Тема 1. Предмет, метод, принципы и задачи социологии

1.Предмет социологии.

2.Структура социологии.

3.Функции социологии.

4.Методы социологического познания.

5.Связь социологии с другими науками.

1.Термин «социология» происходит от слов латинского «societas» - общество и грече­ского «logos» - слово, учение. В этом буквальном смысле слова, социология есть наука об обществе. Стремление понять, осмыслить общество, равно как и выразить свое отно­шение к нему, было свойственно человеку на всех этапах его истории. В прошлом, каж­дый крупный мыслитель в рамках собственной философской системы выражал и свои общественные взгляды. Само же понятие социология, было введено в научный оборот французским философом Огюстом Контом в 1842 году прошлого столетия. В его пони­мании социология была равнозначна обществознанию, включавшему в себя все, что от­носится к обществу. Философия О. Конта получила название «позитивизм». Провозгла­шенная им «позитивная философия» сводилась к задаче простого суммирования общих выводов отдельных частных наук. Этот же принцип распространялся Кантом на социоло­гию, роль которой он определял задачами наблюдения фактов и процессов общественной жизни, их описания и систематизации, принципиально отвергая их философское осмыс­ление как «схоластику» и «метафизику». В конце 19 - начале 20 в. в научных исследова­ниях общества стал выделяться наряду с экономическим, демографическим, правовым и др. аспектами также и социальный. Предмет социологии в этой связи зауживается и на­чинает сводиться именно к изучению социальных сторон общественного развития. Пер­вым социологом, давшим узкую трактовку социологической науки, был Э. Дюркгейм.

2. Социологическое знание неоднородно и имеет свою достаточно сложную, много­уровневую структуру.

Социология исследует социальные процессы и на уровне всего общества в целом, и на уровне более или менее широких социальных общностей и их взаимодействий, и на уровне личности, межличностных взаимодействий. Это, в частности, дает объективное основание для подразделения социологической науки на такие составные части:

а) общетеоретическая социология как макросоциологическое исследование, направленное на выяснение общих закономерностей функционирования и развития социума как целого;

б) социология среднего уровня как исследования меньшей степени общности, направленные на изучения закономерностей действия и взаимодействия отдельных
структурных частей социальной системы, т.е. частные, социальные социологические
теории, включая отраслевые социологии;

в) микросоциология, изучающая социальные явления и процессы сквозь призму действия и взаимодействия людей, их поведения.

В зависимости от уровня получаемого знания социологические исследования под­разделяются на теоретические и эмпирические. Для теоретического социологического исследования решающее значение имеет глубокое обобщение накопленного фактиче­ского материала в области социальной жизни. В центре эмпирических социологических исследований находится само накопление, сбор фактического материала в указанной области и его первичная обработка, включая и начальный уровень обобщения.

Другой специфический аспект характеристики структуры социологии отражает раз­личение фундаментальной и прикладной социологии. Основанием для такого деления служит различие в целях и задачах, которые ставятся перед социологическими иссле­дованиями: одни из них направлены на построение и совершенствование теории и ме­тодологии, на обогащение основ самой социологической науки, а другие - на изучение практических вопросов преобразования социальной жизни, на выработку практических рекомендаций в этой области.

3. Как и другие социологические науки, социология выполняет многообразные функции. В наиболее общем виде эти функции можно подразделить на три основные: теоретико-познавательную, практически-политическую и идейно-воспитательную.

Реализация теоретико-познавательной функции позволяет социологии расширить и конкретизировать знание о сущности общества, его структуре, закономерностях, ос­новных направлениях и тенденциях, путях, формах и механизмах его функционирова­ния и развития.

Практически-политическая функция социология связана с тем, что эта наука не ог­раничивается познанием социальной реальности. Опираясь на это, она вырабатывает предложения и рекомендации для политики практики, направленные на совершенство­вание социальной жизни, на повышение эффективности управления социальными про­цессами. Социология не только описывает социальную жизнь, ее проявления в различ­ных сферах и на разных уровнях, но и дает им оценку с позиций гуманизма, общечело­веческих ценностей.

Идейно-воспитательная функция социологии находит свое выражение в той роли, ка­кую играют социологические исследования и их результаты в воспитательной работе.

4. Социология не может существовать, не добывая эмпирическую информацию са­мого разного плана. Обобщая данные в статистические таблицы, и выводя закономер­ности, социолог строит наилучшую теорию, помогающую глубже объяснить реальный мир и предсказать будущие события.

Сбор эмпирической информации или первичных данных производится несколькими способами: анкетным опросом, интервью, наблюдением, экспериментом, анализом доку­ментов. Самый распространенный метод - анкетирование. Конкретные признаки либо формулируются как вопросы анкеты, если цель - узнать мнение людей, либо записывают­ся в качестве показателей в документ для сбора статистической информации, если цель -выяснить не субъективные мнения, а объективные факты. Сравнивая субъективные и объ­ективные данные, социолог получает полно масштабную картину явления.

С точки зрения статистики, наилучшим выступает сплошной опрос. Ярким приме­ром является всеобщая перепись населения. Более экономичный и в то же время не ме­нее надежный способ получения информации - выборочное исследование.

