Процесс управления рисками

Цель процесса управления рисками заключается в снижении последствий отрицательного воздействия вероятных событий, которые могут явиться причиной изменений качества, затрат, сроков или ухудшения технических характеристик.

В ходе данного процесса проводится определение, оценка, обработка и мониторинг рисков, возникающих в течение полного жизненного цикла, а также вырабатывается реакция на каждый риск в терминах реализации соответствующих мер противодействия риску или его принятия.

В результате успешного осуществления процесса управления рисками:

- определяются и классифицируются риски;

- количественно оцениваются вероятности и последствия осуществления рисков;

- устанавливается стратегия реакции на каждый из рисков;

- определяется и объявляется статус риска;

- принимаются соответствующие меры в случае, если риск вышел за пределы приемлемых значений.

Основные задачи и структура системной инженерии

Системная инженерия на всех этапах от выявления нужд потребителей и до определения необходимых функциональных возможностей системы, от документирования требований и до разработки и реализации проекта и проверки соответствия сосредоточена на всестороннем рассмотрении полного ЖЦ системы, включая:

1. Обеспечение заданных функциональных возможностей и характеристик.

2. Соблюдение смет и графиков.

3. Контроль соответствия.

4. Производство и сопровождение.

5. Обучение персонала.

6. Вывод из эксплуатации и утилизацию.

Приемы системной инженерии используются при реализации систем различного масштаба от космических кораблей до микроконтроллеров со встроенным программным обеспечением.

Современная системная инженерия, используя широкий арсенал методов, средств и инструментов, включая различные виды моделирования, принятия решений и оптимизации, управления рисками, планирования и управления сложностью сосредотачивает усилия в первую очередь на двух основных аспектах создания систем:

1. Системном взгляде на продукцию и услуги,

2. Методах разработки с использованием базовых моделей и типовых процессов.

Процесс управления рисками - student2.ru

Общая теория систем

Общая теория систем (ОТС) – научная дисциплина, изучающая самые фундаментальные понятия и аспекты систем. Она изучает различные явления, отвлекаясь от их конкретной природы и основываясь лишь на формальных взаимосвязях между различными составляющими их факторами и на характере их изменения под влиянием внешних условий, при этом результаты всех наблюдений объясняются лишь взаимодействия их компонентов, например характером их организации и функционирования, а не с помощью непосредственного обращения к природе вовлечённых в явления механизмов (будь они физическими, биологическими, экологическими, социологическими, или концептуальными).

Для ОТС объектом исследования является не “физическая реальность”, а “система”, т.е. абстрактная формальная взаимосвязь между основными признаками и свойствами.

При системном подходе объект исследования представляется как система. Само понятие система может быть относимо к одному из методологических понятий, поскольку рассмотрение объекта исследуется как система или отказ от такого рассмотрения зависит от задачи исследования и самого исследователя.

18. Термины: Система, Объект, Внешняя среда, Элемент

Существует много определений системы:

1. Система есть комплекс элементов находящийся во взаимодействии.

2. Система – это множество объектов вместе с отношениями этих объектов.

3. Система – множество элементов находящихся в отношениях или связях друг с другом, образующая целостность или органическое единство (толковый словарь).

Термины «отношение» и «взаимодействие» используются в самом широком смысле, включая весь набор родственных понятий таких как ограничение, структура, организационная связь, соединение, зависимость и т.д.

Таким образом, система S представляет собой упорядоченную пару S=(A, R), где A - множество элементов; R- множество отношений между A.

Наши рекомендации