Гуманитарные науки Социальные науки

история, философия, психология, экономика,

Гуманитарные науки Социальные науки - student2.ru литературоведение, политология, антропология

культурология

Гуманитарные науки Социальные науки - student2.ru

СОЦИОЛОГИЯ

Рисунок – Статус социологии

Двойной статус социологии отражается в понимании сущности и предмета социологии. Когда говорят о принадлежности социологии к числу социальных наук, то имеют в виду, что она представляет собой науку о поведении людей как представителей больших социальных групп. Когда стремятся подчеркнуть принадлежность социологии к области гуманитарных знаний, то указывают, что социология изучает социокультурную сущность человека.

Существует тесная взаимосвязь социологии и философии. Для социологии жизненно важно философское обоснование социальных процессов. Без этого невозможно будет определить методологию и мировоззренческую направленность социальных процессов.

Плодотворна роль социологии во взаимодействии с историческими науками. Социология как наука об обществе включает в себя существенные формы и функции исторического знания, использует методологию и теорию исторической науки, методы и источники их изучения, исследует отечественную историографию.

Особенно тесно взаимосвязаны друг с другом социология и политология. Политология, изучаемая социологами, раскрывает роль и место политики в жизни современных обществ, политические отношения и процессы, политические организации и движения, социокультурные аспекты. Социология изучает гражданское общество, политология – политические институты этого общества, борьбу за власть, участие граждан в политической жизни и складывающееся в ходе этого политические отношения.

Так как элементами общества выступают индивиды, может возникнуть ошибочное представление о том, что первоисточник социологических явлений может быть только психологическим. Однако следует помнить, что целое не тождественно сумме своих частей. «Решение проблемы состоит в том, что целое характеризуется новыми качествами и свойствами, не присущими отдельным частям, но возникающими в результате их взаимодействия и определенной системе связей. Эта особенность любого целостного образования, которую можно назвать свойством интегративности, позволяет понять и все остальные специфические черты целого. К этим чертам относят: возникновение нового в процессе развития; появление новых типов целостности; возникновение новых структурных уровней и их иерархическая соподчиненность». Объектом изучения социологии и психологии является группа. Только объектом первой являются большие группы, объектом второй – малые.

В результате взаимодействия таких наук как социология и психология возникла наука социальная психология.

Тесно взаимодействуют между собой социология и экономика. О роли экономики в объяснении социального писал Э.Дюркгейм. «Экономисты первыми почувствовали все то живое и спонтанное, что есть в обществах. Они поняли, что коллективная жизнь не может быть внезапно учреждена благодаря искусному мастерству; что она не является результатом внешнего и механического импульса, но медленно вырабатывается внутри самого общества». Экономика изучает экономическое поведение больших масс людей в различных жизненных ситуациях: требование об увеличении заработной платы, заключение взаимовыгодных договоров и установлении отношений, покупка новых товаров на рынке.

Функции социологии:

1. Теоретико-познавательная.

2. Критическая функция.

3. Описательная функция.

4. Прогностическая функция.

5. Преобразовательная функция – выводы, рекомендации социолога; его оценка состояния социального субъекта служит основанием для выработки и принятия определенных предложений.

6. Информационная функция.

7. Мировоззренческая функция.

Категории социологии: социальная система, социальная структура, социальный институт, социальная группа, социальная организация, социальное поведение, социальное равенство, социальная справедливость, социальная свобода.

Вопросы для самоконтроля:

1. Что такое «социальное»?

2. Как определяется объект научного исследования?

3. Как можно определить предмет социологии?

4.Что такое социология?

5. Раскройте структуру социологической науки.

6. Какое место занимает социология в системе научного знания?

7. Какие функции социологии вы знаете?

8. Роль и значение социологии в современном обществе.

Рекомендуемая литература:

1. Кравченко А.И. Социология. СПб.: Питер, 2008.

2. Добреньков В.И. Социология. М.: ИНФРА-М, 2004.

3. Радугин А.А. Социология. М.: Центр, 2000.

4. Социология. Основы общей теории. М.: Норма, 2008.

5. Фененко Ю.В. Социология. М.: Проспект, 2007.

6. Социология. Под ред. Лавриненко. М.: ЮНИТИ-Дана, 2005.

7. Социологический словарь. М.: Норма, 2008.

Наши рекомендации