Социальная структура общества и ее основные элементы

Социальная структура общества представляет собой совокупность тех связей и отношений, в которые вступают между собой социальные группы и общности людей по поводу экономических, социальных, политических, духовных условий их жизнедеятельности.

В основе развития социальной структуры общества лежат общественное разделение труда и отношения собственности на средства производства и его продукты.

Общественное разделение труда обусловливает появление и дальнейшее существование таких социальных групп, как классы, профессиональные группы, а также большие группы, состоящие из людей города и деревни, представителей умственного и физического труда.

Отношения собственности на средства производства экономически закрепляют эту внутреннюю расчлененность общества и складывающуюся внутри него социальную структуру. Как общественное разделение труда, так и отношения собственности являются объективными социально – экономическими предпосылками развития социальной структуры общества.

Социальные общности – относительно устойчивые совокупности людей, отличающиеся более-менее сходными условиями и образом жизни, более-менее сходными интересами.

Виды социальных общностей:

- классы (страты); критерий выделения – место в системе общественного производства; признаки – характер трудовой деятельности;

- профессиональные общности; положение в системе разделения труда; направление производственной деятельности;

- отраслевые общности; сфера приложения труда; направление производственной деятельности;

- этнонациональные; этническая и национальная принадлежность; общность происхождения языка и территории;

- региональные; межэтнические, межнациональные, межгосударственные связи; интернациональные связи во всех областях общественной жизни;

- демографические; половозрастные характеристики; молодежь, женщины, мужчины и др.

- территориальные; место проживания; государственно-административное образование;

- расовые группы; морфофизиологические и физические особенности; цвет кожи, рост..

- производственные коллективы; решение производственных проблем; организационные формы трудовой деятельности;

- семья; родственные отношения; совместное проживание, общее хозяйство, взаимная ответственность.

Почти все элементы социальной структуры неоднородны по составу и в свою очередь делятся на отдельные слои и группы, предстающие как самостоятельные элементы социальной структуры с присущими им интересами, которые они реализуют во взаимодействии с другими субъектами.

Так что социальная структура в любом обществе достаточно сложна и является предметом внимания не только социологов, но и представителей такой науки как социальное управление, а также политиков и государственных деятелей. Важно понять, что без уяснения социальной структуры общества, без четкого представления о том, какие социальные группы внутри него существуют и каковы их интересы, т.е. в каком направлении они будут действовать, нельзя сделать ни шагу вперед в руководстве обществом, в том числе и области экономики, социальной, политической и духовной жизни.

Неравенство – это критерий, при помощи которого мы можем разместить одни группы выше или ниже других. Социальный состав превращается в социальную стратификацию – совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных слоев, в частности, бедных, зажиточных, богатых. Стратификация – это определенным образом «ориентированный» состав населения.

В социологии выделяют четыре главных измерения стратификации - доход, власть, престиж, образование. Они исчерпывают круг социальных благ, к которым стремятся люди. Точнее сказать, не самих благ, а каналов доступа к ним.

Таким образом, социальная структура возникает по поводу общественного разделения труда, а социальная стратификация – по поводу общественного распределения результатов труда, т.е. социальных благ. А оно всегда неравное. Так возникает расположение социальных слоев по критерию неравного доступа к власти, богатству, образованию и престижу.

Социальная стратификация – расслоение общества – иерархически ранжированное социальное неравенство, а также процесс, в результате которого индивиды и группы оказываются неравными друг-другу и иерархически сгруппированными согласно социальным признакам.

-верхний слой общества – руководители властных структур и политических партий, верхнее звено государственной бюрократии, собственники крупного капитала, собственники средних и относительно крупных фирм, директора крупных и средних приватизированных предприятий, состоятельные менеджеры и специалисты бизнес-профессий.

-средний – мелкие предприниматели, менеджеры, квалифицированные специалисты, среднее звено бюрократии и офицеры.

-базовый – работники средней и невысокой квалификации, занятые исполнительским трудом по найму.

-нижний – работники, не имеющие профессий и выполняющие простейший труд.

- люмпены – преступники и полупреступные элементы, опустившиеся люди

Наши рекомендации