Статья 4. Определение мест команд в регулярном чемпионате и кубке ЛФЛ.

4.01. Места команд в регулярном чемпионате определяются по сумме очков, набранных во всех матчах первенства. За победу в матче начисляется 3 очка, за ничью - 1 очко, за поражение - 0 очков.

4.02. В случае равенства очков у двух и более команд, более высокое место занимает команда (далее по алгоритму):

а) имеющая наибольшее число побед во всех встречах.

б) выигравшая в личной встрече (данный пункт не учитывается при равенстве очков у трёх и более команд);

в) имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

г) забившая большее число мячей во всех матчах;

д) призовое место, во всех лигах, в случае равенства всех вышеперечисленных показателях, определяется в дополнительном матче между этими командами. Не призовое – по алфавитному названию команды.

4.03. В случае снятия команды в чемпионате, очки распределяются следующим образом: в случае если команда провела менее половины игр, то набранные командой очки – аннулируются. Команде ставится техническое поражение 0:5 во всех матчах. Если команда сыграла более половины игр, результаты сыгранных матчей остаются в силе, в следующих играх команде засчитывается техническое поражение 0:5. При распределении мест в лигах на следующий сезон, действуют следующие правила:

-Если снявшаяся команда вылетает из текущей лиги, то заявиться на следующий сезон она может только в низшую лигу.

-Если снявшаяся команда не вылетает из текущей лиги (например, если снялась, проведя более половины матчей, и очков хватило, чтобы сохранить место), то заявиться на следующий сезон она может только в низшую лигу. При этом, команды занявшие места ниже, сдвигаются на строчку выше (в случае если вылетающие команды не согласны оставаться в текущей лиге, место отдается командам из лиги ниже, по решению Оргкомитета ЛФЛ).

4.04. Если по итогам сезона, команда заняла место, дающее право играть в лиге выше, но команда не хочет повышения, то она остается в текущей лиге, а место предлагается командам, занявшим места ниже, в данной лиге (или соседней лиге).

4.05. Матчи кубка ЛФЛ и кубка Лиги проводятся по “олимпийской системе” – на вылет. На всех стадиях, команды играют один матч. Время матча и правила игры аналогичны матчам регулярного чемпионата. В случае ничейного результата, назначается серия пенальти из 5-ти ударов каждой команды.

4.06. Определение победителя с помощью серии пенальти в кубковых соревнованиях.

Все пенальти пробиваются с расстояния семи метров от линии ворот (или один метр от линии штрафной).

-Судья выбирает ворота, в которые будут выполняться удары.

-Капитаны команд выбирают игроков для пробития пенальти. Группы для пробития пенальти должны быть равными по количеству игроков, со стороны обеих команд.

- Судья проводит жеребьевку и команда, чей капитан выиграл жребий, выбирает первой или второй выполнять удары.

- Судья ведет запись выполняемых ударов.

- Обе команды выполняют по пять ударов по условиям, описанным ниже.

- Удары выполняются командами поочередно.

- Если до того, как обе команды выполняют по пять ударов, у одной из них засчитано голов больше, чем другая сможет забить, даже если она выполнит все пять ударов, то выполнение ударов прекращается.

- Если после того, как обе команды выполняют по пять ударов, у каждой из команд засчитано одинаковое число голов или не засчитано ни одного гола, то удары продолжаются в том же порядке до тех пор, пока у одной из команд будет засчитан на один гол больше, чем у другой, при одинаковом числе ударов.

- Дополнительные удары осуществляют игроки группы пробития пенальти, по очереди.

- Вратарь может быть заменён любым игроком во время выполнения ударов с 7-метровых ударов.

- Только имеющим право на удар игрокам и арбитру матча разрешено находиться на площадке при выполнении 7-метровых ударов.

- Все игроки, за исключением игрока, выполняющего удар, и двух вратарей, должны находиться на половине площадки, противоположной той, где выполняются удары.

- Вратарь, чей партнер по команде выполняет пенальти, должен находиться на площадке за пределами штрафной площади, в которой производятся удары, и на линии ворот в месте пересечения с линией штрафных.

4.07. Победители и призеры регулярного чемпионата и кубка ЛФЛ и кубка лиги награждаются грамотами, кубками и медали, а также ценными подарками. Также, награждаются индивидуальными призами отличившиеся игроки.

Наши рекомендации