Статья 7. Время начала матчей Чемпионата и перерывы

1.Все матчи Чемпионата должны начинаться:

- в будние дни: в 18.30 (но не позднее чем в 20.00) по местному времени;

- в субботние, воскресные и праздничные дни – в 17.00 по местному времени.

В случае трансляции матчей Чемпионата по телевидению начало матчей по решению Отдела по проведению республиканских соревнований может быть изменено.

Отдел по проведению республиканских соревнований имеет право в случае необходимости назначать иное время начала матчей заключительного тура любого из этапов этапа.

2. Все матчи должны быть проведены в сроки (день и час), установленные календарем Чемпионата, за исключением случаев, предусмотренных Статьей 22 Главы 9 настоящего Регламента. Помимо случаев, предусмотренных настоящим Регламентом, перенос матча на другой срок (день и/или час) допускается в исключительных случаях:

- при наступлении форс-мажорных обстоятельств;

- по обоюдному согласию принимающих участие в матче команд и обязательному согласованию с Отделом по проведению республиканских соревнований не позднее, чем за десять дней до его проведения.

В случае невозможности проведения матча в назначенный день Отдел по проведению республиканских соревнований может принять решение о переносе. Точное время начала матча в этом случае согласовывается Отделом по проведению республиканских соревнований с хоккейными клубами, чьи команды должны принять участие в матче.

Решение о времени начала матча доводится до сведения принимающих участие в нем команд в течение трех часов после получения Отделом по проведению республиканских соревнований информации о прибытии команды–«гостей» к месту проведения матча.

Расходы по проведению перенесенного или переигровки матча команда-«хозяин» поля несет в полном объеме в качестве принимающей стороны, а команда-«гостей» - расходы по командированию и пребыванию команды.

3. В случае несвоевременного прибытия команды–«гостей» к месту проведения матча и к установленному времени его начала (невыход на хоккейную площадку) по форс-мажорным обстоятельствам, хоккейный клуб–«хозяин поля» обязан принять все возможные меры для проведения матча в этот же день с началом матча до 21 часа местного времени.

Хоккейный клуб команды–«гостей» должен незамедлительно проинформировать Отдел по проведению республиканских соревнований и хоккейный клуб команды–«хозяина поля» о возникновении и характере форс-мажорных обстоятельств, по ходу преодоления форс-мажорных обстоятельств регулярно информировать о дате и времени предполагаемого прибытия команды–«гостей» к месту проведения матча.

4.В случае возникновения технических проблем (поломки оборудования) по вине команды-«хозяина» поля и/или ледовой арены, где проводится матч, на их устранение, команде-«хозяину» поля дается 30 минут.

В случае невозможности устранения технических проблем в указанное время, а так же в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, назначается переигровка матча. Место, дата и время проведения матча в данном случае определяется по договоренности между хоккейными командами и по согласованию с Отделом по проведению республиканских соревнований, где преимуществом выбора пользуется команда-«гостей».

В случае невозможности устранения технических проблем, связанных с поломкой льдоуборочной (заливочной) машины, в указанное время, команде–«хозяину» поля засчитывается поражение со счетом 0:5. Перенос подобных матчей и/или переигровка не допускается.

5. Продолжительность перерывов между периодами матча (включая проведение шоу-мероприятий на ледовой поверхности хоккейной площадки) должна составлять ровно семнадцать минут. В перерывах между периодами матча должна быть обеспечена надлежащая уборка и заливка ледовой поверхности.

6. Перерывы между периодами матча и естественные паузы в матче (за исключением тайм-аутов, взятых одной из команд) могут заполняться звучанием музыки.

В случае, если матч транслируется или записывается любым телевизионным каналом, объявляются 5 (Пять) рекламных пауз, каждая по 60 секунд (1-й период – 2 паузы, 6 и 12 минуты; 2-й период – 2 паузы, 6 и 12 минуты; 3-й период – 1 пауза, 6-18 минуты).

Звучание музыки во время матча и во время тайм-аутов запрещается. Запрещается использование во время матча воздушных сирен, звукоусиливающих устройств (громкоговорителей, мегафонов и тому подобное).

Статья 8. Оформление официального протокола матча Чемпионата

Не позднее, чем за час до проведения любого матча команды клуба обеспечить подачу в судейскую бригаду в напечатанном виде состава команды на предстоящий матч с указанием игровых номеров (в порядке возрастания), амплуа и дат рождения хоккеистов, а также состава команды на предстоящий матч с разбивкой на пятерки.

После окончания пред матчевой разминки тренер основной команды клуба обязан проверить правильность заполнения состава в официальном протоколе матча и завизировать его, а после окончания матча проверить и подписать протокол.