Пример квотной выборки

В проведенном Е.Л. Могильчак в 2000 г. иссле­довании экономических диспозиций студентов 1-4-го курса экономического факультета Ураль­ского государственного университета и финан­сового факультета Уральского государственно­го экономического университета г. Екатеринбур­га объем квотной выборки составил 380 человек (по 190 студентов от каждого вуза), критерия­ми выступили три признака: пол, курс, успева­емость. Выборка формировалась на каждом факультете в отдельности, ошибка по квотным признакам не превышала 3%. Респондентам предлагалось выразить свое согласие с каждым 3к*еСЯТИ сУжДений, отражающих отношение к собственности по пятичленной шкале, включа-Щеи значения от «полностью согласен» до «со-еРшенно не согласен». Дифференциация осу-

ществлялась на основании следующих критери ев: характер санкций, характер объекта соб ственности, характер субъекта собственности характер прав собственника*.

Пример квотной выборки - student2.ru

• Могильчак Е.Л. Диспозиции студентов отно сительно собственности // Социологически исследования. 2001. № 2. С. 92-96.

глийское слово quota (квота) как раз и означает «пропорция».

G57

Степень репрезентативности квотной выборки повышается прямо пропор­ционально степени устойчивости значений тех характеристик, по которым задаются квоты, поэтому признаки, изменяющие свои значения слишком быстро, здесь стараются не применять. Иногда у исследователей возникает соблазн увеличить число контролируемых квотных параметров в надежде, что это повысит степень достоверности получаемых результатов. Однако на прак­тике это ведет к нарастанию систематической ошибки и затрудняет работу интервьюера.

Квотная выборка — почти обязательный момент в проведении научного эксперимента, если он практикуется в социальных науках. Что касается оп­росов общественного мнения, здесь квотная выборка применяется наряду с вероятностными выборками, порой для взаимного контроля представитель­ности результатов опроса. Метод квот удобен также для построения выборки в случае небольшой генеральной совокупности либо в случае сильной «ско­шенности» распределения в ней элементов наблюдения.

Квотная выборка у прикладных социологов вошла сегодня в моду, но не от хорошей жизни. По научным критериям она никогда не выровняется с классической выборкой, т.е. случайной, которая считается эталоном. Точ­ность результатов по квотной выборке определить нельзя.

Правда, на практике случайный отбор встречается редко, ибо для него обязательно нужен список единиц генеральной совокупности. Если его нет или есть, но такого качества, что для научных целей его лучше не использо­вать, то и говорить о случайной выборке нельзя.

Наши рекомендации