Тема 9. Социальные связи, действие и взаимодействие

1.Сущность социальных связей.

2.Социальные контакты.

3.Социальные действия.

4.Социальные взаимодействия.

5.Социальные отношения

1. Социальные связи - связи взаимодействия индивидов и групп индивидов, пресле­дующих определенные социальные цели в конкретных условиях места и времени.

Социальные связи могут выражать зависимость между двумя или несколькими со­циальными явлениями и признаками этих явлений.

Исходным моментом для возникновения социальных связей является взаимодейст­вие индивидов или их групп для удовлетворения тех или иных потребностей. Социаль­ные связи индивидов и их групп, основанные на системе социальных статусов и соци­альных ролей, социальных норм и ценностей, образуют социальную организацию.

Социальные связи бывают разные: от мимолетных кратковременных контактов до стойких долговременных отношений.

Обстоятельства сталкивают каждого человека со многими индивидами. В соответст­вии со своими потребностями и интересами человек отбирает в этом множестве тех, с которыми он затем вступает в сложные взаимодействия. Эта селекционная работа представляет собой особый тип мимолетных кратковременных связей, которые назы­ваются контактами. Существует несколько видов контактов:

Пространственные контакты. Для того чтобы взаимодействовать с другими инди­видами, каждый член общества или социальной группы, прежде всего, должен опреде­лить, где эти индивиды и сколько их. Каждый из нас ежедневно сталкивается со мно­гими людьми в транспорте, на стадионе, работе.

Н.Н. Обозов выявил 2 типа пространственных контактов:

1)предполагаемый пространственный контакт, когда поведение человека меняется в силу предположения о присутствии индивидов в каком-либо месте.

2)визуальный пространственный контакт, когда поведение индивида изменяется под влиянием визуального наблюдения других людей.

Контакты заинтересованности. Их сущность состоит в выборе социального объек­та, обладающего определенными ценностями или чертами, соответствующими потреб­ностям данного индивида. Контакт заинтересованности может прерваться или про­длиться в зависимости от многих факторов, но, прежде всего от силы и важности для личности актуализированного мотива и соответственно силы интереса; степени взаим­ности интересов, степени осознания своего интереса; окружающей обстановки. В кон­тактах заинтересованности проявляются уникальные индивидуальные черты личности, а также особенности социальных групп, к которым она принадлежит.

Контакт обмена. Продолжая углублять и развивать социальные связи, индивиды начинают вступать в кратковременные соприкосновения, в ходе которых они обмени­ваются какими-либо ценностями. Контакты обмена представляют собой специфиче­ский вид социальных взаимосвязей, в которых индивиды обмениваются ценностями, не имея стремления изменить поведение других индивидов. Ежедневно человек имеет множество контактов обмена: покупает билеты на транспорт, обменивается репликами с пассажирами в метро, спрашивает, как найти какое-либо учреждение и т.д. Социаль­ные контакты являются основой группообразующих процессов, первым шагом в обра­зовании социальных групп.

3. Понятие «социальное действие» - одно из центральных в социологии. Впервые в социологию понятие «социальное действие» ввел и обосновал Макс Вебер. Социаль­ным действием он назвал «действие человека (независимо от того, носит ли оно внеш­ний или внутренний характер, сводится ли к невмешательству или к терпеливому при­нятию), которое по предполагаемому действующим лицом смыслу соотносится с дей­ствием других людей или ориентируется на него». В понимании Вебера социальное действие имеет 2 особенности: оно должно быть, во-первых, рациональным, осознан­ным и, во-вторых, ориентировано на поведение других людей.

Всякому социальному действию предшествуют социальные контакты, однако в отличи от них социальное действие - достаточно сложное явление, которое включает в себя:

1)действующее лицо;

2)потребность в активизации поведения;

3)цель действия;

4)метод действия;

5)другое действующее лицо, на которое направлено действие;

6)результат действия.

Социальные действия, в отличие от рефлексивных, импульсивных действий никогда не совершаются мгновенно. До их совершения в сознании любого действующего инди­вида должно возникнуть достаточно устойчивое побуждение к активности. Такое по­буждение называется мотивацией. Мотивация - совокупность факторов, механизмов и процессов, обеспечивающих возникновение побуждения к достижению необходимых для индивида целей, другими словами, мотивация - это сила, толкающая индивида к совершению определенных действий. Любое социальное действие начинается с воз­никновения потребности у индивида. Каждое социальное действие совершается в ре­зультате некоторой субъективной активности, формирующей мотивацию.

