Статья 22. Участие в деле нескольких заявителей или ответчиков

1. Заявление может быть предъявлено в Палату или Комитет совместно несколькими заявителями или к нескольким ответчикам.

2. Участие нескольких лиц с одной стороны допускается, если:

а) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких заявителей или ответчиков;

б) права и обязанности нескольких заявителей или ответчиков имеют одинаковые основания;

3. Каждый из заявителей или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Участники могут поручить ведение дела одному или нескольким из участников.

Статья 23. Правопреемство

Палата и Комитет осуществляет процессуальную замену лица, являющегося стороной в споре, его правопреемником в случае, если произошла замена указанного лица в соответствующих материальных правоотношениях (в том числе путем реорганизации).

Глава 5

ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ДОКАЗЫВАНИЕ.

Статья 24. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Регламентом порядке сведения о фактах, на основании которых Палата и Комитет устанавливают наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

а) письменные и вещественные доказательства;

б) показания свидетелей и объяснения лиц, участвующих в деле;

в) заключения экспертов;

г) аудио- и видеозаписи;

д) иные документы и материалы.

3. Палата и Комитет оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

4. Сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые она ссылается как на обоснование своих требований и возражений. В случае обоснования своих требований и возражений решениями КАС в части определения практики применения тех или иных подлежащих применению норм, сторона обязана представить копию такого решения, а в случае прямого указания юрисдикционного органа РФС - перевод полного текста решения КАС или его части на русском языке.

5. Доказательства должны отвечать требованиям относимости и допустимости.

6. Палата и Комитет вправе принимать во внимание другие доказательства, которые сочтет необходимыми, помимо представленных сторонами.

Статья 25. Предоставление доказательств

1. Палата и Комитет вправе потребовать от сторон или третьего лица, подпадающего под действие Устава РФС и/или Регламентов РФС, предоставления имеющихся у них доказательств, которые имеют значение для разрешения спора.

Статья 26. Показания свидетелей

1. Палата и Комитет по своей инициативе либо по ходатайству сторон вправе вызывать свидетелей для дачи показаний об обстоятельствах, имеющих значение для дела.

2. Свидетель сообщает известные ему сведения устно в заседании Палаты.

В случае невозможности личного участия свидетеля в заседании Палата или Комитет вправе потребовать участия такого свидетеля путем использования систем телефонной или видеоконференцсвязи либо запросить у соответствующей стороны заверенные нотариально письменные показания свидетеля.

Стороны вправе задавать вопросы свидетелю, явившемуся либо выступающему в заседании путем использования систем телефонной или видеоконференцсвязи, а также ходатайствовать об уточнении или дополнении со стороны свидетеля, представленных Палате или Комитету письменных показаний.

3. Не являются доказательствами сведения, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.

Статья 27. Заключение эксперта

1. Если для установления или оценки обстоятельств требуются применение особых знаний, Палата и Комитет за счет стороны, требующей привлечения эксперта, могут привлечь соответствующего эксперта. Издержки, связанные с приглашением эксперта, возмещаются выигравшей стороне за счет проигравшей стороны. Если любая из сторон спора в процессе рассмотрения спора выходит из процесса по любым причинам, такая сторона обязана по решению Палаты или Комитета возместить другой стороне все издержки, связанные с привлечением эксперта.

2. На основании проведенных исследований и с учетом их результатов эксперт от своего имени или комиссия экспертов дает заключение в письменной форме и подписывает его.

3. Палата и Комитет вправе пригласить эксперта на свое заседание для разъяснения выводов эксперта.

4. Эксперту может быть заявлен отвод по основаниям, предусмотренным статьей 10 настоящего Регламента.

5. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела может быть назначена дополнительная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

6. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Наши рекомендации