Юридический и социологический позитивизм

Юридический позитивизм – направление в философии права, которое видит в праве совокупность норм или правил поведения, установленных и обеспеченных принуждением со стороны власти. Характерными чертами данного подхода к праву являются формальное определение права (когда под правом понимается то, что признается таковым в данном сообществе); отожествление права с наличным законодательством; автономный характер права (его независимость от морали и исторические традиции).

Возникновение юридического позитивизма относится к первой трети XIX в. и было связано с процессами утверждения промышленного капитализма в странах Западной Европы. Решающую роль при этом сыграли процессы формирования в наиболее развитых странах национального рынка. На этой почве сложились ранние концепции юридического позитивизма, для которых были характерны идеи верховенства закона как источника права, отождествление правовых норм с предписаниями государственной власти. Юридический позитивизм пришел на смену доктринам естественного права, господствовавшим в правовой мысли Западной Европы XVII—XVIII вв. Основоположник юридического позитивизма – английский юрист Дж. Остин (1790-1859).

Социологический позитивизм – одно из направлений в философии, возникшее в середине XIX в. благодаря французскому мыслителю О. Конту и английскому социологу Г. Спенсеру, получившее широкое распространение в естествознании и ставшее методологической основой социологии при ее зарождении. Социологический позитивизм отвергает естественноправовую методологию и философию права и изучает право как социальное явление. В центре внимания социологического позитивизма находятся взаимовлияние общества и права, механизм реализации правовых норм, социальный фактор, который влияет на право.

Тема 3. Правовая доктрина и догма, юридическая практика

Доктринальная, догматическая и практическая юриспруденция.

Доктринальная юриспруденция.

1) Осмысление правовой реальности в юридических доктринах, изучение концептуального уровня жизни права;

2) Концепция – предметное, системное, логически обоснованное, непротиворечивое построение научных фактов и установление связей между ними;

3) В одно и то же время, на одном и том же пространстве могут сосуществовать параллельно несколько конкурирующих концепций, по-разному объясняющих одни и те же явления социальной жизни;

4) Парадигма – система взглядов и установок, принятых в научном сообществе, и целенаправляющих исследования.

Догматическая юриспруденция.

Догма – нечто заданное, постоянное, неизменное.

Догматическая юриспруденция – объем знаний о детализированном строении права, его принципах, правоотношениях, субъективных правах и обязанностях участников правоотношений, источниках права во всем их многообразии, нормах права, приемах обобщения и толкования права, актах применения права.

Практическая юриспруденция.

1) Эмпирический уровень жизни права;

2) Эмпирическая база исследования;

3) Научные факты о составляющих юридической практики;

4) Добывается путем использования эмпирических методов исследования (социологический, статистический);

5) Судебная и иная правоприменительная практика (следственная, прокурорская, адвокатская).

Все три элемента представляют собой органичное соединение. Владение ими необходимо для нормальной работы юриста.

Правовые доктрины

Правовая доктрина – один из источников права. Под источником (формой) права принято понимать способы придания официальной юридической силы правилу поведения и ее внешнее официальное выражение. Источник (форма) права показывает, каким способом государство создает, фиксирует ту или иную норму права, в каком виде эта норма доводится до сознания людей.

Выделяют следующие источники (формы) права:

1) Нормативный правовой акт;

2) Судебный прецедент;

3) Правовой обычай;

4) Принцип права;

5) Правовая доктрина;

6) Нормативный договор;

7) Деловое обыкновение.

Во многих правовых системах правовая доктрина признается источником права. В Древнем Риме суды обязательно ссылались при вынесении решений на работы наиболее известных римских юристов - Ульпиана, Павла, Гая, Папиниана (II-III вв.) и др. В английских судах также при создании судебного прецедента возможны ссылки на труды известных юристов. В мусульманских странах труды известных ученых-юристов считаются единственным источником права. Несмотря на то, что термин «правовая доктрина» широко используется в юридической науке, в правотворческом и правоприменительном процессах, общепризнанное определение данного понятия отсутствует. Вместе с тем, отмечается, что суждения и мнения отдельных ученых-юристов являются лишь высказанными точками зрения, а не образуют правовой доктрины в целом. Ее образует лишь выработанная юридической наукой система взглядов на проблемы правового регулирования общественных отношений и иные государственно-правовые явления, которые основываются на общих принципах и ценностях и отражают закономерности и тенденции их развития.

Признаки правовой доктрины:

1) она - результат профессиональной научной деятельности;

2) выражает позиции ученых по различным проблемам правового содержания;

3) имеет особую форму выражения — научного исследования;

4) обладает общезначимостью, так как отражает потребности развития общества и государства на конкретно-историческом этапе.

Виды правовой доктрины:

1) общеправовая;

2) отдельной отрасли права;

3) отдельного правового института.

Правовая доктрина служит источником права в двух основных сферах: правотворческой деятельности и правоприменении. Юридическая доктрина находит свое воплощение при разработке законопроектов, когда к этой работе привлекаются научные центры и наиболее авторитетные представители юридической науки; при проведении юридической экспертизы законопроектов; влиянии на правосознание законодателя. В сфере правотворчества правовая доктрина призвана обеспечить эффективное действие будущих норм права, предвидение динамики развития регулируемых общественных отношений, соответствие норм права объективным реалиям и тенденциям общественного развития. В правоприменительной деятельности правовая доктрина используется как источник при обнаружении пробелов в праве, коллизионности норм и при толковании юридических актов.

Наши рекомендации