Этапы социологического исследования

Социологическое исследование - это система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, подчиненных единой цели: получить точные объективные данные об изучаемом социальном явлении.

Методология исследования определяет логику интерпретации результатов, анализа полученных данных и представляет из себя технику получения знания. Методы исследования - это конкретные, подходы, приемы, способы и инструменты, применяемые в социологическом исследовании для изучения социального мира.

Рассмотрим требования к орга­низации исследования по классической стратегии, особен­ности порядка действий и последовательности опера­ций.

Главные элементы рабочего планаотдельного эмпирического исследования можно подразделить на четыре основных этапа.

1. Проработка проблемы, выдвижения целей и гипотез, построения теоретической модели.

2. Разработка инструментария (чаще всего это анкета).

3. Сбор первичных данных и их обработка.

4. Теоретический анализ, интерпретация и объяснение данных в соответствии с выдвинутой гипотезой. В заключении следуют практические рекомендации.

Сегодня под эмпирическим исследованием понимается сбор первичных данных, проведенный по определенной программе и с использованием правил научного вывода, предоставляющий в распоряжение ученого репрезентативную информацию.

Все стадии работы социолога отражены в его главном документе - программе социологического исследования. Программа социологического исследования включает подробное, четкое и завершенное изложение следующих узловых моментов:

методологическая часть:

1. формулировку и обоснование проблемы,

2. указание цели, и задач исследования,

3. определение объекта и предмета исследования,

4. логический анализ основных понятий,

5. формулировку гипотез;

методическая (процедурная) часть:

1. определение обследуемой совокупности,

2. характеристику используемых методов сбора первичной социологической информации,

3. логическую структуру инструментария для сбора этой информации, логические схемы ее обработки на, ЭВМ.

В программе определяется, какая проблема будет исследоваться, на получение какого результата она будет направлена. Проблема - это всегда то, что не изучено. Когда проблема осмыслена, исследование целенаправлено. В итоге проблема позволяет получить новое знание о предмете.

С точки зрения определения задач, исследование может быть теоретическим и прикладным.

Приступая к нему, нужно уточнить понятия - объект и предмет исследования. Объектом являются реальные социальные процессы. Которые содержат противоречия или проблемную ситуацию. Предмет - это как раз то, что наиболее полно выражает противоречие, содержащееся в объекте. Объект исследования имеет следующие признаки: пространственные (город, страна, регион), временные (период и сроки проведения), отраслевые (вид изучаемой деятельности). Он рассматривается как часть целого и как некое автономное начало. Иногда объект велик в количественном отношении, тогда определяют генеральную совокупность и учитывают ее при результатах исследования, но анализ проводят выборочный.

Предмет - это стороны, свойства, отношения объекта, границы, в пределах которых объект изучается в данном случае.

Большая роль в исследовании принадлежит гипотезе, это своеобразное движение к новому знанию. Существует три типа гипотез:

1. На количественные соотношения (они могут быть точными, приблизительными, предварительными);

2. На объяснение и на выявление элементов системы (когда надо объяснить, почему происходит так, а не иначе);

3. Прогноз, предвидение, предсказание (носит сложный характер, вскрывает механизм причинно-следственной связи).

Следует помнить, что разработка данного документа является необходимостью. Часто начинающие исследователи пытаются работать без четко разработан­ной программы, опираясь лишь на смутные идеи о целях поиска и харак­тере нужного эмпирического материала. Это приводит к большому объему напрасной работы, большому количеству ошибок. В конце такой работы исследователь неизбежно приходит к выводу, что теперь он проделал бы все это совершенно иначе.

Наши рекомендации