Билет №25. Понятие культуры. Виды и функции культуры. Основные элементы культуры

Культура может быть определена как поведение, специфичес­кое для Homo sapiens, и как совокупность материальных объек­тов, используемых в качестве неотъемлемой части этого поведения.В частности, культура состоит из языка, идей, верований, традиций, кодексов, институтов, орудий, техно­логий, произведений искусства, ритуалов, церемоний и т. д. Развитие культуры зависит от способности к научению и передаче знаний следующим поколениям. Существование и использование культуры основано на способности, кото­рой обладает только человек.

Культура создается людьми, культуре обучаются; по­скольку она не передается генетически, каждое поколение воспроизводит ее и передает следующему поколению. Этот процесс является основой социализации. Культура формирует личности членов общества, тем самым она в значительной степени регулирует их поведение.

Каждое человеческое общество имеет собственную специфическую культуру, или социокультурную систему, которая в некоторой степени совпадает с другими система­ми. Различия среди социокультурных системсвязаны с физическими условиями и ресурсами; диапазоном возможно­стей, свойственных различным областям деятельности, типа языка, ритуалов и традиций, изготовления и исполь­зования инструментов; степенью социального развития..

В социологии выделяются два вида культуры: материаль­ная(продукты ремесел и производства; орудия труда, ин­струменты; сооружения, здания; техника и др.) и нематери­альная(представления, ценности, знания, идеология, язык, процесс духовного производства и др.).

Среди основных функций культурыназывают: познава­тельную, аксиологическую, запрещающую, стимулирующую, регулирующую, гармонизирующую, преобразующую, гедони­стическую (наслаждения), функцию преемственности.

Основные элементы культуры

Знаки и символыпредставлены главным образом в язы­ке. Благодаря им становится возможным упорядочить опыт и поведение человека. Язык— это объективная форма ак­кумуляции, хранения и передачи человеческого опыта. Выступая средством человеческого общения (комму­никативная функция), язык обеспечивает социальное по­ведение человека.

Ценности— это общепринятые убеждения относительно целей, к которым человек должен стремиться. Они состав­ляют основу нравственных принципов. В христианской морали, например, десять заповедей, помимо других тре­бований, предусматривают сохранение человеческой жиз­ни («не убий»), супружескую верность («не прелюбодей­ствуй») и уважение к родителям («чти отца своего и мать свою»).

Разные культуры могут отдавать предпочтение разным ценностям (героизму на поле боя, художественному твор­честву, аскетизму), и каждый общественный строй устанав­ливает, что является ценностью, а что не является.

Правила— регулируют поведение людей в соответствии с ценностями определенной культуры.

А социальные нормымогут представлять собой стандар­ты поведения. Социальные наказания или поощрения, спо­собствующие соблюдению норм, называются санкциями.Наказания, удерживающие людей от определенных поступ­ков, называются негативными санкциями.К ним относятся штраф, тюремное заключение, выговор и др. Позитивными санкциями(например, денежное вознаграждение, наделе­ние властью, высокий престиж) называются поощрения за соблюдение норм. Санкции обретают законность на осно­ве норм.

Привычки возникают на основе навыков и закрепляют­ся в результате многократного повторения. Привычки— это установившаяся схема (стереотип поведения в определен­ных ситуациях).

Манеры— внешние формы поведения человека, полу­чающие положительную или отрицательную оценку окру­жающих. Они основаны на привычках. Манеры отличают воспитанных от невоспитанных, аристократов и светских людей от простолюдинов. Манеры составля­ют этикет. Этикет — принятая в осо­бых социальных кругах система правил поведения, состав­ляющих единое целое. Этикет включает особые манеры, нормы, церемонии и ритуалы. Он характеризует высшие слои общества и относится к области элитарной культуры.

В отличие от манер, обычаи присущи широким массам людей. Обычай— традиционно установившийся порядок поведения. Он также основан на привычке, но относится не к индивидуальным, а к коллективным привычкам. В роли обычая могут выступать различ­ные обряды, праздники, производственные навыки и т. д. Обычаи — неписаные правила поведения.

Если привычки и обычаи переходят от одного поколе­ния к другому, они превращаются в традиции. Традиции— элементы социального и культурного наследия, передаю­щиеся из поколения в поколение и сохраняющиеся в опре­деленном сообществе, социальной группе в течение дли­тельного времени. Традиции функционируют во всех социальных системах и являются необходимым условием их жизнедеятельности. Пренебрежительное отношение к тра­диции приводит к наруйению преемственности в развитии общества и культуры, к утрате ценных достижений челове­чества. Слепое жашреклонение перед традицией порожда­ет консерватизм ж застой в общественной жизни. Тради­ция— все то, что унаследовано от предшественников.

Ритуал, Обряд.

Наши рекомендации