Понятие и сущность организации

Тема1.2. Организация как объект управления

Организация (фр. – сообщаю, стройный вид, устраиваю) – может употребляться в нескольких значениях:

- как элемент социальной структуры общества. Общество: семья, социальные организации, социальные институты, социальные группы, социальные общности, классы, страты, слои, индивиды.

- как вид деятельности группы

- как степень внутренней упорядоченности функционирования элементов системы

Понятие организации употребляют в экономике, в кибернетике, в биологии, в менеджменте, социологии и т.д.

В социальном плане организация понимается как система отношений, объединяющих какое-то число индивидов для достижения определенной цели. Социальная организация оформляет социальные группы в коллектив, превращает разрозненных индивидов в общность.

Социальные организации имеют ряд основных черт:

- во-первых – обладает целевой природой, (цель – ожидаемый конечный результат),

- во-вторых – распределение членов организации по иерархической лестнице в соответствии с ролями и статусами (это положение человека в обществе, определяющееся такими характеристиками, как материальное положение, профессия, должность, разряд, квалификация, звания, семейное положение и наличие детей, уровень образования, пол, возраст, место жительства. место рождения, гражданство, религиозная принадлежность, национальность).

Горизонтальное и вертикальное разделение труда – функциональное распределение обязанностей. В вертикальных структурах всегда имеется управляющая и управляемая подсистемы. Управляющая система обеспечивает достижение единства целей, придает организации эффективность и стабильность функционирования.

Для организации характерно наличие внутриорганизационных норм, организационной культуры.

Организация – это группа людей, функциональная деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели.Организация представляет собой открытую, сложную социально-экономическую систему, которая активно взаимодействует с окружающей средой. Получая извне ресурсы, организация преобразует их на основе соответствующих технологий в требуемые конечные результаты.

Особенности организаций как социально-экономических систем следующие: Изменчивость; Уникальность; Способность противостоять разрушающим систему тенденциям; Способность адаптироваться к изменяющимся условиям; Способность изменять структуру и формировать варианты поведения; Способность и стремление к целеобразованию.

В организации как системе различают следующие элементы: Функциональные области деятельности организации; Элементы производственного процесса; Элементы управления. Функциональные области выступают объектами менеджмента в организациях и определяют их структуру управления. Типичные функциональные области практически для всех хозяйственных организаций: сбыт (маркетинг), производство, финансы, персонал, НИОКР (инновации).

Функциональные области Специфические цели
маркетинг Выйти на первое место по продаже продукции (определенного вида) на рынке
производство Достичь наивысшей производительности труда при производстве всех (или определенных) видов продукции
НИОКР Поддерживать конкурентоспособность и инновационность (постоянное обновление) выпускаемой продукции
финансы Сохранять и поддерживать на необходимом уровне все виды финансовых ресурсов
персонал Обеспечить условия, необходимые для развития творческого потенциала работников и повышения уровня удовлетворенности и заинтересованности в работе

К основным элементам управления организацией относят: Функции управления; Структуру управления.

Структура организации представляет собой упорядоченную совокупность ее взаимосвязанных элементов. Данную структуру можно рассматривать с нескольких позиций: технической, социальной и социотехнической

Техническая структура – это совокупность материальных объектов и процессов (здания, сооружения, производственное оборудование, технология, технические средства коммуникаций и т.д.), которые в единстве образуют базу остальных. Эти элементы относятся к «жестким».

Социальная структура образуется совокупностью участников организации и связей между ними. В нее включают формальные и неформальные группы персонала, ценности, нормы, власть, влияние и т.д.

Социотехническая структура – это система рабочих мест, объединяющая работников пространственно и в трудовой взаимосвязи. Она интегрирует в себе жесткую техническую и гибкую социальную структуры. Таким образом, организация не является чисто материальным, или чисто духовным явлением.

Признаки организации: Наличие цели; Обособленность; Наличие связей между отдельными элементами организации; Саморегулирование; Организационная культура, которая представляет собой совокупность установившихся ценностей, традиций, верований, норм поведения, символов, во многом определяющих характер взаимоотношений направленность поведения людей.

Организации в своем развитии проходят несколько этапов – зарождаются, развиваются, добиваются успехов, ослабевают и, конце концов, прекращают свое существование. Немногие из них существуют бесконечно долго, ни одна из них не живет без изменений.

Цикл жизни организации охватывает пять основных стадий: создание, рост, развитие, зрелость, затухание.

В реальной действительности существует достаточно значительное разнообразие организаций. При всем многообразии их можно классифицировать по ряду признаков, которые являются наиболее общими: Происхождение; Предопределенность связей между элементами; Организационно-правовая форма; Форма собственности; Целевое назначение; Широта производственного профиля; Характер сочетания науки и производства;Получение прибыли.

По признаку происхождениевыделяют естественные и искусственные организации. Естественные организации возникают сами по себе, спонтанно, и не имеют специально заданных кем-то из вне целей, поэтому их деятельность направлена на решение внутренних проблем (клуб по интересам и т.д.). Основными характеристиками являются самостоятельность, адаптивность и устойчивость, структура организации и власть достаточно размыты, как и распределение ресурсов нацелены на внутренние проблемы.

Искусственные организации создаются по определенному плану, характеризуются направленностью на достижение заданных целей. Цели определяют структуру организации, включающую, как правило, только необходимые элементы (подразделения, должности, рабочие места), и расходование ресурсов осуществляется ради их достижения. Заданность цели и структуры приводит к тому, что на практике такие организации недостаточно гибки и адаптивны. Деятельность искусственной организации узаконивается социальной системой более высокого уровня, например, государством, общим собранием учредителей и т.п., что придает ей официальный статус, поэтому она функционирует в рамках нормативно-правового пространства.

Такого рода организации характеризуются: рациональным разделением труда; специализацией (распределение задач между исполнителями); иерархичностью, где должностные функции выступают как полномочия; безличностью; наличием механизмов, при помощи которых можно целенаправленно регулировать ее деятельность по аналогии с управлением техническими системами. Это придает организации стабильность, устойчивость и прогнозируемость.

С точки зрения предопределенности связей между элементами,классифицируют формальную и неформальную организацию.

Главным критерием разделения организации на формальные и неформальные служит степень формализации, существующая в системах связей статусов и норм. Однако, в реальной жизни бывает трудно привести различия между первичной группой и формальной организацией.

Неформальные организации появляются не по приказу и распоряжению, а стихийно или сознательно для удовлетворения социальных потребностей, они возникают и действуют там, где формальные не выполняют своих прямых функций. Члены неформальной организации более самостоятельны в выборе форм поведения и взаимодействия с другими, отношения с другими субъектами не регламентированы приказами, установками и распоряжениями. Некоторые группы похожи на организации, так как существуют для достижения поставленных целей, но по своей структуре напоминают первичные группы. Таковыми, например, являются харизматические группы.

Харизма – это обаяние и огромная притягательная сила, способная притягивать людей.

Примером харизматической группы является Христос и его ученики. Сущность харизматических групп состоит в непостоянстве их организационной структуры в зависимости от лидера. Данные группы сохраняются до тех пор, пока их лидеры обладают харизмой. Прежде чем стать организациями, по мнению Росса, группы проходят одинаковые стадии:

- кристаллизации, где каждая осмысливает потребности и принимает решения по их удовлетворению

- признания – когда лидеры вступают в контакт с другими организациями для обсуждения своих целей и совместных усилий

- институциализации – когда деятельность начинает осуществляться общепринятым способом. К этому времени устанавливаются устойчивые формы взаимодействия между членами группы с представителями других организаций.

Наши рекомендации