4. Исходным моментом для возникновения социальной связи является взаимодейст­вие индивидов или групп индивидов для удовлетворения тех или иных потребностей.

Что же такое социальное взаимодействие? Очевидно, что, совершая социальные дей­ствия, каждая личность испытывает на себе действие других. Происходит обмен дейст­виями, или социальное взаимодействие. Под социальным взаимодействием понимается система взаимообусловленных социальных действий, связанных циклической причин­ной зависимостью, при которой действия одного субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других субъектов. Это означает, что каждое социальное действие вызывается предшествующим социальным действием и одновре­менно является причиной последующих действий. Таким образом, социальные дейст­вия - это звенья в неразрывной цепи, называемой взаимодействием.

Механизм социального взаимодействия включает: индивидов, совершающих те или иные действия; изменения во внешнем мире, вызванные этими действиями; влияние этих изменений на других индивидов и, наконец, обратную реакцию индивидов, на ко­торых было оказано воздействие.

Взаимодействие — это определенная система дей­ствий одной стороны по отношению к другой и на­оборот. Цель этих действий — каким-либо обра­зом повлиять на поведение другой стороны, которая в свою очередь отвечает тем же, иначе это не было бы взаимодействием. Взаимодействие — это реаль­ное содержание жизни группы, основа всех груп­повых явлений и процессов. Взаимодействие меж­ду индивидами — это один из способов проявления функционирования общества, результат этих вза­имодействий — общество.

Одна из моделей взаимодействия между инди­видами — социальный обмен. В социальном поле как бы обмениваются поведением. Поведенческие события содержат определенные ценности, которые обеспечивают участникам социального взаимодей­ствия выигрыш или проигрыш в достижении желае­мых материальных целей или желаемого статуса. В разобщенном обществе люди обменивают между собой результаты своего труда и вступают, таким образом, в оживленный социальный обмен.

Имея в виду выигрышный социальный обмен, люди с удовольствием вступают в контакт с теми индивидами или группами, которые могут оказать­ся полезными в достижении их целей. По теории социального обмена влечение к человеку или груп­пе возрастает в той мере, в какой это способствует достижению цели. Важным мотивом взаимодействия может также служить феномен социальной сопоста­вимости: человек пытается анализировать и оцени­вать свои способности и успехи по сравнению с дру­гими. Мотивами взаимодействия, естественно, могут быть и влечение и симпатия к другому.

Для социального обмена хорошие предпосылки создает компетентность, которая означает владение ресурсами, т. е. силовыми запасами. В этом аспек­те взаимодействие можно понимать как социальную способность, определяемую социальным интеллек­том и социальной компетентностью. Наблюдение си­туации и реагирование — важная составная часть взаимодействия: анализ предшествующей ситуации определяет последующие этапы продвижения в про­цессе взаимодействия.

Наиболее явная форма социального взаимодей­ствия — это коммуникация с помощью общественно принятой системы символов. Одна из важнейших систем символов, которая обеспечивает возможность общения, — это, конечно, язык. Есть мнение, что люди не реагируют на поступки и деяния друг друга как таковые, а лишь на их значение, так же человек в ходе коммуника­ции взвешивает высказывания собеседника, касаю­щиеся его собственной деятельности, качеств и т. п., и расценивает их в свете своих ожиданий.

5.Социальные отношения — различные взаимодействия, урегулированные социальными нормами, между двумя или более людьми, каждый из которых имеет социальную позицию, и осуществляет социальную роль.

Социологи считают общественные отношения высшей формой социальных явлений по сравнению с поведением, действием, социальным поведением, социальным действием и социальным взаимодействием.

Можно утверждать, что общественные отношения возникают:

- между людьми как частью социальной группы;

- между группами людей;

- между отдельными людьми и группами людей.

Несмотря на то, что термин «социальные отношения» является широко употребимым, но ученые ещё не пришли к единому выводу о понятии социального отношения. Встречаются такие определения:

- общественные отношения (социальные отношения) — отношения людей друг к другу, складывающиеся в исторически определенных общественных формах, в конкретных условиях места и времени.

- общественные отношения (социальные отношения) — отношения между социальными субъектами по поводу их равенства и социальной справедливости в распределении жизненных благ, условий становления и развития личности, удовлетворения материальных, социальных и духовных потребностей.

Существуют несколько классификаций общественных отношений. В частности различают:

- классовые отношения;

- национальные отношения;

- этнические отношения;

- групповые отношения;

- личностные социальные отношения;

- общественные отношения складываются во всех сферах общественной жизни.

Наши рекомендации