Проблема конфликта в классической социологии

Теория социального конфликта – это направление социологии, признающее и исследующее конфликт как важнейший фактор общественного развития. Основателем теоретической конфликтологиисчитаютГеорга Зиммеля. Он утверждал, что конфликт в обществе неизбежен, потому что это естественная составляющая общественных процессов. Отмечает положительные последствия конфликтов: сохранение и укрепление социальной системы, их сплочённость и унификация социального организма. Возможными источниками конфликтов считал не только столкновение интересов, но и проявление людьми враждебности и агрессивности друг к другу. Исходя из этого, он выделял факторы, руководящие характером конфликта – это инстинкты ненависти и любви. Зиммель рассматривает конфликт в качестве изменчивой переменной, которая проявляет различные степени интенсивности. Крайними точками шкалы интенсивности являются конкуренция и борьба. Зиммель выделял ключевые положения остроты конфликта: конфликт острее, чем больше в нем эмоций; чем выше относительная сплоченность участвующих в конфликте групп; чем больше конфликт становится самоцелью и когда интересы конфликта выходят выходит за пределы индивидуальных целей. Теория Зиммеля носит название: конфликтный функционализм. [1]

Социальный конфликт, согласно Льюису Козеру, есть неотъемлемый атрибут социальных отношений. Конфликты, по его мнению, выполняют важные функции, они необходимы как способ, которым общество время от времени разряжает напряженную обстановку, противоречия между отдельными людьми и социальными группами. Он определяет социальный конфликт как борьбу за ценности и притязания на определенный статус, власть и ограниченные ресурсы, причем целями конфликтующих сторон являются не только достижение желаемого, но и нейтрализация, нанесение ущерба или устранение соперников.[2] Существенный вклад в общую теорию конфликта внес Карл Маркс разработав учение о противоречии и развив модель конфликта революционного класса и социального изменения. Исследовал причины конфликта и его характер. Пришёл к выводу, что конфликт является неизбежным в любой группе, обществе. Считал, что конфликты проявляются в полярности интересов; именно конфликтами объяснял осуществление революций и переход к новому типу общества; и любой конфликт несёт антагонизм (выражение противоположности интересов классов общества). Но основной причиной возникновения конфликта Маркс выделил дефицит и несправедливое разделение ресурсов и, конечно же, власти. Эта теория Маркса носит название – диалектическая теория конфликта.

Подобно Марксу, основными причинами социальных конфликтов Людвиг Гумпловичобъявлял экономические мотивы, стремление к удовлетворению материальных потребностей. Отношения между группами характеризовал как постоянную и беспощадную борьбу, определяющую социальную жизнь в целом. Конфликты же составляют сущность исторического процесса, у них разный характер, но они являются фактором прогресса.

Согласно Ральфу Дарендорфу, в основе конфликтов лежит стремление людей к перераспределению власти. Считает, что наличие конфликтов – естественное состояние общества, не наличие, а отсутствие конфликтов – ненормально и удивительно. Острота конфликта и оперативность его регулирования зависит от типа социальной структур, уровня организации – чем выше степень организованности, тем легче достичь согласия. И степени открытости: чем более жестким и закрытым является общество, тем меньше возможностей для социальной мобильности, тем выше потенциал социальной напряженности. Таким образом, Дарендорф считал наиболее адекватной для регулирования социальных конфликтов формой общества открытое демократическое общество, в котором развертывание и протекание конфликтов предельно формализовано. [3] Таким образом, несмотря на некоторые различия теорий конфликта, Зиммель, Маркс, Гумплович, Дарендорф и Козер приходят к выводу, что конфликт – это нарушенное согласие.

[1] Здравомыслов А. Г. Социология конфликта. - М.: Аспект Пресс,1996. - С. 58.

[2] Здравомыслов А. Г. Социология конфликта. - М.: Аспект Пресс,1996. - С. 71.

[3] Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. Учебник для вузов.- М.: ЮНИТИ, 2001,-С.-357.

Наши рекомендации