Почему ученик теряет веру в гуру?

Вера спонтанна, ее не получится имитировать. Вера в гуру имеет глубокие основы. И если вера начинает слабеть, значит, либо ваш ум колеблется, либо гуру создает драму. Вера практически никогда не бывает постоянной, поскольку все мы люди, и ученики и гуру. Когда ученик и гуру живут вместе, часто случаются разочарования и огорчения.

Иногда гуру испытывает ученика. Когда в уме ученика бушует буря, он должен понимать что это либо колебания ума, либо трюки гуру. В любом случае это трюк. Имейте терпение, подождите минуту, и возможно буря успокоится и снова засияет яркое солнце веры.

Я не верю в то, что можно усилить веру, каждый обладает абсолютной верой. Если вы не чувствуете абсолютной веры в гуру, это не значит, что её у вас нет. Это лишь значит, что пыльные бури затмевают ваш взор. Подождите терпеливо, и пыль уляжется. И вера снова засияет подобно солнцу.

У меня очень слабая вера в идеалы духовной жизни и в концепцию гуру. Что мне делать?

Отправляйтесь в ашрам, и поживите с гуру некоторое время, выполняя бескорыстное служение. Если вы сможете перестроиться к совершенно новой для вас ситуации, в вашем уме со временем произойдут большие изменения.

В чем разница между верой и религиозными убеждениями?

Вера – это внутреннее переживание, которое возникает только при полном отказе от эго. Вера -это лучезарный свет, который есть в каждом. Но только при тотальной потере эго, этот свет может засиять в полную силу, и вам не потребуется читать о нём в писаниях. Вера присутствует в каждом, но она скрыта за облаками непонимания. Так, первая, и главная обязанность всех претендующих стать учеником – это раскрыть в себе веру.

Природа веры очень схожа с невинностью ребенка. Невинность – это выражение совершенной искренности. Только если вы действуете исходя из внутренних искренних мотивов, тогда вы невинны. Люди могут выглядеть и действовать невинно; это называется дипломатия, политическая характеристика человека. Но вера это наша внутренняя суть. Ребенок обладает верой в свою мать. Если вы сможете пробудить в себе такую же веру, вы будете совершенно невинны, и исчезнут все интеллектуальные спекуляции, сомнения, страхи и волнения.

Качества Гуру


Гуру должен быть выбран на основе веры; только тот, кто обладает верой, найдет своего гуру. Искренние духовные искатели будут быстро разочарованы различными чудесами, и демонстрацией сиддхи, которые применяют гуру исходя из личных мотивов. Реализованный гуру пребывает на духовных планах, которые стоят выше психических способностей. Ему нет нужды демонстрировать сиддхи. Если вы ищите гуру, вы должны делать это с чистым сердцем и искренними мотивами. Тогда вы найдете истинного гуру. Поиск зависит от уровня сознания ученика. Если вы ищете деньги – вы их найдете. Если вы ищете гуру исходя из личных мотивов, тогда, скорее всего вы найдете гуру, демонстрирующих сиддхи.

Очень важно чтобы гуру или учитель, у которого мы собираемся изучать науку йоги, обладал достаточной квалификацией. Главным характеристикой является, что бы он пребывал в спокойствии и единстве. Это касается как его ума, так и его личности. Если он неспокоен, нестабилен и подвержен различным жизненным бурям, тогда вряд ли он может быть учителем.

Йога – это не простая наука, которую можно изучать как химию или биологию. Йога это наука, которую изучают не ради накопления знаний, а ради положительного воздействия на тело ум и эмоции. Поэтому гуру или учитель, во время обучения должен передавать часть своих духовных вибраций, и положительные личные качества. Именно по этой причине, так часто после занятий йогой у разных учителей, хотя вы и понимаете, что узнали много нового и можете это обсудить с другими, но в глубине души вы чувствуете, что не узнали ничего нового.

Что учитель йоги может дать вам? Он может дать знания или опыт. Знания относятся к интеллектуальной сфере. Это ваш накопленный интеллектуальный багаж. Опыт – это то, что вы впитываете, и что уже есть в вас. Что такое опыт в йоге? Это значит, воспринимать жизнь со спокойствием, бесстрашием и пониманием. Жизнь это не гладкое поле с ровной дорожкой. Это взлеты и падения, как в финансовом, так и в эмоциональном и духовном плане. Учения и вдохновение, которые передает настоящий гуру, не могут быть получены путем обычных инструкций. Они могут быть переданы только благостным излучением, исходящим из его личности, без всякого вмешательства со стороны интеллекта.

