Тема «Социальная обусловленность языковой эволюции»

Теория языковой эволюции. Большой вклад в развитие теории языковой эволюции внес русский лингвист Поливанов Е.Д.. Он первым обратил внимание на то, что социальному влиянию на развитие языка не уделяют достаточного внимания. Он рассматривает эволюцию языка как вопрос социолингвистики. Таким образом, по теории Поливанова именно социум решает, какие слова перестанут употребляться, а какие станут общепринятыми. И право это решать имеет та социальная группа, у которой выше социальный престиж - чем выше статус социальной группы, тем вероятней, что общепринятым будет, к примеру, ее вариант произношения того или иного слова.

Другая теория - теория американского лингвиста У. Лабова. Его теория несколько схожа с теорией Поливанова относительно влияния более престижной социальной группы на развития языка. Он разбил языковую эволюцию на этапы. Сначала изменения появляются в ограниченной социальной группе, затем его перенимает следующего поколения как признак речи старшего поколения. И тут, в зависимости от статуса первоначальных носителей изменений, они решают, быть или не быть этому изменению дальше и распространяться ли на другие социальные группы.

Социальный престиж - оценка статуса социальных групп и индивидов членами общества (чем выше оценка, тем выше престиж). С понятием социального престижа связана ориентация говорящих на язык какой-либо одной общественной группы: чем более престижен статус группы в глазах всех других членов данного социума, тем вероятнее, что именно ее язык способен служить образцом для подражания. Такой социально престижной языковой подсистемой обычно является язык наиболее культурной части общества, однако при определенных условиях шкала оценок может сдвигаться в сторону иных социальных групп.

Языковая мода - погоня за модными, престижными формами речи. Человек получает более высокую социальную оценку, употребляя в речи модные слова и выражения. Языковая мода касается самых различных сторон жизни, сознания и поведения человека, культуры и языка массовых сообществ. Анализ исследований, посвященных рассмотрению изменений в русском языке последних десятилетий показал, что в разряд модных слов попадают: заимствования из английского языка, жаргонная лексика, некоторая лексика из военной, религиозной, медицинской сфер (названия болезней, используемые метафорично), обобщенные слова; проявляется также мода на эвфемизацию.

Теория антиномий - согласно концепции, изложенной в труде "Русский язык и советское общество", в развитии языка ключевую роль играют так называемые антиномии – постоянно действующие противоположные друг другу тенденции, которые постоянно противодействуют и в результате одна вытесняет другую, борьба которых и является движущим стимулом языкового развития. Важнейшие из антиномий следующие: антиномия говорящего и слушающего, системы и нормы, кода и текста, регулярности и экспрессивности. На каждом конкретном этапе развития языка антиномии разрешаются в пользу то одного, то другого из из противоборствующих начал, что ведет к возникновению новых противоречий, и т. д. Окончательное разрешение антиномий невозможно: это означало бы, что язык остановился в своем развитии.

А) Антиномия говорящего и слушающего разрешается то в пользу первого, то в пользу второго: то в языке получают развитие "редуцированные" способы выражения – процесс, отражающий интересы говорящего, который стремится к экономии речевых усилий; то, при других социальных условиях, начинают преобладать расчлененные формы и конструкции, что отвечает интересам слушающего (в полной, расчлененной форме, будь это отчетливо произносимое слово или законченная синтаксическая конструкция, легче распознать смысл передаваемого сообщения, чем в форме свернутой, редуцированной).

Б) Антиномия системы и нормы заключается в том, что система "позволяет" всё, что не противоречит законам данного языка, а норма отбирает, фильтрует то, что разрешается системой, и допускает к употреблению далеко не всё из того, что "позволено" системными возможностями языка.

В) Антиномией кода и текста М. В. Панов обозначил противоречие между набором языковых единиц (фонем, морфем, слов) и текстом, который строится из этих единиц. Чем меньше набор единиц, тем длиннее должен быть текст, передающий то или иное содержание, поскольку каждый "квант" содержания может быть передан в большинстве случаев не отдельной единицей (их мало), а комбинацией единиц. И наоборот, чем больше набор единиц, тем короче текст: каждому "кванту" содержания соответствует отдельная единица кода.

Г) Антиномия регулярности и экспрессивности питается соответственно информационной и эмотивной функциями языка. Информационная функция наиболее последовательно выражается с помощью однотипных, стандартных, регулярно образуемых языковых средств (передача информации эффективна без наличия информационного "шума", а в качестве такового может выступать неоднозначность или метафоричность языковой единицы, нестандартность ее структуры и т. п.). Эмотивная функция, напротив, в своем выражении опирается на экспрессивную окрашенность языковых единиц, их нестандартность, идиоматичность, т. е. на такие свойства, которые противопоказаны чистой информации.

Наши рекомендации