Особенности и сущность российской социологии

Национальные традиции и специфика российской социологии:

1) в русской культуре и традициях русского освободительного движения;

2) в развитии капитализма в России;

3) во взаимосвязи с европейской культурой. Российская социология - ее интегральная часть, испытывала на себе влияние Конта, Спенсера, Вебера, Дюркгейма, Маркса и сама вносила свой оригинальный вклад в западноевропейскую социологию.

В развитии социологической мысли в России обычно выделяют четыре основных этапа: с середины XIX века до 1918 г.; с начала 20 г.г. XX века до конца 50-х г.г.; с начала 60-х г.г. до начала 90-х г.г.; с начала 90-х г.г. XX века до наших дней.

Первый этап – этап институционализации социологии (становления как самостоятельной науки).

Одним из заметных направлений на этом этапе является субъективная социология (Петр Лаврович Лавров – 1823-1900; Николай Константинович Михайловский – 1842-1904). В центре внимания субъективных социологов разработка учения об обществе, выявление закономерностей его развития, теория общественного прогресса.

Заметным направлением была социология марксизма. Она представлена ортодоксальным марксизмом (Георгий Валентинович Плеханов - 1856-1918 и Владимир Ильич Ленин - 1870-1924) и легальным марксизмом (Петр Бернгардович Струве - 1870-1944, Михаил Иванович Туган-Барановский - 1865-1919, Николай Александрович Бердяев - 1874-1948). Марксисты главное видели в раскрытии закономерностей перехода от частной к общественной собственности. Они утверждали, что политические взгляды и социальные отношения общества базируются на экономических отношениях; экономически господствующий класс формирует господствующую в обществе идеологию и политику; государство – продукт классовых противоречий и защищает интересы господствующего класса. С исчезновением классов исчезнет и государство.

Историческое направление русской социологии представлял Николай Яковлевич Данилевский (1822-1885). Он обосновал теорию культурно-исторических типов, утверждал, что каждое общество (цивилизация) в процессе своего развития закономерно проходит следующие обязательные стадии (этапы): возникновение – возмужание – дряхление – гибель.

Психологическое направление(Лев Иосифович Петражицкий (1867-1931), Николай Иванович Кареев (1850-1931)). Оно опиралось на позитивизм Конта, рассматривало формы и мотивы участия индивида в общественной жизни, связывало социальные явления с фактами сознания.

Плюралистическое направление (Максим Максимович Ковалевский - 1851-1916), в противовес экономическому детерминизму марксистов в объяснениях социальных явлений наряду с экономическими факторами учитывало влияние на общество географического, биологического, психологического факторов. Основным законом общественного развития считал социальный прогресс как расширение сфер солидарности и единства людей. Нормальный исторический процесс основан на гармонии всех сторон общества. Если она нарушена, появляется почва для революции. Государство должно способствовать гармонии труда и капитала и все конфликты решать мирным путем. Ковалевский активно продолжал идеи позитивизма.

Второй этап развития социологической мысли в России отличается продолжением становления социологии как самостоятельного института.

В 30-е г.г. XX века марксизм в СССР стал господствующей идеологией. Социология отождествлена с историческим материализмом, а конкретные эмпирические исследования по выявлению проблем общественного развития были не нужны и не проводились до 60-х г.г.

Третий этап. Возрождение социологии как науки с начала 60-х г.г. с «хрущевской оттепели». В 1962 г. создана Советская социологическая ассоциация, в 1969 г. – Институт конкретных социологических исследований АН СССР. В вузах создаются факультеты и кафедры социологии. С 1974 г. издается специализированный журнал «Социологические исследования». С середины 60-х г.г. развиваются исследования в различных отраслях промышленности, так называемая «заводская социология». В 1991 г. образован институт социологии РАН, а в 1992 г. – российская социологическая ассоциация.

Четвертый этап. К 1990 году налицо кризис советского общества и кризис социологии. В начале 1990-х гг. произошли радикальные изменения в российской социологии. Она освободилась от гегемонии марксистского метода. Не стало запретных тем и сфер. В стране сформировался рынок социологических услуг, созданы негосударственные социологические учреждения, десятки фирм специализируются на изучении спроса и предложения, организации предвыборных кампаний, управленческом консультировании.

Сложился предпринимательский стиль социологической работы даже в государственных научных и учебных заведениях. Это было следствием рынка и сокращения государственного бюджетного финансирования. Издается довольно обширная социологическая периодика и литература.

Тематика исследований в значительной степени связана с вопросами социально-экономического реформирования России и прежде всего проблемами власти, распределения доходов, бедности и богатства, положения элиты, ситуации в регионах, этническими конфликтами. Десятки студентов и аспирантов получили возможность учиться в европейских и американских университетах. Начался процесс интеграции российской социологии в мировую науку.

В российской социологии идет диверсификация. Возникло множество центров, занятых сбором, анализом информации. Но академическая социология оказалась в неопределенном положении. Ей и не стать на ноги без государственной поддержки.

Наши рекомендации