Статья 35. участие в игре члена команды, отсутствующего в паспорте команды или не допущенного к игре

35.1. В случае участия в матче игрока и/или тренера, которые отсутствуют в паспорте команды или должны были пропустить игру из-за наложенных санкций, наказание определяется следующим образом:

35.1.1. Победа присуждается соперникам команды, совершившей нарушение.

35.1.2. В случае если команда, совершившая нарушение, проиграла матч с разницей более двадцати (20) очков, результат остается в силе.

35.1.3. В случае если матч закончился с другим результатом, победа присуждается команде

соперников со счетом «двадцать – ноль» (20:0).

35.1.4. В любом случае проигравшая команда получает в классификации ноль (0) очков.

СТАТЬЯ 36. НЕЯВКА КОМАНДЫ НА ИГРУ

36.1. В случае если команда не является на игру в сроки, назначенные Коллегией, то на данную команду налагаются следующие санкции:

36.1.1. Команде засчитывается поражение «ЛИШЕНИЕМ ПРАВА»;

СТАТЬЯ 37. ОТКАЗ КОМАНДЫ ОТ УЧАСТИЯ В КУБКЕ

37.1. В случае если команда отказывается от дальнейшего участия в Кубке, на данную команду налагаются следующие санкции:

37.1.1. Команда снимается с Кубка, результаты игр на данном этапе учитываются, в несыгранных матчах команде засчитываются поражения «ЛИШЕНИЕМ ПРАВА».

ГЛАВА VII. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ МАТЧЕЙ

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ МАТЧЕЙ КУБКА

СТАТЬЯ 38. ИГРА

Игра проводится в соответствии с «Официальными Правилами баскетбола ФИБА 2017» и настоящим Регламентом.

СТАТЬЯ 39. ВРЕМЯ НАЧАЛА ИГР

39.1. Игры должны проводиться только в дни, назначенные главным судьей.

39.2. Время начала игр:

•воскресенье – с 18.00 до 22.00

СТАТЬЯ 40. ПЕРЕНОС ДАТЫ ИГРЫ

40.1. Дата игры может быть изменена главным судьей по согласованию с обеими командами, участвующими в игре.

40.2. Команда, являющаяся инициатором переноса даты игры, не позднее, чем за пятнадцать (15) дней до новой даты игры письменно сообщает главному судье, согласованную с командой-соперником новую дату игры.

40.3. Команда–соперник предоставляет письменное подтверждение своего согласия на перенос игры главному судье.

40.4. После получения согласованной обеими командами новой даты игры главный судья в течение трех (3) дней письменно сообщает командам свое окончательное решение по данному вопросу.

СТАТЬЯ 41. СОСТАВ КОМАНДЫ

41.1. Команда может заявить на каждую игру не более двенадцати (12) игроков из числа тех, которые внесены в паспорт команды.

41.1.1. В техническую заявку на игру может быть внесено не более 18 человек: пятнадцать (15) игроков, два (2) тренера, 1 сопровождающие лицо, которые должны быть указаны в паспорте команды. Только вышеперечисленные лица имеют право находиться на скамейке команды во время игры.

41.1.2. Дисквалифицированный игрок, пропускающий матчи, не должен быть внесён в техническую заявку на игру и не имеет право находиться в зоне скамейки запасных игроков.

СТАТЬЯ 42. ИГРОКИ

42.1. Только игроки, внесенные в паспорт команды, имеют право участвовать в Кубке.

42.2. Возраст игроков, выступающих в Кубке, не должен быть менее пятнадцати (15) лет на день паспортизации.

42.3. Игровая форма должна соответствовать требованиям «Официальных Правил баскетбола».

42.4. Каждая команда должна иметь как минимум два (2) комплекта игровой формы, соответствующей требованиям «Официальных Правил баскетбола ФИБА 2017» и настоящего Регламента. Один комплект должен быть светлых (желательно белых) тонов, другой – темных. Примечание: Команда-хозяин имеет преимущественное право выбора цвета игровой формы. Командам необходимо согласовать цвет формы не позднее, чем за семьдесят два (72) часа до официального времени начала игры, указанного в расписании.

42.5. Номера на майках игроков могут быть от 0 до 99.

За нарушение – не допуск игрока к участию в матче.

42.6. Во время представления команд перед началом игры игроки должны выходить в единой форме.

42.7. Игроки могут носить только спортивную экипировку, которая соответствует требованиям «Официальных Правил баскетбола ФИБА 2017».

За нарушение – не допуск игрока к участию в матче.

42.8. После сигнала игровых часов об окончании игры игроки должны незамедлительно покинуть площадку и не вступать в пререкания с судьями, комиссаром, судьями-секретарями или зрителями.

42.9. По решению главного судьи игроки команд могут быть подвергнуты допинг - контролю. При проведении процедуры допинг - контроля игроки, команды и остальные ее участники руководствуются «Положением о проведении допинг - контроля», принятым Исполкомом РФБ.

Наши рекомендации