Методология комплексных исследований и оценки положения молодежи в обществе

Конспект лекции

Развитие методологии исследования и оценки положения молодежи в обществе. Демографические, ювенологические, социальные, профессиональные, этнографические, социально-экономические, социально-психологические, социокультурные, социально-политические аспекты в исследованиях молодежи.

Традиционные подходы к исследованию проблем молодежи. Междисциплинарные подходы к исследованию проблем молодежи: дискурс-анализ, синергетика, сетевая методология. Междицсциплинарная матрица комплексного изучения и оценки положения молодежи в обществе.

Основные функции исследования молодежи: познавательная, информационно-аналитическая, «диагностическая», прогностическая, идеологическая, управленческая, организационно-технологическая и др.

Общенаучные и конкретно-предметные методы исследований молодежи. Логические основы системного анализа, формирование целей, пути и ресурсы проведения исследований. Модели системного анализа, критерии, ограничения, метод структуризации проблемы построения дерева целей.

Фактологическое обеспечение исследований молодежи. Понятие «социальный факт». Анализ интерпретаций социального факта в западной социологии. Концепция социального факта Э. Дюркгейма.

Научные факты и их роль в познании молодежи. Проблема факта науки и факта социальной действительности. Онтологическое и гносеологическое понимание социального факта в социологии. Природа и специфика социального факта, его структура. Статистический и социологический факт.

Система фактов как основа обобщений и доказательств. Противоречивость фактов как источник новых проблем и стимул теоретического поиска новых фактов посредством комплексных исследований положения молодежи в обществе.

Вопросы для самостоятельной работы

1. Какие познавательные задачи решает теоретико-фундаментальный/методологический уровень исследования проблем молодежи?

2. Перечислите основные методологические подходы в исследованиях проблем молодежи и дайте им характеристику.

3. Какими специфическими чертами обладает исследование проблем молодежи, выполненное в рамках междисциплинарной методологии?

4. Что такое функция? Какую роль играет эта категория при описании исследований молодежи?

5. В чем заключены главные достоинства системного подхода? В каких случаях использование системного подхода является наиболее целесообразным?

Интерактивные задания

1.Разделитесь на пары.

2. Ознакомьтесь с фрагменте научной статьи А.В. Петрова «Ценностные предпочтения молодежи: диагностика и тенденции изменений».

«Одним из важнейших факторов, обеспечивающих активность молодежи в реализации проводимых реформ, становления экономически сильной, политически стабильной России является социально-психологический настрой, готовность действовать в соответствии с определенными общественными установками и ценностными ориентациями. Ценности и ценностное сознание могут быть ускорителем проводимых преобразований, так и его тормозом. Поэтому весьма значительной и актуальной предстает задача исследования ценностного содержания деятельности молодежи.

Проблема ценностей имеет многоплановый и многоуровневый характер. С одной стороны, к ним относят все то, что имеет значимый характер – все результаты и продукты материальной, духовной деятельности. С другой, ценностями считают определенные духовные образования: идеалы, цели, представления о должном, прекрасном и истинном. Следовательно, надо различать ценности, которые могут быть материальными благами, обладать полезностью, удовлетворять жизненно необходимые потребности, выражать интересы; и ценности, которые суть продукты, результаты духовного производства, определенные духовно-идеальные образования, выражающие отношение индивида (группы, общества) к окружающему миру и являющими ориентирами поведения людей. Ценностные предпочтения фиксируют акт избирательного отношения к окружающей действительности и связаны с его спецификой. Надо иметь в виду, что ценности и оценка – единый комплекс, где ценность – характеристика оцениваемого, а оценка – установления наличия или отсутствия ценности. На различия в ценностных предпочтениях могут влиять разнообразные общественные, групповые, индивидуальные факторы, что обуславливает их мозаичность и фрагментарность. Социализационные процессы при всех издержках способны позитивно влиять и оказывать воспитывающее воздействие на молодежь, несмотря на скептические или даже панические настроения отдельных людей в отношении перспектив ее социального развития».

3. Определите, какой теоретический подход и концептуальная модель, были использованы автором.

4. Ответ аргументируйте.

Портфель индивидуальных заданий

Курсовая работа«Теоретические подходы в ювенологических исследованиях»:

1. Определить, какие теоретические подходы Вы использовали в курсовой работе.

2. Описать теоретические основания концептуального подхода.

3. Выявить критерии анализа в каждом используемом теоретическом подходе.

4. Проанализировать социальное явление в молодежной среде (группу/институт/феномен/проблему) на основе конкретных теоретических подходов.

5. Сформулировать выводы (каковы возможности использования данного теоретического подхода в комплексных исследованиях молодежи).

Рекомендуемая литература

Гидденс Э. Социология. М., 1999.

Готлиб А.С. Введение с социологическое исследование: качественный и количественный подходы. Методология, исследовательские практики. М., 2005.

Добреньков В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология. Возрасты человеческой жизни. М., 2005.

Лапаник Т. Молодёжь, как социальная группа и особенности влияния на неё внешнего мира. URL:http://lib.socio.msu.ru/l/

Масионис Дж. Социология. СПб.: «Питер», 2004.

Молодежь новой России: Какая она? Чем живет? К чему стремится?. Аналитический доклад по заказу Московского представительства Фонда им. Ф.Эберта. М.: Российский независимый институт социальных и национальных проблем, 1998 URL:http://znaj.ru/referats/sochiologiya/id658/.

Ритцер Дж. Современные социологические теории. СПб.: «Питер», 2002. С.688.

Щебетовская Г. Молодежь как объект и субъект смены поколений. URL: http://lib.socio.msu.ru/l/

Электронный ресурс федерального проекта «Новое поколение». URL: http://fomgeneration.wordpress.com/tag/

Наши рекомендации