Возможно, я могу сказать, что изучил латынь или санскрит. Возможно, я изучил Библию, Веды или Коран. Это другой разговор. Можно сказать, что интеллектуально я не знаю ничего - ни латынь, ни санскрит, но зато я обрел гармонию, понимание и целостность личности. Это я могу вам дать, и это называется духовными вибрациями.

Когда вы приходите к гуру или учителю, не обращайте внимания на его сертификаты и количество накопленных им знаний. Действительно, сертификаты нужны для открытия организации, но для ученика они не имеют никакого значения. Вместо этого, лучше следует обратить внимание, насколько хорошо синхронизированы мозговые полушария вашего гуру или учителя.

Обычно левое и правое полушарие конфликтуют между собой. То, о чём думает правое полушарие, левое отвергает, и то о чём думает левое полушарие, правое постоянно критикует. Это становится причиной конфликта в вашем поведении. Необходима гармония между полушариями. В Инидии часто спрашивают: “Кто такой гуру?” Можно ответить: “Это тот, кто обрел в себе мир.” В Бхагават Гите дан более точный ответ. В части второй, шлоке 56ой, Арджуна спрашивает Кришну: “Каковы качества того кто достиг высшего сознания и постоянно пребывает в тебе? Как такой человек разговаривает, ходит, думает?” Кришна отвечает вплоть до шлоки 73ей, и в одной из шлок он говорит: “Мудрый человек должен уметь отстранять себя, так же как черепаха вбирает в панцирь свои конечности.” Пять конечностей черепахи символизируют пять органов чувств. Подобным образом, в случае опасности, вы должны уметь отстранять себя от чувственного мира. Вы прекрасно знаете, что взаимодействие чувств с объектами может привести к неприятностям, но тем не менее не можете остановить себя. Учитель или гуру должен обладать полным контролем над своими чувствами и умом. Бхагавад Гита это лучшее руководство для всех учеников, которое поможет глубже понять гуру. Если гуру имеет право просматривать ученика насквозь, тогда и ученик должен научиться делать это в отношении гуру.

Капитуляция Эго


Настоящий гуру живет внутри каждого. Внешний гуру это не настоящий гуру. Поэтому мы используем два термина - гуру и Сат гуру. Гуру в данном случае стоит понимать как внешнего гуру и Сат гуру как внутреннего гуру. Итак, в каждом есть внутренний гуру, которого нужно найти. Что бы найти внутреннего гуру, нужно развить внутреннее видение и внутреннюю осознанность. В начале, для этого потребуется поддержка. Такой поддержкой должна быть просветленная и опытная личность, а ни кто попало.

Роль гуру


Учитель это не гуру, и гуру это не учитель. Буквальный перевод гуру, это “тот, кто рассеивает тьму”. В этой комнате мы видим много вещей. Но если вы зайдете в эту комнату в полной темноте, вы ничего не увидите. Если допустим вам нужно найти ключь, что вы сделаете? Вы включите фонарик, и тогда вы найдете, что вам нужно. Внешний гуру это фонарик, он рассеивает тьму. Вот и всё что он делает.

Внутренняя темнота это довольно важная тема. Что такое темнота? Я не говорю с позиции этики и морали, помните это. Нет, тьма - это когда вы способны видеть только этот мир и ничего более. Мир, который вы видите своими глазами, чувствами и разумом, не единственный реальный мир. Существует множество вещей за его пределами, которые вы не видите. Вокруг вас множество чудесных миров и людей, но вы их не замечаете. Звучит прекрасная музыка, но вы ее не слышите. Существует множество тонких ароматов, но вы их не чувствуете. Почему? Потому что темно. И в этой темноте ничего не видно.

Я не говорю обо всех, я говорю о некоторых людях. Практически весь день мы думаем, но можем ли мы видеть мысли? Нет, вы не можете видеть свои мысли, эмоции, страхи. В этом ваша слабая сторона. Если вы не можете видеть свои мысли как тогда вы можете видеть себя? Таким образом, внешний гуру выступает в роли фонарика, который помогает найти внутреннего гуру.

Наши рекомендации