадает на окружающую площадку, что мешает доступу посетителей к фонтану. (Если диаметр чаши D=10 м, то высота струи h=4-5 м).

Расход воды в фонтанах садово-паркового объекта не должен превышать 50-60 л/с. Фонтаны могут снабжаться водой из городского водопровода или местного источника с помощью насоса, а иногда самотеком – из водоема, в котором устроен фонтан, с помощью насоса.

8. Садово-парковая мебель

8.1. Скамьи и парковые столы служат для отдыха и досуга посетителей объекта. Они могут различаться большим разнообразием форм и изготовлены из различных материалов в разной их компоновке.

Скамьи, как правило, делают:

однопролетными длиной 1,2-2 м;

двухпролетными – 3,2-4 м.

Высота скамей для взрослых – 40 см.

Плотность расстановки скамей – 30-60 штук на 1 га территории сада или парка.

Скамьи и парковые столы устанавливают из разнообразного материала, устойчивого к изменению погодных условий, – из камня, металла, бетона, дерева, пластмассы.

8.2. Урны могут быть:

стационарные на опорах, установленные с бетонным фундаментом-стаканом;

прикрепляемые к стене здания или сооружения;

свободно стоящие на грунте.

Расставляют урны по кромкам дорожек и площадок на расстоянии не менее 0,8 м от скамей для изоляции от отдыхающих посетителей; в зоне торговых киосков. Окрашивают урны в нейтральные цвета, хорошо сочетающиеся с зелеными насаждениями.

9. Требования к территории аттракционного комплекса

9.1. Зона размещения аттракционов должна располагаться на безопасном расстоянии от мест массового пребывания людей в парке в соответствии с государственными стандартами.

9.2. На все аттракционы должны быть соответствующие документы (технический паспорт, инвентаризационные описи и прочие документы), которые должны содержать сведения о правилах и эксплуатации, обслуживания, проведения капитальных и текущих ремонтов, поддержания в работоспособном, технически исправном состоянии.

9.3. Аттракционы, находящиеся в эксплуатации, должны подвергаться техническому освидетельствованию с целью проверки их исправности, надежности и возможности безопасной работы. Периодическое техническое освидетельствование проводится после межсезонного хранения или планового ремонта один раз в год. Результаты проверок и испытаний оформляются протоколом.

9.4. Экспертизу и диагностику аттракционов с истекшим сроком эксплуатации (установленным заводом изготовителем) проводят специализированные организации, имеющие государственную лицензию на данный вид деятельности. По результатам технического освидетельствования выдаются акты, в которых обозначается дальнейший срок эксплуатации проверяемого прокатного оборудования или его списание.

9.5. Ежегодно перед открытием летнего сезона работы парка обязательно проводятся: покраска аттракционного оборудования и элементов сопутствующего благоустройства; регламентные мероприятия по обеспечению безопасных условий отдыха посетителей.

9.6. Зона размещения аттракциона должна иметь искусственное освещение, которое в зависимости от времени года включается с первыми сумерками, но не позднее уменьшения видимости.

9.7.На каждом аттракционе должны быть предусмотрены огнетушители, медицинская аптечка.

10. Требования к оборудованию спортивных площадок

10.1. Оборудование площадок в парках и садах зависит от имеющихся сооружений для игровых видов спорта. Оборудование выполняется из ветро-, влаго-, морозоустойчивых материалов.

10.2. Оборудование баскетбольной площадки состоит из стоек с щитами размером 1,8х1,2 м, на которые укрепляются металлические кольца диаметром d=450 мм. Щиты устанавливаются на высоте 2,5 м от поверхности площадки. Щиты должны отходить от опор: для школьников на 1-1,2 м; для взрослых – на 1,6-2,2 м. Окраска опор белого цвета.

10.3. Волейбольная площадка оборудована двумя столбами круглого сечения диаметром d=100-120 мм с туго натянутым между ними канатом и сеткой на высоте 2,1 м для детей, 2,2 м – для женщин, 2,5 м – для мужчин. Рекомендуется иметь судейскую передвижную вышку, стол для судей и скамьи для участников.

10.4. На площадке для гандбола – ручного мяча – устанавливают двое ворот размером 2х3 м, выполненных из металлических труб диаметром 10 см со светлой окраской.

10.5. Оборудование теннисного корта включает:

низкие опоры из труб (d=100-120мм), утопленные в грунт – в стаканы на цементном растворе;

сетку длиной 12,8 м, укрепленную на канате, натянутом между опорами на высоте 1,07 м по концам и 0,91 м по середине;

тренировочную деревянную стенку высотой 3,2-3,5 м произвольной ширины.

11. Требования к древесно-кустарниковому посадочному материалу

11.1. В целях повышения приживаемости зеленых насаждений и эстетической привлекательности парковых зон использовать районированный посадочный материал, пригодный для центрального района нечерноземеной зоны, к которой принадлежит Московская область (5 зона морозостойкости), соответствующий отечественным и мировым стандартам.

11.2. Предусмотрено применение различных декоративных форм молодых деревьев, мультиштамбовые формы. Формированные деревья на шпалерах используются при условии возможности применения современных методов декоративной обрезки.

11.3. Все поставляемые саженцы должны иметь хорошо развитую корневую систему, упакованную в соответствии с отечественными и мировыми стандартами. Почвенный ком должен быть твердым и прочным.

11.4. Запрещается использовать саженцы 2 сорта по отечественной классификации.

11.5. Использование молодых саженцев с низким расположением кроны вдоль или вблизи дорог общего пользования запрещается.

11.6. Возможно применение специальной технологии контейнерного мобильного озеленения, при которой растения используются в парках только ограниченную часть года для повышения декоративности парковых зон, а в остальной период – размещаются в специально отведенных для хранения местах.

12. Требования к устройству газонов

12.1. Основные требования ко всем типам парковых газонов – это устойчивость к механическим повреждениям, долговечность, декоративность.

12.2. Работы по прокладке инженерных коммуникаций, дренажа, подготовке почв проводят до начала организации газона.

12.3. На тяжелых грунтах под основанием необходимо устройство сплошного дренажа. Необходимо соблюдение уклона слоя такого дренажа не менее 8 процентов.

12.4. Газоны следует устраивать с уклоном основания 0,05-0,06 процентов, обеспечив раздельный сток воды с плоскостных сооружений и внутрипочвенный сток на газоне. Толщина растительной земли для обычного газона – 20 см, для спортивного – 30 см.

12.5. В травяной смеси должны присутствовать виды трав с корневищным, рыхло-корневым и смешанным типом кущения.

12.6. При недостатке влаги в почве необходима организация полива в утренние и вечерние часы (6-12 л/ м²).

13. Требования к устройству цветников

13.1. Цветниками из однолетних и многолетних цветочных растений оформляется партерная часть парка, основные дорожно-тропиночные узлы, берега водных объектов.

13.2. Цветники (миксбордеры), в парковой прогулочной зоне выполняются в виде ландшафтных композиций. Основными культурами здесь являются красивоцветущие и декоративно-лиственные многолетние цветочные растения, подобранные по высоте и времени цветения, способные обеспечить долгую декоративность цветников.

13.3. На тяжелых грунтах под основанием необходимо устраивать сплошной дренаж из щебня или альтернативных материалов слоем 10-15 см. Необходимо соблюдать уклон дренажа не менее 8 процентов.

13.4. При недостатке влаги в почве необходима организация полива в утренние и вечерние часы (20-25 л/ м²).

Наши рекомендации