Методы социологического исследования

- Документальное исследование

- Выборочный метод

- Анкетирование

- Интервью

- Опрос

Теоретические концепции — основа для эмпирических исследований. В исследованиях социология использует качественные и количественные методы. Качественные основаны на микросоциологических концепциях и используют для получения информации понимание и интерпретацию. Количественные — это статистические и математические методы.

Как фундаментальная наука, социология объясняет социальные явления, собирает и обобщает информацию о них. Как прикладная наука, социология позволяет прогнозировать социальные явления и управлять ими.

Социология считается молодой наукой, которая ещё находится в процессе становления. Существует множество отраслей социологии, их число продолжает расти. С социологией также тесно связаны такие науки, как психология, политология, культурология, антропология и другие гуманитарные дисциплины.

1. Наблюдение — это сбор информации путём визуального фиксирования происходящих явлений и событий. Бывает научным и обыденным, включённым и не включённым. Научное наблюдение доказывается на практике. Включённое наблюдение — это изучение социальной группы «изнутри». Также наблюдение может быть скрытым или открытым, в зависимости от того, знает ли объект наблюдения об этом.

2. Эксперимент — это сбор информации на основе введения определённого индикатора в социальную среду и наблюдения за показаниями изменения индикатора. Бываетлабораторный и полевой.

3. Опрос — сбор количественных данных на основе опросной процедуры. Опрос подразделяется на письменный (посредством анкеты) и устный (посредством интервью, беседы). Строится по методу «воронки»:

· вводная часть (введение в проблему),

· основная часть (вопросы по проблеме),

· заключительная часть (социально-демографическая).

Интервью — опросный метод сбора информации, предполагающий устное вербальное взаимодействие интервьюера с респондентом. Различают стандартизированное и свободное интервью. Свободное интервью характеризуется минимальным уровнем стандартизации. В научной литературе синонимами свободного интервью часто выступают открытое интервью, неструктурированное интервью, глубинное интервью, и др. Выделяют также фокусированное интервью — направленное глубинное интервью, в котором происходит подробное обсуждение одной проблемы, с которой респондент заранее ознакомлен.[18]

4. Анализ документов — сбор социальных данных при изучении автобиографий, произведений, картин, печатных СМИ и т. п. Необходимо отметить, что под документом в социологии понимается любой фиксированный носитель информации. Разновидностью данного метода является контент-анализ, подразумевающий перевод информации в количественные показатели и дальнейшая её статистическая обработка

Тема: Социальные организации и институты.

9. Социальные общности (основные понятия: реляционистские, акционистские, реальные, номинальные общности) и социальные группы. Малые группы (основные понятия: диады, триады, агрегаты, социальный круг, скопления)

Социальная общность – это большая или малая группа людей, обладающих общими социальными признаками, занимающих одинаковое социальное положение, объединенных совместной деятельностью (или ценностными ориентациями).
Общество как целостная социокультурная система состоит из множества индивидов, входящих одновременно в большие и малые социальные общности. Например, конкретный индивид – гражданин своей страны – одновременно может быть членом таких больших социальных общностей, как этническая, территориальная, профессиональная и др. Кроме того, он, как правило, является членом сразу нескольких малых социальных групп – семьи, рабочей бригады, научного отдела, круга друзей и т. д.
В общности объединяются люди, обладающие общими социальными признаками, например, люди одной профессии или одного рода деятельности (шахтеры, врачи, учителя, металлурги, атомщики, спортсмены); общими этническими признаками (русские, украинцы, татары, эвенки); примерно одинаковым социальным статусом (представители низшего, среднего или высшего классов) и т. д.
Социальная общность не является суммой отдельных индивидов, а представляет собой целостную систему и, как всякая система, обладает своими источниками саморазвития и является субъектом социального взаимодействия.
Социальные общности отличаются большим разнообразием видов и форм, например, по следующим признакам:
количественному составу – от двух – трех человек до десятков и даже сотен миллионов;
продолжительности существования – от нескольких минут до многих тысячелетий;
базовым системообразующим признакам – профессиональные, территориальные, этнические, демографические, социокультурные, конфессиональные и др.
Все многообразие социальных общностей принято делить на два основных вида: большие социальные общности и малые социальные группы. Группа (Социальная) — объединение людей, имеющих общий значимый специфический признак, основанный на их участии в некоторой деятельности, связанной системой отношений, которые регулируются формальными или неформальными социальными институтамиВыделяются большие, средние и малые группы.

