Индивид и его социальные характеристики

Индивид – единичный представитель человеческого рода.

Индивидуальность – совокупность черт, отличающих данного индивида от всех других.

Личность – устойчивая система социально-значимых черт, характеризующих данного индивида.

Существует две крайние позиции относительно факторов, определяющих формирование личности

1. Люди рождаются равными по своим природным возможностям. Личность каждого формируется жизненными обстоятельствами.

2. Формирование личности обусловлено индивидуальными врожденными возможностями.

В действительности, роль генетического фактора велика, но его влияние может существенно меняться под воздействием фактора среды, включающего природные, социально-экономические, политические, культурные и другие условия.

В каждом отдельном случае соотношение этих двух факторов индивидуально.

Социальный статус – определенная позиция в социальной структуре группы или общества, связанная с другими позициями через систему прав и обязанностей.

Один человек обладает множеством статусов, так как его позиции могут определяться во множестве социальных структур. Совокупность всех статусов, занимаемых одним человеком, называется статусным набором (это понятие ввел в науку американский социолог Роберт Мертон). Главный статус – это наиболее характерный для данного человека статус, с которым его идентифицируют (отождествляют) другие люди или с которым он сам себя идентифицирует, его сущность – общественное положение человека.

Предписываемый (аскриптивный)статус определяется обществом независимо от усилий и заслуг личности. Он обуславливается происхождением, местом рождения и т. д. (мужчина, русский, потомок дворянского рода и т. д.). Достигаемый (дескриптивный) статус приобретается в результате личных усилий и находится под контролем человека (муж, жена, президент, студент и т.д.).

Иногда, если вид статуса определить трудно, говорят о смешанном статусе, обладающем чертами предписываемого и достигаемого (статус безработного, если он получен не добровольно, а в результате массового сокращения производства, экономического кризиса).

Статусы можно разделить на основные, то есть те, на основании которых личность может идентифицировать себя с той или иной реальной группой, и неосновные (все остальные). Православные, консерваторы, инженеры, мужчины (основные статусы) образуют реальные группы. Квартиросъемщики, пациенты, пешеходы, стоящие в очереди на получение жилья (неосновные статусы) образуют номинальные группы, или статистические категории.

Социальная роль – модель поведения, направленная на выполнение прав и обязанностей, предписанных конкретному статусу. Она предполагает других акторов (актеров), их ожидания, без социальных норм, фиксирующие предписания относительно этой роли. Предписания (ожидания) могут фиксироваться (тогда они становятся социальными нормами), но могут и не фиксироваться. Только такое поведение, которое соответствует ожиданиям тех, кто функционально связан с данным статусом, называется ролью. Иное поведение ролью не является.

Предписанные правила поведения — социальные нормы — характеризуют именно роль, а не статус. Роль – индивидуальное поведение в соответствии со своим статусом. Роль называют динамической стороной статуса.

Каждый статус обычно включает ряд ролей. У Р. Мертона есть понятие «ролевой набор» — совокупность ролей (ролевой комплекс), ассоциируемых с одним статусом. К примеру, статус университетского профессора включает такие роли, как преподаватель, исследователь, наставник молодежи, консультант промышленных фирм и правительства, администратор, клерк, автор научных статей, специалист в своей области знаний и др.

Межролевой конфликт – конфликт, возникающий, когда человек совмещает несколько ролей, не совместимых между собой, но требующих одновременного исполнения.

Часто две или более ролей (либо независимые, либо части системы ролей) заключают в себе несовместимые, конфликтующие обязанности личности. Например, работающая жена находит, что требования ее основной работы могут прийти в конфликт с выполнением ею домашних обязанностей, или женатый студент должен примирять требования, предъявляемые к нему как мужу, с требованиями, предъявляемыми к нему как студенту, или работник милиции иногда должен выбирать между выполнению им своего служебного долга и арестом близкого друга. Подобного рода конфликты относятся к ролевым конфликтом между ролями.

Внутриролевой конфликт –конфликт, возникающий, когда одна роль требует от человека одновременного выполнения двух разнородных видов деятельности.

Примером конфликта, происходящего в пределах одной роли, может служить положение руководителя или общественного деятеля, публично провозглашающего одну точку зрения, а в узком кругу объявляющего себя сторонником противоположной, или индивида, который под давлением обстоятельств исполняет роль, не отвечающую ни его интересам, ни его внутренним установкам.

Существует несколько способов преодоления ролевых конфликтов.

Рационализация ролей – способ преодоления ролевого конфликта личностью с помощью понятий, которые для неё социально и персонально желательны (самообман). Классической иллюстрацией этого считается случай с девушкой, которая не может найти себе жениха и убеждает себя в том, что она будет счастлива, если не выйдет замуж, потому что все мужчины обманщики, грубияны и себялюбцы. Рационализация, таким образом, скрывает реальность ролевого конфликта путем бессознательного поиска неприятных сторон желаемой, но недостижимой роли. Стоит убедить себя в том, что женщины в интеллектуальном плане находятся на уровне детей, как нас уже не будет мучить вопрос о равноправии женщин в обществе. Американские рабовладельцы искренне считали, что все люди рождаются равными, но невольники - это не люди, а имущество, в связи с чем не стоит беспокоиться об их бесправном положении. Евангелическая заповедь "не убий" для католиков средневековья была справедлива только в отношении людей истинной веры, неверные же не могли считаться людьми, и их можно было уничтожать с чистой совестью. В данном случае путем рационализации ситуация определяется таким образом, что исчезают ролевой конфликт и ролевая напряженность.