Если обозначить все население или ту его часть, о которой вы стремитесь получить сведения, в качестве генеральной совокупности, то выборочная совокупность (или про­сто выборка) явится ее точной, но уменьшенной копией.

Вторым по популярности стоит интервью. Если респондент заполняет анкету само­стоятельно, то в интервью вопросы зачитывает ему специалист. Его называют интер-вьюрем.

К наблюдению социологи прибегают редко. При этом различают включенное и невключенное наблюдение. Если социолог изучает поведение забастовщиков со сторо­ны, то он проводит невключенное наблюдение. Если же он встал в ряды забастовщи­ков, то он проводит включенное наблюдение.

5. Социология развивается не изолированно, а в постоянной взаимосвязи с другими науками.

Соотношение социологии и социальной философии определяется, прежде всего, тем, что социология не является философской наукой и изучает, поэтому законы меньшей общности, нежели социальная философия. И социология, и социальная философия рас­сматривают общество в целом. Это их общая черта, определяющая особенно тесную взаимосвязь этих наук. Но при всем социальная философия рассматривает общество в наиболее широком ракурсе.

Предмет социологии обладает большей конкретностью, менее абстрактен по сравне­нию с предметом социальной философии.

Все сказанное о разграничении социологии и социальной философии не должно приводить ни к их абсолютному разъединению, ни к их отождествлению. Особенно тесны взаимосвязь, и даже взаимопроникновение социальной философии и общетеоре­тической социологии.

Между социологией и историей немало общего. И та и другая науки изучают все общество. Но между этими науками и немало существенных различий. Если история изучает все сферы, стороны, формы проявления общественной жизни, то социология только «социальное» в обществе. Также, историческая наука изучает только то, что свершилось и вошло в историю, в то время как социология переносит центр тяжести своих изысканий на современность. Взаимоотношение социологии и истории опреде­ляется, прежде всего, тем, что социологические положения и выводы непосредственно опираются на обобщение исторических фактов, исторического опыта. Вместе с соци­альной философией социология выступает как общетеоретическая и методологическая основа исторической науки.

Очень важно также определить правильное отношение социологии и политологии. Тесная взаимосвязь между ними определяется тем, что, во-первых, социальные общно­сти, социальные организации и институты являются важнейшими субъектами и объекта­ми политики; во-вторых, политическая деятельность представляет собой одну из основ­ных форм жизнедеятельности личности, непосредственно влияющую на социальные из­менения в обществе; в-третьих, политика как очень широкое, сложное явление проявля­ется во всех сферах общественной жизни (экономическая политика, социальная полити­ка, культурная политика и т.д.) и во многом определяет развитие общества в целом.

Тем не менее, социология и политология - это разные науки, одна из которых иссле­дует социальную реальность, социальную жизнь общества, а другая - политическую действительность, политическую жизнь общества. Рассмотрим соотношение социоло­гии и экономической, а также некоторых других наук. Как и политология, все они, в отличие от социологии, изучают не общество как целостную социальную систему, а ту или иную его часть, сферу. Если экономическая наука исследует закономерности толь­ко одной, пусть и очень важной сферы общественной жизни, то социология - значи­тельно более общие, широкие закономерности, лежащие в основе развития общества как целого. В принципе то же самое можно сказать о соотношении социологии с дру­гими специальными науками.

Экономика. Экономическая наука также концентрируется на изучении одного социального института. Экономисты занимаются исследованием проблем производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг в конкретном обществе.

Антропология. Антропология, родственная социологии дисциплина, исследует культуру как образ жизни общества в целом. Преимущественно она концентрирует свое внимание на изучении культуры дописьменных, или племенных, обществ. В понятие культуры как предмета антропологии входят: артефакты группы, например орудия труда, искусство и оружие; структура группы, т.е. иерархия и другие модели, которые определяют взаимоотношения в обществе; идеи и ценности группы, влияние верований на жизнь людей; формы коммуникации в группе, особенно язык.

Психология. Психологи занимаются исследованием психических процессов, связанных с интеллектом, эмоциями, восприятием и памятью. Такая отрасль психологии, как социальная психология, изучает социальную обусловленность поведения индивидов и групп, т.е. типы поведения в связи с социальными нормами, воспитанием, возрастом, жизненным опытом, происхождением, а также влияние потребностей, самооценки на межличностные, внутригрупповые и межгрупповые отношения.

В системе общественных и гуманитарных наук социология занимает центральное место. Это объясняется тем, что:

1) она является интегральной наукой об обществе, его явлениях и процессах;

2) включает в себя общесоциологическую теорию, которая служит теорией и методологией всех других общественных и гуманитарных наук;

3) все общественные и гуманитарные науки, изучающие различные стороны общественной жизни имели социальный аспект;

4) техника и методы изучения человека и его деятельности, методы социологического измерения и др., разрабатываемые социологией, необходимы и используются общественными и гуманитарными науками;

5) сложилась целая система исследований, проводимых на стыке социологии и других наук (социально-экономические, социально-демографические, социально-политические).

Наши рекомендации