В большие группы входят совокупности людей, существующие в масштабе всего общества в целом: это социальные слои, профессиональные группы, этнические сообщества (нации, народности), возрастные группы (молодежь, пенсионеры) и т. д. Осознание принадлежности к социальной группе и соответственно ее интересов как своих происходит постепенно, по мере формирования организаций, защищающих интересы группы (например борьба рабочих за свои права и интересы через организации рабочих).

К средним группам относятся производственные объединения работников предприятий, территориальные общности (жители одной деревни, города, района и пр.).

К многообразным малым группам относятся такие группы, как семья, дружеские компании, соседские общности. Их отличает наличие межличностных отношений и личных контактов друг с другом.

Одна из самых ранних и известных классификаций малых групп на первичные и вторичные была дана американским социологом Ч.Х. Кули, где он проводил различие между ними. "Первичная (базовая) группа" относится к тем личным отношениям, которые являются прямыми, лицом к лицу, относительно постоянными, и глубокими, такие, как отношения в семье, группе близких друзей и тому подобное. "Вторичные группы" (словосочетание, которое Кули на самом деле не использовал, но которое появились позже) относятся ко всем другим лицом-к-лицу отношениях, но особенно к таким группам или ассоциациям, как производственным, в которой человек относится к другим через формальные, часто юридические или договорные отношения.[6]

10. Семья как социальная организация и социальный институт: задачи и функции семьи, ее роль в системе общественных взаимоотношений, типология семьи (понятия нуклеарная, мононуклеарная, моногамная и полигамная семья (полиандрия, полигиния), патриархальная и матриархальная семья, эндогамная и экзогамная семья)

Семья – один из важнейших и специфичных соц. институтов, с помощью которого обществом и государством нормативно регулируются отношения между мужем и женой, родителями и детьми, другими родственниками, осуществляется воспроизводство членов общества, их социализация.

Исключительная роль и значение соц. института семьи определяются прежде всего тем, что семья служит основным носителем культурных образцов, передающихся от поколения к поколению и важнейшим агентом социализации личности. В этом смысле семья может рассматриваться как основа всей институциональной системы общества. В основе семьи лежит брак, кровное родство или усыновление, отношения защиты и взаимопомощи. Все эти отношения закрепляются и регулируются в обществе как брачно-семейным законодательством, так и морально-нравственными обычаями.

Типология семьи и брака.

Существует множество типологий семьи, т.к. типологии базируются на различных критериях (численность, функции, традиции). С т. зр численности типология семьи:

· расширенная семья — вместе проживают несколько поколений, или несколько семей сестер и братьев (в России таких мало);

· полная нуклеарная семья, в которой совместно проживают родители и дети (типичная семья для современной России);

· неполная семья, в которой отсутствует либо один родитель, либо дети.

Существует типология с т. зр количества детей — малодетные, среднедетные, многодетные. Количество детей по которому судят о том, к какому типу относится семья социология временем меняется (1-2—малодетная, 3-4—средне, 5 и более — многодетная). Типология по количеству участвующих в браке: моногамия — 1ж и 1м, полигамия — 1м и много ж (у мусульман), полиандрия — 1ж и много мужчин (в Гималаях).

По распределению ролей в семье типология:

· патриархальная семья,

· матриархальная,

· эгалитарная (равенство),

· партнерская (где совместно решают),

· автономная (где каждый решает автономно).

Кроме того семья как объект может быть классифицирована по:

· типам поселения — городская и сельская;

· социальному положению родителей — семьи крестьян, рабочих, служащих;

· этапам жизненного цикла — молодая, зрелая, «опустевшего гнезда»;

· степени формализации — фактическая, юридическая;

· однородности социального положения супругов — гомогенная и гетерогенная.

Наши рекомендации