Язык — основной способ для людей формировать культуру.

Язык — явление социальное, им нельзя разучиться говорить

любой язык включает в себя правила, которые определяют способы сочетания слов для выражения мысли. Язык помогает сплачиваться

Коммуникация — акт общения, связь между двумя или более индивидами, основанная на взаимопонимании; сообщение информации одним лицом другому или ряду лиц
Коммуникация — сообщение, общение

Язык — зеркало культуры, в нем отражается не только реальный мир, окружающий человека, не только реальные условия его жизни, но и общественное самосознание народа, его менталитет, национальный характер, образ жизни, традиции, обычаи, мораль, система ценностей, мироощущение, видение мира.

Язык — передатчик, носитель культуры, он передает сокровища национальной культуры, хранящейся в нем, из поколения в поколение. Овладевая родным языком, дети усваивают вместе с ним и обобщенный культурный опыт предшествующих поколений.

Итак, язык не существует вне культуры как «социально унаследованной совокупности практических навыков и идей, характеризующих наш образ жизни». Как один из видов человеческой деятельности, язык оказывается составной частью культуры, определяемой как совокупность результатов человеческой деятельности в разных сферах жизни человека: производственной, общественной, духовной.

В то же время компонент культуры — не просто некая культурная информация, сообщаемая языком. Это неотъемлемое свойство языка, присущее всем его уровням и всем отраслям.

Вопрос 8. Социальные нормы, их функции и виды.

- Это правило, регулирующее поведение людей в соответствии с ценностями определённой культуры

- эталонные поведения, регулирующие отношения между людьми и указывающие на дозволенное и недозволенное в определённых ситуациях

Функции социальных норм

·социализация (включает человека в общество)

·функция трансляции (передачи) культуры

·социальная функция социального контроля

·функция интеграции

Классификация норм

·Технические

·собственно социальные нормы

Социальные нормы

·нормы традиций и обычаев

Возникают в первобытном обществе, являются основными регуляторами, содержатся в памяти людей в силу привычки

·нормы морали.

Являются самыми широкими регуляторами общественных отношений, содержатся в сознании людей и в совести

·нормы права

Исходит от государства или законодательства.

Нормы морали или права пересекаются, являются важнейшими

·корпоративные нормы

Нормы общественных организаций.

Содержатся в уставах

·религиозные нормы

Под религиозными нормами понимаются правила поведения, содержащиеся в различных священных книгах либо установленные церковью. Реализация данного вида социальных норм обеспечивается внутренними убеждениями людей и деятельностью церкви.

Вопрос 9. Многообразие культуры. Культурный этноцентризм и культурный релятелизм.

Существует 2 взгляда на культуру КЭ и КР

Этноцентризм (греч. ethnos - народ, племя, лат. centrum - центр круга, средоточие) - механизм межэтнического восприятия, заключающийся в склонности оценивать явления окружающего мира сквозь призму традиций и норм своей этнической группы, рассматриваемой в качестве всеобщего эталона. Этноцентризм заключается в том, что представители одной культуры считают свою культуру центральной, а остальные культуры сравнивает со своей культурой. Уже то, что своя культура ставится в центр, говорит о том, что индивид ценит в основном собственную культуру и будет пытаться сохранять и развивать ее преимущественным образом.

Культурный релятивизм - концепция, согласно которой каждая культура может быть оценена только на основе ее собственных принципов, а не универсальных критериев. Доведенный до крайности культурный релятивизм, суть которого — полное игнорирование других культур, проявляется в крайне негативном отношении к другим нациям или обществам.

Любую культуру можно понять только на основе анализа его собственных терминов.

С развитием культуры связаны несколько видов конфликтов:

·чужое влияние

·культурное запаздывание

·нарушение единства культуры

Внутри каждой культуры мы можем выделить следующие виды

·доминирующая

·контркультуры.

Вопрос 10. Разнообразие форм культуры: к-ра народная и массовая

Культура - это обобщающее понятие, охватывающее различные классы явлений. Она представляет собой сложное, многослойное, многоуровневое целое, включающее различные феномены. В зависимости от того, с какой точки зрения, по каким основаниям ее анализировать, можно выделять те или иные ее структурные элементы, различающиеся по характеру носителя, по результату, по видам деятельности и т. д., которые могут сосуществовать, взаимодействовать, противостоять друг другу, менять свой статус. Структурируя культуру, исходя из ее носителя, выделим в качестве предмета анализа только некоторые ее разновидности: народная, элитарная, массовая культура.

Массовая культура – явление в истории человечества достаточно молодое. Сложилось оно в 20 веке. Впервые этот термин был введен испанским философом-идеалистом, представителем философии жизни, культурологом Хосе Ортега – и – Гассетом.

Массовая культура сформировалась одновременно с обществом массового потребления и производства. Для появления массовой культуры потребовалась несколько условий:

-достаточно высокий уровень образования масс,

-наличие у потребителя свободного времени и свободных средств, чтобы оплатить свой досуг.

-наличие средств, способствующих распространению массовой культуры.

НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА

Наши рекомендации