Разделение ролей снижает ролевую напряженность путем временного изъятия из жизни одной из ролей и выключения ее из сознания индивида, но с сохранением реагирования на систему ролевых требований, присущих данной роли. История дает нам многочисленные примеры жестоких правителей, палачей и убийц, которые одновременно были добрыми и заботливыми мужьями и отцами. Их основная деятельность и семейные роли были полностью разделены. Торговый работник, который нарушает законы днем, а вечером с трибуны ратует за их ужесточение, не обязательно должен быть лицемером. Он просто переключает свои роли, избавляясь от неприятного несоответствия. Униформа милиционера, военного, белый халат хирурга и профессиональные титулы помогают людям в разделении своих ролей. Многие не могут "расслабиться" (полностью отойти от роли) до тех пор, пока не снимут с себя униформу. Принято образно говорить, что каждый член общества, который успешно социализировался, расширяет "гардероб" ролевых личин и надевает то одну, то другую из них в зависимости от ситу-ации: дома он сама мягкость и покорность, на работе жесток и официален, в обществе женщин мужествен и предупредителен и т.д.

Регулирование ролей – это переложение большей части ответственности за негативно воспринимаемые или социально неодобряемые роли на общественные объединения и организации. На практике это выглядит как ссылка индивида на влияние организаций, в силу которого он вынужден действовать определенным образом. Муж оправдывается перед женой за длительное отсутствие, говоря, что этого требовала его работа. Нечестный работник торговли не чувствует своей вины потому, что он уверен, что его заставляет так поступать система торговли.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ

Социализация – процесс становления личности, усвоения индивидом норм и ценностей общества, социальной группы.

Различают первичную и вторичную социализации. Первичная социализация — это та первая социализация, которой индивид подвергается в детстве и благодаря которой он становится членом общества. Первичная социализация происходит через социальную идентификацию, т. е. осознание своей принадлежности к данной общности. В этот период происходит формирование интеллекта. Если умственные способности в основном обусловлены генетически, то на формирование интеллекта огромное влияние оказывает социальная среда. Свидетельством социального происхождения индивидуального интеллекта являются дети-маугли, или феральные люди (от лат. homo ferus — люди-волки). Это люди, которые по тем или иным причинам оказались с младенческого возраста лишены человеческого общения и воспитаны животными. После 7—9 лет такие дети окончательно утрачивают возможность обрести человеческий разум и навсегда остаются животными.Вторичная социализация — это каждый последующий процесс, позволяющий уже социализированному индивиду входить в новые сектора объективного мира его общества. Она начинается со школьного возраста и происходит через интериоризацию, то есть процесс включения социальных ролей во внутренний мир человека.

Ресоциализация – по Н. Смезеру – усвоение новых ценностей, ролей, навыков вместо прежних, недостаточно усвоенных или устаревших (переподготовка работника, приспособление к родительству, к старости).

Десоциализация – утрата индивидом социальных ценностей и норм, сопровождающаяся его отчуждением от своей группы. Это утрата человеком, по каким либо причинам или под воздействием неблагоприятных для его жизнедеятельности факторов (таких, как, например, длительная болезнь, отпуск, изоляция от естественной среды и пр.) социального опыта, отражающаяся на его самореализации среди жизнедеятельности. Сильная десоциализация связана с попаданием в экстремальные условия. Та или иная степень десоциализации, по мнению части социологов, как правило, предшествует ресоциализации.

Агенты социализации – личности, группы, институты, способствующие социализации (семья, школа, друзья, средства массовой информации, спортивные секции, кружки по интересам и т. п.).

Первичные агенты социализации — это ближайшее окружение индивида (родители, сестры и братья, друзья). Вторичные агенты социализации — это учебные учреждения, политический институт, трудовые коллективы и т.д.

Социализация включает две фазы:

1. социальная адаптация – приспособление индивида к социально-экономической среде своего существования,

2. интериоризация – включение социальных норм и ценностей во внутренний мир человека.

Всеобщие ценности и стандарты поведения некоторой группы, которые формируют у членов этой группы индивидуальный "Я"-образ, были названы «обобщённый другой».

Решающий этап социализации – детство, когда наиболее важны отношения с родителями. Важны также переходы от одной стадии жизненного цикла к ругой (детство – отрочество – зрелость – старость).

Конкретные условия социальной среды ведут и формирование определенного типа личности. Критериями для определения таких типов являются эпоха, общественных класс, слой, группа, вид населенного пункта.

Выделяются также следующие типы

1. идеальный – выражает требования общественного идеала, зафиксированные в социально- политических, нравственных и религиозных концепциях;

2. нормативный – выражает черты личности, формирование которых необходимо для функционирования и развития данного общества и возможно при существующих условиях;

3. реально распространенный – существующей в действительности, черты которого могут существенно отличаться от первых двух.

Западные социологи особое внимание уделяют следующим типам:

1. конформист – личность, приспосабливающаяся к поведению и мнению большинства;

2. изгой – личность, стремящаяся к отчуждению от общества;

3. фанатик – личность, стремящаяся воплотить свои идеалы в жизнь любыми средствами.

Наши рекомендации