Предмет и функции прикладной социологии

Социологию принято разделять на фундаментальную (направлена на приращение научного знания) и прикладную (нацелена на решение соц проблем, опирается на теоретические модели).

ПС (книга Ельмеева, Овсянникова)это практическая дисциплина, которая, опираясь на законы, сформулированные теоретической социологией, дает человечеству возможность управлять социальными силами, утилизировать их сообразно поставленным целям. ПС должна быть осуществлением афоризма О. Конта: «Знать — чтобы предвидеть, предвидеть — чтобы мочь»

ПС (Овсянников) - 1) одна из областей социологии, занимающаяся примененнием разработанных научных теорий на практике, а также проверкой научных гипотез. 2) дедуктивная функция, совокупность методологических принципов, методов и социальных технологий, ориентированных на практическое использование соц знаний и моделей. 3) дедуктивная ф-ция социологической науки, связанная с приложением социологич. законов и принципов к частным социальным проблемам с целью их практического разрешения.

ПС (Шереги) - это система правил о познании причин зарождения, механизма функционирования и направленности развития социальных явлений и процессов в опоре на принципы принятой в общественной науке некоторой теоретической парадигмы, а также проверенные практическим опытом методы и формализованные процедуры.

Задачи ПС:

1) Подготовка, анализ и оценка возможных результатов реализации соц. реформ, программ и мероприятий в обл. социальной политики.

2) Разработка систем соц. нормативов и показателей социального развития населения в различных регионах.

3) Решение практических социальных проблем, возникающих в регионах, организациях, соц. группах; деятельность человека с пом. социоинженерных методов.

Уровни ПС:

1. методологический - основанная на определенной гносеологической парадигме теоретическая или концептуальная позиция исследователя, лежащая в основе интерпретации социальной проблемы и предмета, а также результатов исследования;

2. методическийвыражается в теории измерения соц явлений и процессов, и основанных на ней методах сбора и обработки первичной инф-и;

3. процедурный - совокупность организационных, технических и финансовых мероприятий, необходимых для реализации всей технологии соц исделования.

Функции ПС: информационно-диагностическая; проектно-прогностическая (много прогнозов превр. в один проект); контрольно-коррегирующая; социотехническая (социоинженерная - практич. решение соц. проблем); просветительская (раньше идеологическая/пропагандистская).

Классиф. методов в ПС.

Метод - способ построения и обоснования социального знания, совокупность приемов, процедур и операций эмпирического и теоретического познания соц. реальности. Кажд. метод содерж. в себе объективную сторону (опирается на объективные законы изучаем. предметов) и субъективную (есть свои правила использования).

Методы исследования обычно различаются:

- по масштабу применения: общенаучные (например, системный подход, математические), частнонаучные (например, опрос);

- по уровню знания: теоретические (восхождение от абстрактного к конкретному, гипотетико-дедуктивный и др.), эмпирические (наблюдение, изучение документов и др.);

- по стадиям исследования: 1) методы формулирования проблем, целей и задач (моделирование, анализ и синтез, дедукция и индукция...), 2) методы сбора информации (опрос респондентов, наблюдение, изучение документов, биографический метод...), 3) методы обработки информации (группировка, ранжирование, корреляция,,.), 4) методы анализа информации (обобщение, качественный анализ, типологизация, кластерный анализ, факторный анализ...).

- по уровню практической применимости(Методы ПС):

1) Модифицированные традиционные соц. методы (опрос, изуч. документов и т.д.).

2) Методы, сопровожд. планомерн. практич. деят-ность людей (соц. прогнозир., программир.).

3) Методы оптимизац. практич. деят-ности людей как основа для их обучения решению соц. проблем в непосредственной жизненной ситуации (социоинженерия, эвристич., игровые, инновационные методы и т.д.).

В прикл. соц. иссл. наряду с вышеперечисленными главными и совокупными методами получения данных исп-ся также методы и средства решения конкретных проблемных ситуаций в сфере практической деятельности, социального управления и планирования (социальное моделирование, социальная аналитика, социальная экспертиза, социальный эксперимент и др.). Данные методы вписываются в логику и структуру именно прикладного социологического исследования.

+ 3 социол. закона по Овсянникову (на всяк. случай): з. общественного разделения труда, з. возрастающих потребностей, з. экономии рабочего и увеличение свободного времени для всестороннего развития личности (Маркс).

Наши рекомендации